Кабанова Людмила
Конспект занятия для детей подготовительной группы «Путешествие в страну вопросов»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие для детей подготовительной группы
«Путешествие в страну вопросов».
Программное содержание. Формировать у детей умение правильно задавать вопросы. Развивать познавательную активность, внимание, память. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Ход занятия.
- Вы очень любознательные ребята, задаете много вопросов, поэтому сегодня мы отправляемся в путешествие в необычную страну вопросов.
Публикация «Конспект занятия для детей подготовительной группы „Путешествие в страну вопросов“» размещена в разделах
Воспитатель читает детям стихотворение А. Власова:
Почему колючий ёж так на ёлочку похож?
Потому что еж иголки одолжил у доброй елки.
Почему за белкой хвост растянулся во весь рост?
Для того, чтоб белка эта полетела, как ракета.
Почему повсюду крот роет свой подземный ход?
Знать, на свете для крота всех милее темнота.
Почему здесь у бобров нет ни пил, ни топоров?
Им они едва ли любы, инструмент их – остры зубы.
Почему этот косой умываться стал росой?
Услыхал, что от росы завиваются усы.
Почему вслед за лисицей хвост пушистый волочится?
Чтобы не было беды, заметает он следы.
Почему в лесу волчица за волчат своих боится?
Эти слабые волчата, словно малые ребята.
Почему малыш медведь начал жалобно реветь?
А мишутке боль до слез, в улей сунул он свой нос.
Беседа «Какие бывают вопросы?»
Воспитатель знакомит детей с пиктограммами, на которых изображены обозначения различных вопросов.
Кто? – (Изображение человека.)
Что? – (Изображение мяча.)
Почему? – (Изображение знака вопроса.)
Когда? – (Изображение часов.)
Где? – (Изображение дома.)
Как? – (Изображение волнистой линии.)
- Ребята, послушайте стихотворение про вопросы :
Есть у меня шестерка слуг
Проворных, удалых,
И все, что вижу я вокруг,
Все знаю я от них.
Они по зову моему являются в нужде,
Зовут их Как? и Почему?
Кто? Что? Когда? и Где?
- Как вы думаете, ребята, для чего нам нужны вопросы?
(Дети высказывают свои предложения.)
Воспитатель сообщает детям, что все живые предметы определяются вопросом «Кто?», все неживые – «Что?».
Интеллектуальная разминка
Воспитатель по очереди показывает пиктограммы с изображением вопросов и предлагает назвать детям как можно больше слов (словосочетаний, предложений, отвечающих на вопросы :
Кто? (Он, она, девочка, мальчик, мама, папа, собака, кот, лиса и т. д.)
Что? (Дверь, ковер, стул, карандаш, окно и т. д.)
Когда? (Вчера, сегодня, завтра, в субботу, зимой, летом и т. д.)
Где? (Дома, в магазине, в городе, в деревне, на море, в лесу, в пустыне и т. д.)
Как? (Ярко, тихо, хорошо, плохо, громко, медленно, тускло, темно, светло, весело и т. д.)
Почему? (Потому что идет дождь, потому что весело, потому что интересно, потому что грустно и т. д.)
Игра – соревнование «Вопрос – ответ»
Дети делятся на две команды. Воспитатель инструктирует детей :
- Сегодня мы проведем соревнование. Каждая команда должна внимательно рассмотреть картину, подметить все ее детали.
Воспитатель предлагает детям задавать вопросы поочередно по картине. Сначала одна команда спрашивает, другая – отвечает, затем – наоборот.
Игра «Угадай, о чем спросили»
Воспитатель по очереди каждому ребенку на ушко задает вопрос. Ребенок отвечает на него вслух. Дети должны догадаться, какой вопрос задал воспитатель.
Физкультминутка.
Как живем?
Вот так. Поднимают большой палец вверх.
Как идем?
Вот так. Маршируют.
Как сидим?
Вот так. Приседают на корточки.
Как едим?
Вот так. Имитируют действия с ложкой.
Как спим?
Вот так. Прикладывают сложенные ладошки к щеке
Как молчим?
Вот так. Прикладывают палец к губам.
Как шалим?
Вот так. Надувают щеки и, хлопая по ним, сдувают.
Игра «Подбери слово»
Воспитатель просит детей подобрать слова к названиям – действиям:
Дует что? Кто? (Ветер, человек, ребенок, вентилятор, фен.)
Дует как? (Легко, шумно, тихо, слабо, порывисто.)
Светит что? Кто? (Солнце, луна, человек, лампа, фонарь.)
Свети как? (Сильно, слабо, ярко, красиво, высоко, низко, далеко, близко.)
Летит кто? Что? (Птица, летчик, пассажир, самолет, время.)
Летит как? (Легко, плавно, красиво, медленно, быстро, шумно, прямо.)
Шумит что? Кто? (Дети, птицы, деревья, ботинки, капли, машины.)
Шумит как? (Громко, оглушительно, тихо, внезапно, справа, слева, вдали.)
Коллективное составление сказки по алгоритму.
- Жил-был кто?. И пошел он куда?. Встретил он кого?. Что с ним случилось?.. Чем все закончилось?. .
Воспитатель предлагает детям зарисовать свою сказку.
Игра «Конкурс вопросов»
Воспитатель предлагает конкурс на : «Самый добрый вопрос», «Самый умный вопрос», «Самый красивый вопрос».