Ирина Шиманица
Занятие с элементами тренинга «Стань добрее» для родителей детей с особенностями психофизического развития
▼ Скачать + Заказать документы
Тренинг для родителей «Стань добрее»
Цель тренинга: развивать умение проявлять чувство эмпатии к людям с особенностями психофизического развития.
Материалы и оборудование: мешочек с заданиями, видеозапись мультфильма «Про Диму», карточки с названиями животных, альбомные листы и фломастеры, проектор, демонстрационный экран, ноутбук.
Предварительная работа: изготовление карточек с заданиями.
Публикация «Занятие с элементами тренинга „Стань добрее“ для родителей детей с особенностями психофизического развития» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Развитие ребенка. Консультации для родителей
- Темочки
Психолог: «Здравствуйте! Сегодня мы собрались для того, чтобы стать лучше, научиться относиться ко всем людям с пониманием и уважением, научиться общаться. Наблюдая за тем, как общаются между собой мать и отец, как они относятся к окружающим, ребенок учится поведению, которое будет использовать в своей будущей взрослой жизни. Поэтому наша задача показать, что наше отношение к ребёнку формирует его отношение к окружающим людям и миру в целом.
1. Приветствие «Передай мешочек»
Цель: стимулировать внимание участников тренинга, активизировать их творческие способности, привлекать родителей к совместной деятельности помочь родителям узнать друг друга.
Ведущий: Перед тем, как мы приступим к работе, давайте настроимся на совместную деятельность. Настроиться нам поможет игровая разминка.
Предлагаю вам яркий красочный мешочек, в нём сложены задания. Мешочек передаете по кругу друг другу. Начинать выполнение задачи мы будем под музыкальное сопровождение. Когда музыка стихнет, тот, у кого в этот момент оказался мешок достаёт, читает и выполняет задание. Игра будет продолжаться пока все задания не закончатся.
Примеры заданий: назови свой любимый цвет, назови свое имя, любимое хобби, какую музыку вы слушаете, какие качества цените в людях, какой любимый фильм, напойте любимую песню, какое время года вам больше всего нравится, яркое воспоминание из детства, кем вы хотели стать в детстве и воплотилась ли ваша мечта в жизнь?
Находясь в обществе, человек постоянно встречает разных людей, взрослых и детей, они все очень разные, у каждого есть своя изюминка, своя особенность. Важно, чтобы дети уже в дошкольном возрасте не разграничивали общение, не боялись общения только потому что кто-то не такой, не похожий на них, просто другой. Очень хорошо, когда у ребенка, сбалансировано развита эмпатия - умение сочувствовать, сопереживать, чувствовать другого человека. Я предлагаю вам поиграть…
2. Упражнение «Ворона»
Цель: прочувствовать ощущения отвергнутого человека.
Ход упражнения:
1. Каждый родитель получает карточку с названием животного (кошка, собака, корова, лягушка и т. д.). При этом, названия всех животных, кроме одного (вороны, повторяются 3-4 раза.
2. «Не говоря ни слова, вы должны найти «своих», и объединиться в группу».
3. Подведение итогов. Вопросы для обсуждения:
- Как вы узнали, где ваша группа? Легко ли было найти «своих»?
- Обращаясь к «вороне»: Как вы себя чувствовали? Почему никто не обращал на вас внимания? Что вам хотелось сделать?
- Обращаясь к остальным участникам: Почему вы не обращали на него внимания? Хотели бы вы быть на месте «вороны»? Что чувствует человек, не похожий на остальных? Когда, в каких обстоятельствах человек может ощущать себя отвергнутым? Кто может чувствовать свою непохожесть (люди других национальностей, люди с инвалидностью? Психолог подводит итог, говоря о том, что и в нашем обществе иногда относятся к людям с ОПФР с предубеждением, с опаской. Задача взрослых - помогать детям понять уже с ранних лет, что нет границ для общения, нет препятствий. У каждого из нас есть что- то общее и что- то отличное друг от друга. Следующее упражнение поможет вам осознать это.
3. Упражнение «Общее и разное»
Цель: развитие умения находить общее для всех и отличительное.
Участники группы разбиваются на пары и садятся друг против друга.
