Исмаилова Наталья
Конспект занятия по развитию сенсорного восприятия детей с нарушением интеллекта в старшей группе «Ягоды»
▼ Скачать + Заказать документы
Социальное развитие Ознакомление с окружающим
Развитие сенсорного восприятия (тактильно-двигательное) ФЭКП
Тема: «Ягоды»
Приоритетная область: познавательная
Интеграция областей : Познавательное развитие Социально-коммуникативное развитие
Публикация «Конспект занятия по развитию сенсорного восприятия детей с нарушением интеллекта в старшей группе „Ягоды“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Старшая группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Ягоды садовые
- Темочки
Задачи: учить детей фиксировать свои различные эмоциональные состояния в словесной форме; расширять представления детей о ягодах; продолжать учить детей воспринимать на ощупь форму предметов; продолжать учить пересчитывать однородные предметы в пределах 4(5); продолжать учить сравнивать по количеству две группы предметов, используя приложение (пересчёт); учить определять количество предметов, изображенных на картинках, в пределах 4-5.
Планируемые результаты: формировать умение узнавать, называть и определять объекты окружающего; формировать умение выполнять классификацию; формировать умение осуществлять действие по образцу, по инструкции; развивать умение выделять существенные признаки предметов.
Оборудование: предметные картинки, игра «Узнай на ощупь», сюжетная картинка «Дети едят ягоды», муляж арбуза, счётный материал (ягоды) тарелочки, предметные картинки ягод с разным количеством для каждого ребенка.
Содержание взаимодействия:
1. Орг. момент.
2. Игровой момент.
Игра «Узнай на ощупь».
Дети определяют на ощупь форму предметов, среди которых есть муляж арбуза.
- Что это?
Загадки про ягоды. Он большой, как мяч футбольный,
Из меня варенье варят, Если спелый – все довольны.
Чтоб зимой не заболеть. Как приятен он на вкус,
Я красавица лесная, Что это за шар? (арбуз)
Меня любит сам медведь (малина) Круглые, маленькие
Жёлтая, сладкая, вкусная, ароматная (дыня) На веточках висят (виноград)
- О чём загадки? Где растут ягоды?
Взгляни на наш зелёный сад,
Красивый и опрятный.
Как чуден ягод аромат
И сильный и приятный!
Тут винограда гроздь полна
И вишня чуть с кислинкой
Вдали же дыня нам видна
Арбуз так прям с картинки
3. Рассматривание картинки, где дети едят ягоды.
- Какое настроение у детей? Почему?
- Когда радуются дети? А взрослые?
4. Игра «Какой сок?» (вишня-вишневый сок, малина, клубника, виноград, арбуз).
5. ФЭКП.
Индивидуальное упражнение «Сосчитай и назови»
Дети определяют количество предметов на картинках и проверяют счётом.
Сравнение по количеству групп предметов.
6. Д / И «Что лишнее» (ягоды, фрукты, овощи)
7. Рефлексия.