Анастасия Деньгина
Занятие «Пожарные на учении» для детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Развивать скоростно-силовые качества, ловкость.
- Упражнять в равновесии, прыжках через бревнышки.
- Закрепить представления о профессии пожарного.
- Воспитывать уважение к труду пожарных.
Оборудование: гимнастическая скамейка, бревнышки, ленточки, обручи, ведерки
Ход занятия
Инструктор: Ребята, скажите, как называется профессия людей, борющихся с огнём?
А каким должен быть пожарный?
А вы хотите стать юными пожарными?
Публикация «Занятие „Пожарные на учении“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Пожарный. Знакомство с профессией
- Старшая группа
- Темочки
Все задания пожарные выполняют точно, правильно и быстро. Вы готовы?
Тогда начнем наши учения с разминки. Направо!
- Х-ба в колонне по одному
- Х-ба перекатом с пятки на носок
- Х-ба на носках с высоким подниманием бедра
- Х-ба в полуприседе
- Бег обычный
- Подскоки
- Боковой галоп правым, левым плечом вперед
- Ходьба в колонне по одному
Построение в три шеренги.
ОРУ:
1. «Сильные пожарные»
И. п. – ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях, локти вниз. Кисти сжаты в кулаки.
1 - с силой поднять руки вверх, разжать кулаки, подняться на носки.
2 - вернуться в исходную позицию.
3 - с силой развести руки в стороны, разжать кулаки, подняться на носки.
4 - вернуться в и. п.
2. «Сматываем шланги, готовимся к выезду»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.
1 - наклон вперед.
2-3 - вращательные движения поочередно обеими руками
4 - вернуться в и. п.
Указание детям: «При выполнении вращательных движений имитируйте сматывание шланга».
3. «Вызов принят, поехали»
И. п. : лежа на спине, ноги вместе, руки вдоль туловища.
Подтягивать поочередно ноги к животу, затем их полностью выпрямлять в коленях.
Темп сначала умеренный, затем быстрый, затем снова умеренный.
4. «Качаем воду»
И. п. : стоя на коленях, руки вдоль туловища.
1,3 – наклон вправо, руки скользят по ногам.
2, 4 – наклон влево.
Темп умеренный. Произносим «ш»
5. «Тушим пожар»
И. п. : стоя, ноги на ширине плеч, руки вниз, кисти в «замок».
1 – 4 - поднимая руки вправо - вверх, круговое движение корпусом в одну и другую сторону.
Темп умеренный.
6. «Задание выполнено»
Прыжки на месте – ноги вместе, ноги врозь, с хлопком над головой.
7. «Пожар потушен»
И. п. : ноги на ширине плеч, руки опущены вниз
1-2 - руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки - вдох.
3-4 - руки вниз, опуститься на всю ступню — выдох.
Инструктор: А теперь давайте поскорей сядем в пожарные машины и отправимся на помощь. Но дорога не простая много препятствий на пути! Вы готовы?
Полоса препятствий:
- идут гимнастической скамейке
- перепрыгивание на 2-х ногах через «бревна»
- подлезают в обручи правым и левым боком
Инструктор:А чем можно потушить пожар?
Дети самостоятельно делятся на 2 команды
Эстафета «Потуши пожар»
На некотором расстоянии от команд лежат обручи с красными ленточками. В руках у первого участника ведёрко. Он бежит до обруча, забирает одну ленточку, кладёт в ведёрко, оббегает обруч, возвращается, передаёт ведёрко следующему. Побеждает команда выполнившая задание первой.
Инструктор: Молодцы, ребята! Все испытания прошли на отлично!
Упражнения на дыхание «Задуй свечу»
Глубоко вдохнуть, набирая в легкие как можно больше воздуха. Затем, вытянув губы трубочкой, медленно выдохнуть, как бы дуя на свечу, при этом длительно произносить звук “у”.
Подвижная игра по желанию детей.
Расслабление в свободном положении под музыку.
Инструктор: Надеюсь, что все вы будете соблюдать правила пожарной безопасности. А сегодня я с уверенностью могу назвать вас настоящими юными пожарными.