Вера Степанова
Воспитание культуры поведения у дошкольников. Игра «Уложим куклу спать»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с новой игровой цепочкой
действий: положить матрац на кровать, застелить
простынкой, положить подушку, уложить куклу головой на
подушку, накрыть одеялом; формировать у детей временные
отношения: день - гуляют, играют, кушают, ночь - спят.
Материал: кукла, кукольная кроватка с постельными
принадлежностями, пижама для куклы, полотенце, парные
картинки «День-ночь», музыкальное сопровождение.
Публикация «Воспитание культуры поведения у дошкольников, Игра „Уложим куклу спать“» размещена в разделах
- Вежливость, этикет, культура поведения и общения
- Вежливость, этикет. Игры, дидактические пособия
- Воспитание детей. Материалы для педагогов
- Игры для детей
- Культура поведения для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Воспитатель вносит в группу куклу Катю с мячом.
Часть 1. Ход занятия:
Воспитатель показывает детям куклу :
Вот какая кукла
Глазки голубые
И румянец милый
Светлая головка,
Маленькие ножки,
Платье кружевное,
Красные сапожки!
Воспитатель : Кукла Катя пришла с мячиком. Она хочет с
вами поиграть. Игра «Передай мяч», «Мой веселый звонкий
мяч.»
- Дети, что-то наша кукла Катя приутихла, не играет.
Наверное, Катя хочет спать.
- Что для этого надо сделать? (ответы детей). Надо нам
уложить ее в кроватку.
Воспитатель
Вот и люди спят,
Вот и звери спят,
Птицы спят на веточках,
Лисы спят на горочках.
Зайки спят на травушке,
Утки на муравушке,
Детки все по люлечкам.
Спят, поспят,
Всему миру спать велят.
- Сиди пока, Катюша, на стуле, мы тебе все приготовим.
Воспитатель достает по очереди (по логике
последовательности действий) необходимые предметы,
медленно и четко действует, комментируя короткой фразой.
- Что это? (матрац). Зачем нужен матрац? (чтобы было
мягко спать).
- На матрац мы положим. (простынку, чтобы матрац не
пачкался)
- Под голову положим?. (подушку)
- А чем накроем Катю? Зачем? (одеялом, чтобы не замерзла)
Дети помогают снять с куклы платье, туфли, носочки.
- Ложись, Катя, голову клади на подушку. Я тебя накрою
одеялом, чтобы было тепло. Спи. Послушай колыбельную
(звучит музыка)
Аппликация «Разноцветные мячи»
Пока кукла Катя спит, мы тихонько будем наклеивать
разноцветные мячи и покажем кукле Кате.
Когда будет звучать веселая музыка - будет день. Мы будем
гулять и играть. А когда зазвучит спокойная музыка -
настанет ночь, мы присядем, положим руку под щечку и
«уснем».
Рассматривание картинок.
Воспитатель показывает звездочки/солнышко
Дети называют в какое время суток они появляются в небе.
Часть 2. «Кукла просыпается»
Цель: отрабатывать навык последовательности одевания
после сна. Различать предметы одежды.
Но вот появляется солнышко (солнышко прикрепляется у
кровати куклы, стало светло петушок закукарекал: «Ку-ка-
ре-ку!»
Носит важно петушок
Яркий красный гребешок.
Раньше всех встает с утра.
Всем кричит : - Вставать пора!
Наступило утро, кукла Катя просыпается, одевается.
- Одели Катеньку, нужно Катеньке умыться.
Ай, лады, лады, лады,
Не боимся мы воды!
Чистая водичка
Умоет наше личико,
Вымоет ладошки,
Намочит нас немножко.
- Дети вместе с воспитателем умывают куклу. Вытирают
насухо полотенцем.
Ты моя красавица,
Все в тебе мне нравится:
Ножки, ручки, спинка.
Славная картинка.
- Дети показывают Кате свои красивые мячи.