Елена Куликова
Занятие по духовно-нравственному воспитанию «Путешествие в страну фольклора»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Повысить уровень развития связной речи у детей средствами фольклора, приобщить к традициям и культуре родного края.
Задачи:
Образовательные: Познакомить с характерными чертами русского народного фольклора; закрепить знание о жанрах и видах русского народного творчества.
Развивающие: Развивать любознательность, речевые умения.
Воспитательные: Воспитывать интерес к культурному наследию русского народа.
Публикация «Занятие по духовно-нравственному воспитанию „Путешествие в страну фольклора“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Словарная работа: Прибаутки, заклички, фольклор.
Материал и оборудование: Маршрутная карта, письмо, сундучок, лавочка, куклы дедушки Фольклора, внучки, Петрушки.
Интеграция образовательных областей: Коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, музыка.
Ход занятия:
Вос. : Ребята, скажите, в какой стране мы живем?
Д. : Россия.
Вос. : Как называется на город?
Д. : Балахна.
Вос. : Чем он знаменит?
Д. : В Балахне делают бумагу, плетут кружева.
Вос. : А ее наш край богат фольклором. А вы знаете, что такое фольклор?
Д. : Это сказки, пословицы, поговорки, прибаутки,заклички, чистоговорки, скороговорки,хороводы, загадки, игры?
Вос. : А кто их сочинил?
Д. : Народ.
Вос. : Нам сегодня принесли сундучок. Кто мог его прислать? Давайте откроем сундучок и узнаем, что там и от кого он.
(воспитатель открываетсундучок и достает маршрутную карту и письмо).
Вос. : Вот так чудо! Посмотрите, какая- то карта! Да еще письмо (читает).
Здравствуйте, дорогие внучата!
Я очень скучаю и жду вас в гости.
А чтобы вы не сбились с пути,
Посылаю вам маршрутную карту.
Вас ждут чудеса.
Желаю вам удачи!
В добрый час и до встречи! Ваш дедушка фольклор!
Интересное послание. И имя очень странное у дедушки – Фольклор!
Давайте отправимся в путешествие по родному краю и лучше познакомимся с фольклором.
Наш путь не легкий и не близкий.
(воспитатель смотрит на карту).
Здесь какие-то квадратики, картинки, стрелочки.
Что это значит? (рассматривают).
Д. : Это план нашего путешествия!
Вос. : Тогда вперед!
Куда указывает первая стрелка?
Д. : Здесь нарисован квадрат и вопросительный знак.
Вос. : Я думаю это какой- вопрос, может это загадка?
Так и ест, мы пришли в «Переулок загадок», но то нам их будет загадывать?
Ой, здесь кто-то сидит, вы кто?
Внучка: Я внучка дедушки Фолклора. Зовут меня Загадка.
Я для вас приготовила загадки. Если вы их отгадаете то сможете идти дальше к следующему перекрестку. Желаю успехов.
Кто на себе свой дом носит? (улита).
Что выше леса, краше света, без огня горит? (солнце).
Всегда во рту, а не проглотишь (язык).
Вос. : Ребята, мы все загадки отгадали, молодцы!
Можно идти дальше! Куда показывает следующая стрелка?
Д. : Овал в котором нарисован рот и язык.
Вос. : Что же это значит? А вот и указатель. Здесь написано «Перекресток чистоговорок и скороговорок».
Разомнем наши язычки?
Всех чистоговорок и скороговорок не переговоришь, но мы попробуем!
А вы знаете какие нибудьчистоговорки и скороговорки?
Д. : Мы много знаем их и у нас даже есть карточки с картинками.
Вос. :Проговорите их, можете в помощь себе взять карточку.
Ой-ой- ой- зайке холодно зимой.
Ведь-ведь-ведь вот идет медведь.
Ко-ко-ко кошка любит молоко.
Са-са-са в лесу бегает лиса.
Су-су-су белочка живет в лесу.
Ха- ха- ха пышный хвост у петуха.
Олк-олк-олк серый волк.
***
Синичка- воробью сестричка.
Заяц Егорка, свалился в озерко,
Бегите под горку, спасайте Егорку.
Хорош - пирожок, внутри –творожок.
Вос. : Хорошо ваши язычки справились с чистоговорками и скороговорками. А теперь идем дальше.
На карте стрелочка показывает на треугольник, а в нем дети и лавочка нарисованы.
«Остановка игральная».
Вос. : Пришло время поиграть в веселую народную игру «Лавочка».
Только с начало нужно выбрать водящего. А с помощью чего можно его выбрать?
