Ирина Ходун
Видео и конспект занятия «Переполох в волшебной стране»
▼ Скачать + Заказать документы
«Переполох в волшебной стране»
Цель: расширение представлений детей о знакомых предметах (часах).
Задачи:
Обучающие:
• познакомить с различными видами часов (песочные, цветочные, солнечные, кварцевые);
• учить детей делать выводы путем исследовательской деятельности.
Развивающие:
• развивать навыки опытно-экспериментальной деятельности;
• развивать любознательность и стремление к изучению нового;
• развивать мелкую моторику.
Воспитывающие:
• воспитывать навыки сотрудничества и умения работать в коллективе;
• воспитывать самостоятельность, инициативность;
Публикация «Видео и конспект занятия „Переполох в волшебной стране“» размещена в разделах
• Учить продумывать свои действия и контролировать поведение.
Планируемые результаты:
• Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе;
• Способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели;
• Может применять полученные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем, поставленных как взрослым, так и им самим;
• Умеет работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, вы любите ходить в гости?Я предлагаю вам отправиться в гости к маленьким сказочным героям, а вот к каким, сейчас сами и узнаете, для этого: вокруг себя повернись, в маленьких человечков превратись!
А вот и наши герои!
1 СЛАЙД (презентация)
На проекторе видеоролик (о деревне смурфиков и их веселой жизни).
2 СЛАЙД (презентация)
Появляется злодей Гаргамел:
- А-а-а, весело вам, вы меня разбудили, да ещё так рано, я ещё спать и спать должен!
3СЛАЙД (презентация)
Смурфики: Да как же рано, мы уже волшебного эликсира 5 ведер наварили. Посмотри на часы, уже столько времени, а ты всё спишь и спишь, время совершать добрые дела!
4 СЛАЙД (презентация)
Гаргамел: Ах, время! Я вам устрою время! (разбивает главные часы в деревушке смурфиков)
5 СЛАЙД (презентация)
Воспитатель: Какая беда случилась у наших друзей? Теперь смурфы не могут сварить свой волшебный эликсир, имеющий чудодейственную силу – сеять добро в людях.
Я знаю, как помочь моим друзьям, нам поможет хранительница времени!
6СЛАЙД (презентация)
Хранительница Времени: победить колдовство Гаргамела смогут часы, которые сделаны добрыми, сильными, умелыми, ловкими, трудолюбивыми детьми. Если вы не боитесь трудностей, то сначала вам нужно будет посетить моих волшебных помощниц: фею Песка, фею Цветов и фею Солнца, и у каждой из них вы получите деталь для будущих часов, которые спасут страну смурфиков. Удачи вам, ребята!
7СЛАЙД (презентация)
Музыкальное сопровождение «Дорога добра»
Воспитатель: Я думаю, что вы, конечно же, все умные, добрые, трудолюбивые. Ну, что отправляемся в путь? Следуйте за мной осторожно по волшебной тропинке, куда же она нас приведет?
Воспитатель: Ребята, куда это мы попали? Послушайте. (Презентация)
8 СЛАЙД (презентация)
Фея Песка: Я – фея песочных часов, я знаю, что вам нужно. Вы сможете получить деталь для будущих часов, если поможете мне собрать песочные часы (дети выполняют задание).
Воспитатель: Да, действительно, раньше люди измеряли время с помощью таких песочных часов! Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей).
Они устроены таким образом, что сквозь отверстие проходит всего одна песчинка, и как только весь песок пересыпался, значит прошел определенный отрезок времени, и часы следует перевернуть.
Но помните, что мы должны помочь Фее Песочных часов. Что мы должны сделать? Правильно, наполнить сосуды песком. Возьмите ложки, и каждый из вас насыплет в сосуд по 5 ложек волшебного песка, а после окончания можете вытереть руки салфеткой. Выполняйте задание аккуратно, нельзя песок просыпать.
Воспитатель: Проверьте как работают ваши часы (ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, хорошо у вас получается. За упорство и труд фея Песка оставила нам вот этот предмет. Вот ваша награда- деталь для волшебных часов, которые спасут страну смурфиков. А мы отправляемся дальше, нам нельзя время терять!
9СЛАЙД (презентация)
Музыкальное сопровождение.
Воспитатель: Следуйте за мной осторожно, куда же мы попали?
10СЛАЙД (презентация)
Фея Цветов: Я – Фея Цветов.
