Муртазалиева Милана
Конспект занятия «Виадук для наших друзей» по совершенствованию конструктивных навыков
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Виадук для наших друзей.
Цель: Совершенствование конструктивных навыков и умений.
Задачи:
- Формирование чувства уверенности в своих возможностях
- Расширение и обогащение словарного запаса детей
- Развитие творческого воображение, общей и мелкой моторики пальцев рук; речевого дыхания и силу голоса, фонематический слух, пространственное восприятие, умение сравнивать размер предметов, развитие мыслительных операции, самоконтроля, классификации, зрительного восприятия;
Планируемые результаты.
1. Дети должны различать и называть детали конструктора.
Публикация «Конспект занятия „Виадук для наших друзей“ по совершенствованию конструктивных навыков» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
2. Конструировать по выбору детей.
3. Самостоятельно и творчески реализовывать собственные замыслы;
4. Умение детей работать в коллективе;
5. Уметь рассказывать о постройке.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением мостов, конструирование из строительного материала разных мостов для пешеходов, машин, поездов и др.
Словарная работа: опоры, перекрытия, спуск, призма, цилиндр.
Ход занятия : Рассматривание разных видов мостов (на доске).
Беседа:
Воспитатель: Ребята как вы уже знаете скоро лето и пора собирать чемоданы. Надо ехать в отпуск. Скажите мне пожалуйста на чем можно поехать в отпуск? (в поезде, в машине, в самолете).
Воспитатель: Мы все знаем,если поехать на машине или на поезде, есть очень много препятствий (горы, реки).
Воспитатель: Горы можно объехать, а реки надо переплыть или переехать через мост.
А теперь ребята слушаем загадку.
Через реки и пруды
Нас ведут дорожки
Смело мы по ней идём
Не замочим ножки? (Мост)
Воспитатель: Верно, а что это такое? (Ответы детей)
Мост- это сооружение, которое объединяет два берега, он необходим, для перехода через реку. А вы знаете какие бывают мосты? (Ответы детей)
Воспитатель: Бывают пешеходные (для людей, железнодорожные (для поездов, автомобильные (для автомобилей)
(Воспитатель объясняет параллельно показывая иллюстрации).
Воспитатель: Из каких частей состоит мост? (Воспитатель выслушивает различные варианты ответов и обобщает их)
Воспитатель: Мост состоит из: опоры, пролёта и скатов (показ иллюстрации)
Давайте все вместе повторим, что бы лучше запомнить (Дети повторяют)
Воспитатель: Ребята, а давайте мы с вами попробуем построить мост на нашей волшебной доске, что бы переехать на машине. Молодцы ребята у вас все получилось.
Ребята, из каких геометрических фигур построен мост? (опора- цилиндр, пролет -прямоугольник и скат –и треугольник).
Воспитатель: Верно, а теперь давайте с вами немного отдохнём.
Физкультминутка
Мост нагнулся над рекой (наклон вперёд)
Над водою ровной (руками разводим в стороны)
Ах, красивый я какой (поглаживание себя по голове)
Ах, какой огромный (руки поднимаем вверх и разводим в стороны)
А теперь ребята начинаем строить мост по образцу пешеходный и железнодорожный. (По ходу работы воспитатель помогает детям)
Воспитатель: Молодцы дети, вы все отлично потрудились.
Чем мы сегодня с вами занимались? (Строили мосты)
- Из какого материала? (Конструктора)
-Из каких частей он состоит? (Опора, пролёт, скат)
-Какие мосты бывают? (Пешеходные, железнодорожные, автомобильные)