Семенцова Любовь
Занятие для детей с 1–3 лет «Шарик катим, кубик ставим»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формирование умения различать предметы по форме и выполнять действия с предметами с помощью дидактических игр в познавательной деятельности.
Задачи:
• продолжать знакомить детей с некоторыми формами (кубик, шарик);
• развивать слуховое и зрительное внимание, воображение;
• расширять и активизировать словарь детей названиями предметов (кубик, шарик) и известных действий (катать, строить, ставить);
• помогать детям взаимодействовать друг с другом в игре.
Публикация «Занятие для детей с 1–3 лет „Шарик катим, кубик ставим“» размещена в разделах
Словарные слова: кубик, шарик, катать, ставить, строить, башенка.
Материалы:
Демонстрационные: мягкие игрушки Мишка и Зайчик; 2 коробки или корзинки.
Раздаточные: кубики и шарики одинаковой величины (по количеству детей и для воспитателя).
Ход занятия:
Сюрпризный момент:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, к нам на занятие сегодня кто-то пришел. И не просто пришел, а играет с нами в прятки. Давайте посмотрим, кто же тут прячется.
Воспитатель открывает Мишку.
Основная часть:
Воспитатель:
- Дети, а кто это к нам пришел на занятие?
Воспитатель показывает Мишку.
Дети отвечают и рассматривают Мишку.
Воспитатель:
- Что принес нам Мишка?
- Да, в лапах у Мишки шарик. Но он не знает, что с ним делать?
Воспитатель:
- Давайте вместе скажем – шарик
Воспитатель:
- А что можно делать с шариком? Скажите и покажите.
Дети отвечают и выполняют действие с шариком
Воспитатель:
- Правильно. Шарик катается.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Мишка теперь понял, что шарик можно катать и предлагает поиграть с ним.
Воспитатель с детьми выполняют действие.
Физкультминутка «Три медведя»
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх)
Мама с ним поменьше ростом, (Руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто. (Присесть)
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками)
Воспитатель показывает вторую игрушку Зайчика, который держит кубик.
Воспитатель:
- Ребята, а это кто?
Воспитатель показывает Зайчика.
Дети отвечают и рассматривают Зайчика.
Воспитатель:
- А что Зайчик нам принес?
- Да, в лапах у Зайчика кубик. Но он не знает, что с ним делать?
Дети отвечают и выполняют действие с кубиком
Воспитатель:
- Правильно! Кубики можно ставить друг на друга.
- Давайте с Зайчиком поставим кубики друг на друга и получиться башенка из кубиков
Воспитатель вызывает 2-3 детей.
Воспитатель:
- Вы молодцы! Давайте с Зайчиком еще поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Жил-был зайчик -(хлопают в ладоши)
Длинные ушки (три пальца в кулак, указательный и средний - ушки).
Отморозил зайчик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук)
Носик на опушке (трут нос).
Отморозил носик (сжимают и разжимают пальцы обеих рук,
Отморозил хвостик (гладят кобчик)
И поехал греться (крутят руль)
К ребятишкам в гости.
Там тепло и тихо (разжимают кулаки обеих рук)
Волка нет (хлопают в ладоши)
И дают морковку на обед (поглаживают живот ладонью ведущей руки по часовой стрелке).
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, Мишка с Зайчиком ещё коробку с собой принесли. Давайте посмотрим, что в ней.
- В ней кубики и шарики перемешались.
Игровая ситуация «Собираем шарики и кубики»
Воспитатель:
- Ребята, поможем нашим гостям разобрать фигуры. Мишке мы будем давать шарики, а Зайке – кубики.
Каждый из детей выходит по одному, берёт фигуру и кладёт (Мишке – шарик, Зайке – кубик). В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей : «Что ты положил Мишке? Зайке?»
Воспитатель:
- А теперь посмотрите, сколько шариков у Мишки? (Много)
- А сколько кубиков у Зайки? (Много).
- Давайте скажем спасибо Мишке и Зайке, что поиграли с нами, им пора возвращаться в лес. Попрощаемся с нашими гостями.
Оценочно-рефлексивный этап.
Воспитатель:
- Ребята, так кто сегодня был у нас в гостях? (ответ детей)
- Что принёс Мишка? (ответ детей)
- А что принёс нам Зайка? (ответ детей)
- Вам понравилось играть с нашими зверятами
- А во что мы играли?
Воспитатель:
- Вы все Молодцы!
Список литературы:
Маханева М. Д., Рещикова С. В. Игровые занятия с детьми от 1 до 3 лет/ М. Д. Маханева., С. В. Рещикова. Методическое посодие для педагогов и родителе. –М. : ТЦ Сфера,2006.– 96 с. (Ранний возрост).
Павлова Л. Н., Волосова Е. Е., Пилюгина Э. Г. Ранее детство: познавательное развитие. / Л. Н. Павлова., Е. Е. Волосова., Е. Е. Пилюгина. Методическое пособие. – М. : Мозаика-Синтез,2006. –152с.
Павлова Л. Н. Ранее детство: Раннее развитие речи и мышления/ Л. Н. Павлова. Методическое пособие. –М. : Мозаика-Синтеза. 2004. –168 с.
Пилюгина Э. Г. Занятия по сенсорному воспитанию с детьми раннего возраста / Э. Г. Пилюгина: Пособие для воспитателя дет. сада. – М. : Просвещение, 1983. – 214 с. ;