Инструкция: «Это упражнение состоит из двух частей или этапов. На первом этапе партнеры по очереди говорят друг другу фразу, начинающуюся со слов: "Ты такой (такая) же, как я, у тебя. ”. Один из вас начинает, потом - другой, потом опять первый и т. д. При этом надо смотреть друг другу в глаза, стараться говорить тем же голосом, что и партнер, подстраиваясь под его темп, тембр, высоту голоса, интонацию. На втором этапе упражнения, примерно через семь минут после начала работы, вы будете также по очереди говорить друг другу по одной фразе, начинающейся со слов: "Я очень отличаюсь от тебя, я. ”». Психолог может попросить кого-либо из участников вместе с ним продемонстрировать, как должно проходить упражнение. После завершения работы в парах участники садятся по кругу и делятся своими впечатлениями. Психолог может задать такие вопросы: «Какие чувства возникали у вас в ходе работы?»; «Какие чувства у вас возникали на первом этапе упражнения, а какие на втором?»
4. Рисование «Доброе животное»
Цель: развитие эмпатии, творческого воображения.
Ход игры: Родителям дается задание — «Нарисуйте доброе животное и назовите его ласковым именем, наградите каким-нибудь волшебным средством понимания». Рисование проводится под тихую, спокойную музыку, красками или яркими мелками, фломастерами. Затем устраивается конкурс на самое доброе животное. Обсуждаем какое из придуманных средств и качеств необходимо при общении с людьми. Далее предлагаю родителям посмотреть мультфильм.
5. Просмотр мультфильма «Про Диму»
Обсуждение мультфильма, ответы на вопросы. Примерные вопросы: «Какой персонаж вам понравился? Почему?», «Правильно ли вела себя мама девочки?», «Как чувствовала себя мама мальчика Димы в начале и в конце мультфильма?» и т. д.
Далее говорю родителям, что каждый из нас может помочь другому преодолеть какую-либо жизненную ситуацию, проблему. Также обсуждаю, что каждый из нас может поделиться с другим своей заботой, добротой, состраданием.
6. Упражнение «Поделись со мной»
Цель упражнения: эмпатийная диагностика личностных качеств; расширение репертуара способов взаимопонимания.
Участникам тренинга предлагается записать на карточке 10 качеств.
Затем каждый участник должен решить, какое качество присутствует у кого-либо из группы в большей степени, чем у него и подходит к этому человеку с фразой: "Пожалуйста, поделись со мной, например, твоим умением сочувствовать". Тот участник, к которому обратились с просьбой, отмечает у себя на карточке это качество. Таким образом, нужно обойти всю группу, попросив у каждого какое-либо качество (или несколько). На карточке каждого участника будут отметки о том, какие качества были у него востребованы другими, и какие качества он запрашивал сам.
На упражнение отводится - 20 минут. После выполнения задания участники садятся в круг для обсуждения. Обсуждение результатов может происходить как по количественному, так и по качественному составу признаков.
7. Итог занятия. Обратная связь.
Родителям предлагается ответить на вопросы, демонстрируемые на экране:
• Чем полезно именно для вас было данная встреча?
• Что нового о себе и вы узнали?
• Ваши пожелания на следующую встречу.
Либо можно предложить на доске нарисованную корзину для мусора и чемодан. Каждый родитель берёт смайлик и «кладёт» его либо в чемодан, если встреча была полезной и в его «багаже» появились нужные и новые знания. Если же родитель считает, что встреча не была полезной и интересной, кладёт свой смайлик в корзину. Психологу целесообразно предложить родителям прокомментировать свой выбор.
В конце встречи психолог благодарит родителей за участие, высказывает пожелания и приглашает на новые встречи.
Литература
1. Винникова, Е. А. Основы специальной психологии: прогр. -метод. комплекс/ сост. Е. А. Винникова. – Мн. : БГПУ,2009. – 60с.
2. Винникова, Е. А. Психологические условия открытия классов (групп) интегрированного (совместного) обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития в учреждениях образования / Е. А. Винникова // Кiраванне ў адукацыi. – 2010. – № 7. – С. 20–27.
3. Хитрюк, В. В. Основы инклюзивного образования: практикум / В. В. Хитрюк. – Мозырь : Белый Ветер, 2014. – 136 с.