Елена Внучкова
Занятие-игра-театр для первой младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
«Пушистые гости к нам пришли, деткам радость принесли»
Программное содержание: Познакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о кошке, собачке, лисе, зайке. Формировать познавательную активность о животных в игре с применением фольклорного жанра. Воспитывать доброту, гуманность, любовь к «братьям» нашим меньшим.
Демонстрационный материал: Книжка- раскладушка. (Кошка, Собака, Лиса, зайка) Ширма.
Ход занятия
Воспитатель: «МЯУ, мяу, мяу…. Кто это так говорит?
Дети: Кошечка.
- Давайте позовем кошечку.
«Кисонька, кисонька!
Шлем тебе привет!
Публикация «Занятие-игра-театр для первой младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Пригласим мы кисоньку на обед
Молочка кисоньке нальем
Спляшем вместе с кисонькой и споем!»
Раскрывается книжка- раскладушка, появляется картинка кошечка.
Дети рассматривают ее (глазки, ушки, хвостик и т. д)
Из-за ширмы появляется кошечка (воспитатель одетый в костюм кошки)
Приглашает детей в хоровод
Игра- хоровод «Кошечка и детки» (имитация движений, которые выполняет кошечка)
(После игры, дети прощаются с кошечкой)
Воспитатель незаметно открывает, другую страничку книжки- раскладушки.
- Детки, кто это?
Дети: Собачка.
- Как собачка лает?
- Как лает маленькая собачка?
- Как лает большая собака? (имитация силы голоса)
Дети с воспитателем повторяют слова:
«Ты собачка не лай,
Наших деток не пугай!
Выходи ты к нам скорей
Что болит, скажи быстрей!»
За ширмой слышится лай, выходит собачка и плачет.
«Ой, скорей, скорей, скорей
Помогите детки
Занозил я лапку,
Бегая по травке
Вы занозу уберите
Лапку мне вы завяжите!»
Дети рассматривают лапку, вытаскивают занозу и бинтуют лапку.
Собачка благодарит и убегает.
В книжке появляется лиса.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Лиса.
Лиса выходит из- за ширмы читает потешку:
«Ладушки, ладушки
Пекла бабка оладушки
Для меня, для Лисы
Маслом поливала
Деткам не давала!»
Воспитатель: Как так не давала?
Обманываешь ты нас Лиса!
Дети все вместе читают потешку:
«Ладушки. Ладушки!
Пекла бабка оладушки
Маслом поливала
Детушкам давала
Саши-два. Вани- два, Сережи- два, и Ульянки тоже два!
Хороши, оладушки
У нашей бабушки!
Воспитатель: «Ты лгунья Лиса,
Уходи от нас Лиса!»
Лиса: Не гоните вы меня
Вот вам оладушки
От вашей бабушки!
А со мной вы поиграйте, в хорошую игру «Ладушки»
Игра: «Ладушки- ладушки»
На картинке появляется зайка.
Воспитатель: А это кто за зверь такой?
Детки: Это Зайка.
Зайка: «Я зайка,- длинные ушки
Люблю, я прыгать на опушке
А вы любите играть, бегать, прыгать, догонять?
Дети: Да!
Ирга: «Зайка беленький сидит…»
Дети играют в игру, сопровождая ее со словами.
В конце занятия произносятся слова : «Зайку кто то испугал, зайка, прыг и ускакал»
Воспитатель подводит итог занятия, спрашивает: Кто приходил к детям?
Дети вспоминают животных, и вспоминают, что приходила лисичка и принесла оладушки от бабушки. Воспитатель садит детей за столы, раздает оладушки, дети пьют чай с оладушками.