Урядова Анна
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Мебель для трех медведей»
▼ Скачать + Заказать документы
Экспериментальная деятельность " Мебель для 3-х медведей"
Подготовила дефектолог : Урядова А. Д.
НОД по теме "Мебель"(подготовительная гр.)
Содержание: Цель:
•Выявлять и расширять знания детей о разной мебели; материале, из которого она изготовлена; обивке: ткань, кожа; расширение представлений детей об окружающем мире
•Развивать умение сравнивать, находить признаки сходства и различия, устанавливать причинно-следственные связи между предметами и материалами, обобщать и делать выводы.
Задачи коррекционные:
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Мебель для трех медведей“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- «Три медведя», сказка
- Темочки
развитие слухового восприятия, развитие осязательного восприятия.
Ход НОД:
Организационный момент, подготовка к занятию.
Объявление темы.
-Ребята, тему нашего занятия вы сами мне скажете, когда отгадаете загадки. Тот, кто отгадает загадку, должен найти картинку с отгадкой.
Загадки.
Не зря в квартире он стоит:
Когда к обеду он накрыт,
Он собирает всю семью.
За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол)
В кухне нашей тесновато,
Там для стульев места нет,
Мы под стол обычно ставим
Деревянный… (Табурет)
На нём сидят, когда он сложен.
Когда разобран он – лежат.
Когда же день рожденье,
Он разместит гостей.
О чём стихотворенье,
Ответь ты поскорей. (Диван)
Михаил Потапыч спать
Лёг в большущую… (Кровать)
- Молодцы! Как ловко вы научились отгадывать загадки. Какие слова или выражения вам помогали догадываться, что это стол, табурет?
Как вы думаете, какая сегодня тема урока? (Мебель)
-Верно, ребята. А как вы понимаете, что такое мебель? (Мебель — предметы, которые находятся в помещении и предназначены для хранения вещей, а также для того, чтобы на них спали, сидели, ели)
Ребята к нам пришли сегодня семья медведей.
- Ой, ребята, вы ничего не слышите? Очень сильно спорят наши медведи. Давайте поможем разрешить их спор. Поможем?
Медвежонок утверждает, что стол, диван, стул, стакан — мебель. А вы как думаете, ребята? (прав, он,ошибается, так как стакан – это посуда).
Медвежонок вновь шумит, что масленка, кровать, кресло – мебель. (Нет, он опять ошибается. Масленка – это тоже посуда).
Медведи хотят узнать побольше о мебели. Давайте им расскажем и покажем. (показ мебели разной)
Дидактическая игра “Что общего?”
- шкаф, буфет (полочки)
- скамейка, стул, табурет (на них сидят)
- шкаф, комод (туда складывают одежду)
- что общего у всей мебели в этом отделе? (она деревянная)
Мягкая мебель. Почему ее так назвали? Почему она такая разная? (ткань разная, цвет разный). Мы с вами уже знаем, что мягкую мебель обтягивают тканью или кожей. Что лучше, ткань или кожа?
Давайте проведем несколько опытов
1. Возьмите кусочки ткани и кожи. Помните, погладьте, приложите к щеке.
Дети: Ткань мнется, кожа нет.
2. Прольем на них воду. Что вы видите?
Дети: Ткань промокла, кожа нет.
Как убрать воду с кожи? С ткани?
Дети: кожу можно протереть сухой тряпочкой, а ткань надо долго сушить.
Обобщение: из кожи мебель не промокает.
3. Испачкали случайно краской. Что вы видите?
Дети: ткань пропиталось краской, а кожа не промокла, а только испачкалась.
Как можно почистить кожу? Как почистить ткань?
Дети: Кожу протереть мокрой тряпкой, потом сухой, а ткань надо замыть, почистить щеткой, долго сушить.
Обобщение: Кожаная мебель легко чистится.
Вывод: Мебель из кожи будет служить дольше!
Как называют мебель из кожи? (Кожаная)
Наши гости узнали много интересно и хотят нас отблагодарить. (сувениры)
Ребята, о чем сегодня мы с вами говорили? Что нового вы узнали?