Воспитатель: Вы знали, ребята, что и цветочные часы тоже бывают? А как же по ним узнавали время? (ответы детей) .Да, ребята, люди наблюдали за растениями: раскрывал свои лепестки мак, значит наступало раннее утро – 6 часов, раскрывался одуванчик - значит уже 7 часов, а в 8 – раскрывает бутоны вьюнок, в 9 утра – мать - и – мачеха. Также наблюдали и за закрытием бутонов: закрывал свои лепестки мак - наступало 2 часа дня, в 3 часа закрываются одуванчики, а если вьюнки - значит 4 часа, мать – и – мачеха прячет свои цветки в 6 часов вечера.
Воспитатель: Ой, ребята, а тут что-то случилось. Все цветы засохли…
11СЛАЙД (презентация)
Фея Цветов: Помогите, пожалуйста, цветам распуститься, и тогда я отдам вам недостающую частицу для ваших часов.
Воспитатель: Ребята, как можно помочь цветам распуститься (Ответы детей)
Конечно же, растениям нужна вода! Возьмем в руки бутоны, опустим их в озеро аккуратно, чтобы не повредить. Ах, смотрите, произошло чудо. Что вы видите?
12 СЛАЙД (презентация)
Фея Цветов: Спасибо вам, добрые, дружные, ребята! Вот возьмите, это вам пригодится. (Дети получают вторую деталь).
13СЛАЙД (презентация) музыкальное сопровождение
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие. Посмотрите, куда мы попали?
14 СЛАЙД (презентация)
Посмотрите, это –песочные часы, самые первые в мире, которые придумали люди.
Люди укрепляли небольшой стержень на плоском камне, расчерчивали на камне циферблат. И при свете солнца от стержня падала тень. На какую цифру она указывала, столько времени и было.
А вот и наши солнечные часы, но, к сожалению, сейчас они не работают.
Почему? Как вы думаете, мы можем разбудить солнышко?
Динамическая пауза («Солнышко лучистое»)
15 СЛАЙД (презентация)
Воспитатель: Посмотрите, разбудили солнышко, молодцы!
16СЛАЙД (презентация)
Фея Солнца: Я – Фея Солнца! Вы очень добрые дети, смогли солнце разбудить вот ваша награда (дети получают циферблат).
Воспитатель: Друзья мои, мы получили все необходимые предметы, приступаем к изготовлению часов для смурфиков, нельзя терять ни минуты!
Этот круг называется – циферблат, на нем находятся цифры. Какие вы видите цифры?
Послушайте, я расскажу вам одну историю.
В стареньких часах жили-были две сестрички и брат.
Самую маленькую сестричку звали Cекунда. Она была тоненькая, худенькая всегда быстро прыгала на одной ножке и считала. Ее рыженькие косички смешно торчали в разные стороны. Раз — и Секунда уже прыгнула на новое место, раз — и она снова успела прыгнуть.
Ее сестра Минута была поспокойнее. Секунда 60 раз успевала прыгнуть на одной ножке, пока Минута делала шаг. Минута не спешила, и все-таки она шла достаточно быстро.
Их старший брат Час был уже солидным человеком. Минута делала 60 шагов, прежде чем он делал один. А уж сколько раз успевала Секунда прыгнуть на одной ножке за это время! Час не суетился по пустякам. Через каждые 24 шага Час объявлял о наступлении нового дня.
Так что на наших часах мы видим только, как прыгает неугомонная Секундочка, шагает Минута и важно выступает Час. Вот такая история, друзья.
-А получились у нас часы кварцевые, и работают они от батарейки. Для кого мы их делали? (для смурфиков)
17 СЛАЙД (презентация)
Воспитатель: мы успели помочь смурфикам (кладет часы к проектору, забирает конверт с сюрпризом для детей).
Посмотрите на экран (презентация: довольные смурфики с новыми часами благодарят ребят).
Смотрите, сколько радости мы доставили жителям волшебной страны. У смурфиков благодаря вам теперь праздник!
Итог (рефлексия)
Воспитатель: Ребята, мы прошли трудный путь, чтобы помочь смурфикам, вы многое узнали.
• Скажите, с какими видами часов вы познакомились?
• Почему они так называются?
• Что понравилось больше всего, о чем расскажете друзьям?
• А что было сегодня необычного?
• Какие стрелки живут в часах?
Воспитатель: А мне сегодня с вами тоже было очень интересно, мне понравилось что вы очень добрые, отзывчивые ребята, не оставляете никого в беде.
А смурфики оставили вам небольшие сюрпризы.
https://youtu.be/3CPNTyVi6cU