Д. : С помощью считалки.
Вос. : Кто сможет посчитать?
Д. : Ежик- Ежик, чудачок,
Сшил колючий пиджачок,
Встал в кружок и ну считать,
Нам водилку выбирать!
***
Черепаха хвост поджала,
И за зайцем побежала!
Оказалась впереди,
Кто не верит – выходи!
Вос. :Выбирай поскорей, не задерживай добрых и честных людей!
Эй, подружки- хохотушки,
Развеселые болтушки!
Эй, ребята- молодцы,
Озорные удальцы!
Выходите поиграть,
Свою ловкость показать!
Дети садятся на лавочку, а водящий ходит сзади и кого-то салит, тот его и догоняет.
А убегающий должен сесть на его место.
Вос. :Хорошо поиграли, можно отправляться дальше. Давайте посмотрим, что дальше нарисовано на нашей карте.
Д : Цветочек с разноцветными лепестками.
Вос. : Смотрите, а вот и указатель «Улица поговорок и пословиц».
Очень красивый цветок и листочки необычные,
на них что-то написано.
Да это же пословицы и поговорки, только они написаны не полностью.
Пословицы есть и про смех, шутку, веселье, про труд, работу, есть про дом, хозяйство, про Родину.
Нужно вспомнить продолжение начатой пословицы и поговорки.
Будьте внимательны! Я говорю начало, а вы концовку.
Щи да каша (пища наша).
Хлеб всему (голова).
Хорошо в гостях (а дома лучше).
Старый друг (лучше новых двух).
Без труда не (вытащишь рыбку из пруда).
Нет лучше дружка, чем родная (матушка).
Вос. : Ребята, а кто из вас знает пословицы и поговорки, расскажите нам.
Д. : Вся семья вместе, так и душа на месте.
Дома и стены помогают.
Всякому мила своя сторона.
Родна сторона-мать, чужая – мачеха.
Жизнь дана на добрые дела.
Доброе дело само себя хвалит.
Вос. : Молодцы, много пословиц и поговорок знаете!
Продолжаем путь дальше!
Посмотрите, что на нашем пути дальше?
Д. : На схеме нарисован кружок а в нем петрушка в колпачке.
Вос. : Продолжаем путь!
(на стульчике сидит Петрушка, воспитатель обращает на него внимание).
Ой, кто это? Как тебя зовут?
Петрушка: Я Петруша.
Вос. : А почему ты такой грустный?
Петрушка: Не знаю, что-то мне не весело.
Вос. : Ребята, а мы сможем развеселить Петрушку?
Д. : Сможем, давайте ему потешки прочитаем.
***
Не плач, не плач-
Куплю калач.
Не вой, не вой-
Куплю другой
Не реви, не реви-
Куплю сухари.
***
Травка- муравка
Со сна поднялась,
Птица- синица
За зерно взялась.
Зайка- за капустку
Мышки- за норку.
***
Ай-лады, лады, лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Маме улыбаемся.
Вода- текучая, дитя- растучее,
С гуся –вода, с дитя –худоба!
***
Ладушки, ладушки!
Пекла бабушка оладушки
Маслом поливала,
Деткам подавала.
Даше -два, Паше- два,
Ване- два, Тане –два,
Хороши оладушки
У нашей бабушки!
***
Знаем, знаем да, да да.
Где ты прячешься вода,
Выходи водица
Мы пришли умыться.
Вос. :Ну что Петрушка, развеселили мы тебя, порадовали?
Петрушка: Порадовали вы меня, так много потешек знаете, спасибо!
А куда вы направляетесь?
Д: Мы идем в гости к дедушке Фольклору!
Петрушка: Идти вам осталось совсем немного,желаю вам счастливо пути!
Вос. : И правда,ребята на карте осталась только одна дорожка. Куда она ведет, не знаю. Дедушки Фольклора не видно. Смотрите дом, может он в нем? Давайте постучимся?
(дети подходят к домику, стучат. Выходит дедушка Фольклор).
Дедушка Фольклор: Здравствуйте, дорогие внучата. Вот мы и встретились. Очень рад нашей встрече. Вы прошли нелегкий путь, добираясь до меня.
Преодолевая препятствия вы вспомнили, что такое фольклор, вспомнили потешки, загадки, чистоговорки, пословицы. Вы такие молодцы!
И за это я хочу угостить вас сладкими «петушками».
Как в народе говорится:
Кончилось веселье,
Пришло время угощения!
Не робейте, не стесняйтесь,
Сладостями угощайтесь!
(дети благодарят дедушку, прощаются с ним).