Александра Осипова
Занятие по развитию речи «Наши любимые игрушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи во второй младшей группе
«Наши любимые игрушки»
Доминирующая образовательная область: речевое развитие.
Интерграция образовательных областей: речевое, познавательное, социально-коммуникативное развитие; физическое развитие.
Деятельность: речевая, познавательная, игровая,двигательная.
Цель: закрепление умения описывать игрушки, развитие связной речи детей.
Публикация «Занятие по развитию речи „Наши любимые игрушки“» размещена в разделах
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Программные задачи:
Образовательные: расширять словарный запас детей, развивать связную речь. Закреплять, умение описывать игрушку. Формировать умение находить предмет, ориентируясь на его признаки и действия.
Развивающие : развивать умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к игрушкам, отзывчивость, умение слушать друг друга.
Предварительная работа: чтение и разучивание стихов, беседа "Моя любимая игрушка", разгадывание загадок, сюжетно-ролевые игры "Магазин игрушек".
Оборудование: игрушки (мишка, зайчик, самолёт, слоник).
Структура занятия
I. Вводная часть Организационный
момент 2мин
II. Основная часть. 5мин
1. Игра «Мишка по лесу гулял.» 1мин
2.
Игра «Зайка беленький сидит.» 2 мин
3. Физкультминутка «Самолет.» 2мин
4. Стихотворение «Слон» 1мин
III. Заключительная часть Итог занятия 2мин
Ход занятия:
Машенька: Здравствуйте. Меня зовут Машенька. Я вам принесла красивую коробку.
Воспитатель: Здравствуй, Машенька! Спасибо!
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая коробка. А здесь написано: «Детям, которые любят и берегут свои игрушки.» Подпись (Машенька).
Воспитатель: Спасибо тебе Машенька!
Машенька: Как вы думаете, что в ней? Дети предлагают свои варианты.
Машенька: Можете посмотреть, что в ней.
Воспитатель: Сейчас открою коробку и достану то, что лежит в ней. Хотите увидеть?
Воспитатель: А в коробке наши любимые игрушки! (показывает первую игрушку)
Кто это?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Вам нравиться эта игрушка?
Дети: Да!
Воспитатель: Посмотрите, что есть у Мишки?
Дети: Глаза, уши, лапы.
Воспитатель: А вы знаете стихотворение про мишку?
Дети рассказывают стихотворения "Мишка косолапый", "Уронили Мишку на пол".
Воспитатель: Как вы думаете, если бы нашему Мишке и в правду оторвали лапу, он бы улыбался?
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно! Он бы обиделся. А случается, что вы обижаетесь?
Дети показывают как они обижаются.
Воспитатель: Но мы не будем обижать Мишку?
Дети: Нет.
Воспитатель: Посмотрите, Мишка улыбнулся нам! Давайте улыбнёмся ему в ответ.
Мишка: Я люблю играть в игру "Мишка по лесу гулял".Хотите со мной поиграть?
Дети: Да!
Игра "Мишка по лесу гулял".
Мишка: Мишка по лесу гулял
Мишка деток всё искал
Долго, долго он искал
Сел на стульчик, задремал
Детки тихо-тихо встали
И к Мишутке подбежали.
Дети: Мишка - Мишенька вставай
Ребятишек догоняй.
Воспитатель: (садит Мишку) Садись, Мишка, отдохни.
Воспитатель: Интересно, какие ещё есть игрушки в этой коробке?
Воспитатель показывает вторую игрушку.
Воспитатель: Кто это?
Дети: Это, Зайка!.
Воспитатель: А что есть у зайки?.
Дети: Длинные уши, короткий хвост, пушистая шерстка.
Воспитатель: А про зайку знаете стихотворение?
Дети рассказывают про зайку стихотворение.
"Зайку бросила хозяйка"
Под дождём остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Ой, как нехорошо поступила его хозяйка. Он, наверное, совсем замёрз под дождём. Покажите, как зайка сидел мокрый под дождём.
Дети показывают.
Воспитатель: Хотите развеселить зайку?
Дети: Да!
Воспитатель: Давайте мы сейчас превратимся в зайчиков и поиграем.
Игра: "Зайка серенький сидит".
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, нужно лапки погреть.
Вот так, вот так нужно лапки погреть.
Зайке холодно стоять, нужно ножки погреть.
Прыг-скок, прыг-скок, нужно ножки погреть.
Воспитатель: Ребята, мы погрели ушки Зайке?
Дети: Да, погрели.
Воспитатель: А лапки Зайчику тоже погрели?
Дети: Да, погрели.
Воспитатель: Ребята, Зайчик вам улыбнулся! Давайте пообещаем
Зайчику, что не бросим его и будем с Зайчиком дружить и играть. Песни петь и веселиться.
Воспитатель: (усаживает Зайку рядом с игрушкой Мишкой).
Воспитатель: Интересно, а что ещё есть у нас в коробке?
Воспитатель: А вот ещё одна игрушка!
Дети отвечают- это самолёт!.
Воспитатель: Ребята совсем как настоящий.
Воспитатель: Посмотрите, а что есть у самолёта?
Воспитатель: У него есть (показываю, дети называют).
Дети отвечают - у самолёта есть (крылья, нос, колёса, мотор).
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете? Кто управляет самолётом?
Дети отвечают - самолётом управляет пилот.
Воспитатель: Ребята, а как называются колёса у самолёта?
Дети отвечают - Колёса самолёта называются "шасси".
Воспитатель: Дети, хотите полететь, как самолёты?
Дети: Да (хотим).
Физминутка:
Руки ставим мы в разлёт,
Получился самолёт,
Самолёт построим сами,
Понесёмся над лесами.
Понесёмся над лесами,
А потом вернёмся к маме.
Воспитатель: Интересно, а кто ещё спрятался в коробке?
Воспитатель: Показывает игрушку.
Воспитатель: Кто это, ребята?.
Дети отвечают- это слоник.
Воспитатель: А теперь я хочу вам стихотворение прочитать. Хотите?
Дети отвечают, что хотят.
Воспитатель: Сели красиво и слушаем.
Воспитатель: Спать пора, уснул бычок.
Лёг в коробку на бочок.
Сонный мишка лёг в кровать,
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон-
Он слонихе шлёт поклон.
Воспитатель: Покажите слонику как нужно спать.
Дети показывают, как нужно спать.
Воспитатель: Правильно, руки под щёчки, глазки закрытые.
Воспитатель укладывает игрушки обратно в коробку.
Воспитатель: Ребята наши игрушки немного устали. Пусть они поспят немного в коробке, а потом мы будем с ними играть.
Воспитатель: Ребята, а вы запомнили, какие игрушки лежат в этой коробке?
Дети отвечают - Мишка, Зайка, Самолёт, Слон.
Воспитатель: игрушкам нравиться очень играть с вами, если вы их не обижаете, не бросаете и не забываете.
Воспитатель: А теперь скажем волшебные слова наши, как мы будем дружно играть.
Дружно будем мы играть, никого не обижать!