Елена Максимова
Конспект логопедического занятия в форме квеста для слабовидящих детей 1 и 2 классов «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового логопедического занятия по теме : «Зимующие птицы» 1класс и 2 класс (слабовидящие дети)
КГБОУ ШИ 2
Учитель – логопед Якименко Инесса Юрьевна
Максимова Елена Валентиновна
Цель: Обобщение и расширение представлений учащихся о зимующих птицах
Задачи:
Публикация «Конспект логопедического занятия в форме квеста для слабовидящих детей 1 и 2 классов „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зимние квест-игры
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Квесты для школьников
- Логопедические занятия
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Птицы. Квесты на тему птиц
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1. Образовательная: Закрепить и уточнить названий зимующих птиц, их характерных внешних признаков, мест обитания;
обогащение словаря по данной теме.
2. Коррекционная: Развивать все виды моторики;
развивать слуховое восприятие; когнитивные процессы;
развивать произносительную сторону речи;
развивать навыки самоконтроля.
3. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к птицам и родной природе.
Оборудование: Фланеграф с планом занятия, интерактивная доска, компьютер, сундук, карусель для дыхательной гимнастики.
Материалы: презентация "Зимующие птицы", предметные картинки зимующих птиц, конверт с письмом, угощение для птиц (пшено, план работы (картинки, снежинки и листья с заданиями (упражнение для дыхательной гимнастики, пазлы с изображением дятла, сундук, набор букв, словарь Ожегова, чучело вороны.
Раздаточный материал: Изображение птицы для штриховки, индивидуальные трубочки для дыхательных упражнений, тетради, ручки.
Ход занятия
Организационный момент.
Звучат звуки ветра.
Логопед : Ребята, что это за звуки? Когда мы можем слышать их? Когда это бывает? Ответы детей : (метель, ветер, слышим их зимой).
Логопед :- К нам в школу пришло письмо. Помогите его прочитать.
Дети: (читают) -Нам холодно и голодно. Пропала еда. Мёрзнут лапки и крылышки. Помогите!
Выводим письмо на доску. В письме стёрлись верхняя половина букв. Надо прочитать письмо.
Логопед :- Интересно, от кого может быть это письмо?
Дети: - От птиц.
Логопед : - А от каких птиц может быть это письмо? Как они называются?
Дети: - Зимующие.
Логопед :- Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
Дети:- Зимующие птицы.
Логопед : -Чтобы помочь птицам, вам надо выполнить задания. За каждое правильно выполненное задание вам даётся подсказка -буква или часть пазла.
Сегодня на нашем занятии будем придерживаться плана (изображение на картинке соответствует выполнению определенного задания). В него входит:
- упражнения на дыхание
- арикуляционная гимнастика
- восклицательный знак – (задание на внимание)
-ручка – (работа в тетради)
- штриховка - (будем заштриховывать)
- очки – (упражнение для глаз)
- домик (домашнее задание)
Логопед : - Первое по плану у нас дыхательная и артикуляционная гимнастика. На карусели у нас есть листочки и снежинки. Нужно дуть только на то, что соответствует зиме. Выбирайте, на что будете дуть – снежинка или листочек?
Дети:- Конечно снежинка, время года зима. Берут трубочки.
Дуют на снежинку. На снежинке упражнение для артикуляции. Выполняем
Логопед : - Для чего выполняли упражнение на дыхание?
Ответы детей.
Логопед : - Для чего выполняли артикуляционные упражнения?
Ответы детей.
Даём пазл-подсказку или букву.
Логопед :- По плану – восклицательный знак.
Игра «Чей, чья, чьи?»
Рассматриваем чучело вороны.
Логопед : - Голова у вороны чья?
Дети: - Воронья.
Логопед : - Туловище чьё?
Дети: – Воронье.
Логопед : - Крылья чьи?
Дети: – Вороньи.
Логопед : -Лапки чьи?
Дети: – Вороньи.
Логопед : - Хвост у вороны чей?
Дети: - Вороний.
Логопед : - Глаза чьи?
Дети: – Вороньи.
Логопед : -Клюв чей?
Дети:– Вороний.
Даём пазл — подсказку или букву.
Логопед :- А теперь вспомним, каких зимующих птиц вы знаете. (Предлагает картинки с изображением птиц). - Вы молодцы, давайте проверим себя, попробуем отгадать загадки о зимующих птицах.
На интерактивной доске презентация. Дети отгадывают загадку и проверяем, правильно ли они отгадали.
Логопед :- 1. Стрекотунья, белобока,
Наша сплетница – …. Сорока.
2. Эта птица сизокрылая любит семечки клевать
И тихонько ворковать. (голубь)
3. Кто красуется на ветке в жёлтой праздничной жлетке?
Это маленькая птичка, а зовут её (синичка)
4. У неё глаза большие, хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает, спит на дереве лишь днем. (сова)
5. Шапка красная на нём издали горит огнём.
Он устроился на сук, барабанит тук да тук (дятел)
6. Эту птицу каждый знает. В тёплый край не улетает.
Эта птица – круглый год во дворе у нас живёт.
И чирикает она громко с самого утра:
- Просыпайтесь поскорей. Всех торопит (воробей)
Даём пазл — подсказку и букву.
Работа по плану. ручка (работа в тетради)
Игра «Найди птицу»
У каждого ребёнка слова. В сплошном тексте необходимо найти название птицы и записать в тетрадь.
Даём пазл — подсказку и букву.
Работа по плану. Штриховка птицы.
Образец штриховок перед детьми
Работа в тетрадях.
Даём пазл — подсказку или букву.
Гимнастика для глаз. (Работа по плану)
Птички на пальчике. (Птичка полетела направо, налево, вверх, вниз, дальше от тебя, ближе к тебе)
По плану – Домашнее задание. Выучить дома стихотворение.
Учим стихотворение «Снегири» (мнемотаблица).
У каждого ребёнка мнемотаблица. Дети с помощью мнемотаблицы (картинок) учат стихотворение.
Даём пазл — подсказку или букву.
Собираем пазлы – подсказки.
Дети должны собрать картинку дятел и слово ключ.
Логопед — Ребята, что вам надо найти?
Дети: - Ключ и картинку дятла.
Находят дятла и ключ.
Логопед - Что можно открыть ключом?
Дети:- Дверь, шкаф и т. д.
Дети находят сундук.
Логопед – Что это?
Дети: - Шкатулка, коробка, сундук.
Работа со словарё м Ожегова: Значение слова сундук можно найти в словаре Ожегова. Дети читают значение слова. На интерактивной доске картинки сундуков и, для чего они были нужны.
Дети ключом открывают сундук. В сундуке пшено для птиц.
Логопед : - Ребята, вы молодцы. После занятий, на прогулку, вы выполните просьбу птиц и покормите их пшеном.
Рефлексия.
Логопед :- Что особенно тебе понравилось на занятии?
- Все ли задания получилось выполнить?
-Какие трудности вы испытывали при выполнении заданий? (Ответы детей).
-Оцени, пожалуйста, свою работу на уроке.
Детям раздаются кружочки – смайлики трёх цветов (красный - было трудно, желтый - я справился, но были затруднения, зеленый - я справился со всеми заданиями). Дети выбирают себе кружок