Костылева Елена Викторовна
«Весна идет — весне дорогу!» Интегрированная образовательная деятельность в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Уточнение и расширение представлений о весне и её признаках.
Познавательные задачи.
—закрепляем знания о смене времен года;
—знакомим с названиями весенних месяцев;
—даем представление об изменениях, происходящих ранней весной в природе;
—активизируем наблюдательность;
—развиваем счетные навыки (счет в пределах пяти).
Развитие речи
—учим образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
—учим отвечать на вопросы полными ответами, составлять рассказ по картине;
—развиваем логическое мышление — отгадывать загадки.
Публикация «„Весна идет — весне дорогу!“ Интегрированная образовательная деятельность в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
—развиваем пальчиковую моторику — умение сочетать речь с движениями (мелкими и общими);
Словарная работ: расширяем словарь за счет имен существительных (ручей, сосулька, лучи, капель, подснежник, льдина, проталина); имен прилагательных (ранняя, яркий, звонкий и др.); глаголов (журчит, трещит, темнеет, тает и др.);
Индивидуальная работа: прохлопать месяца, по картине вопрос – ответ, счёт, отвечать на вопросы.
Оснащение: пособие—картинки «Времена года»; демонстрационная картинка «Ранняя весна»; указка; бубен; желтые круги из картона (диаметр 10 см) по количеству детей и по 5 счетных палочек на каждого ребенка; образец для выкладывания лучей солнца из счетных палочек.
Предварительная работа. Продемонстрировать детям смену времен года на пособии —часах «Времена года». Затем попросите малышей не спеша вращать стрелку и называть то время года, на которое она указывает. Когда дети покажут с помощью пособия смену времен года, спросите их, может ли быть такое, чтобы после зимы сразу наступило лето или опять пришла осень.
Сообщите детям, что весна длится 3 месяца : март, апрель, май. Скажите, что сейчас ранняя весна. Идет первый месяц весны — март.
Ход занятия.
Дети заходят в группу.
Воспитатель и дети здороваются.
Ребята, я хочу вам рассказать радостную весть. В феврале месяце в берлоге у медведице появился. Кто? Медвежонок. Он оказался таким любознайкой – непоседой, всё пытался вылезти из берлоги, узнать, что там происходит? Строгая медведица еле уговорила сына дождаться до весны. Тогда медвежонок стал расспрашивать: «Что такое весна? Когда она придёт?» Но медведица ему не отвечала, так как она снова задремала. Не выдержал медвежонок, написал письмо, просунул в отверстие берлоги. Подхватила письмо сорока и доставила к нам в группу.
Письмо: «Здравствуйте, девчонки и мальчишки. Я медвежонок пишу вам из леса. Я хочу узнать, что такое весна и что происходит весной, когда она наступит?»
В. : Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает.
Когда это бывает?
Д. : Весной
В. : Встанем на лужок — сделаем кружок
Игровое стихотворение с детьми
В. : Дует теплый южный ветер, (движениями рук на себя «ветерок»)
Солнышко все ярче светит. (соединив ладошки вращение рук вокруг)
Снег худеет, мякнет, тает. (постепенно приседают)
Что за месяц? Кто узнает?
Д. : Март
В. : Да март, а какой по счёту месяц март весной.
Д. : Первый месяц весны
В. : Сейчас март, потом апрель и май. Сколько всего месяцев бывает весной?
Д. : Три
Воспитатель прохлопывает ритмически по слогам Март, Апрель, Май
В. : Повторим вместе (прохлопывают название каждого месяца по слогам)
Д. : март, ап-рель и май.
В. : Аня прохлопай слово март
Аня: Март
В. : Это первый месяц Весны
В. : Мака прохлопай название второго месяца Весны …
Мака: Ап-рель
В. : Денис прохлопай название третьего месяца Весны….
Денис: Май
В. : «Март, апрель и май — их не забывай!»
Повторим вместе.
Д. : «Март, апрель и май — их не забывай!»
Выставить для просмотра детям картину «Ранняя весна»
В. : Ребята, посмотрите на картину…
Как вы думаете, какой месяц Весны изображён на этой картине?
Дети предлагают свои варианты,
беседа по признакам Весны,
подведение к выводу, что это ранняя весна – месяц март.
В. : Вот какая «Ранняя весна»на картине.
Посмотрите внимательно на картину и отгадайте загадки.
Вопрос- ответ возврат.
В. : Что весной греет, светит, припекает?
Д. : Солнце
В. : Матвей, солнце, что делает?
Матвей: Солнце светит
В. : Саша, солнце, что ещё делает?
(При необходимости загадку повторять ещё раз)
Саша: Солнце греет
Добиваться полных ответов детей
В. : Теперь следующая загадка….
Что весной голубое, высокое, чистое?
Д. : Небо.
В. : Слава, небо какое весной?
Слава: Небо чистое.
В. : Мила, небо какое весной?
Мила: Небо голубое.
Физминутка
Подрасту я, потянусь
И до неба дотянусь. (2-3 раза)
В. : Ещё загадка….
В. : Что в небе легкое, белое, пушистое?
Д. : Облака.
В. : Георгий, облака какие весной?
Георгий: Облака белые.
И далее дети говорят…
Облако лёгкое, облако пушистое
(При необходимости загадку повторять ещё раз)
В. : Ещё загадка….
Что с крыши свисает, капает, тает?
Д. : Сосулька
В. : Даша, сосулька, что делает?
Даша: капает.
В. : Что ещё сосулька делает?
Д. : свисает, тает.
Добиваться полных ответов детей
В. : Ещё загадка….
Весной она капает, поет, звенит.
Д. : Капель.
В. : Дети капель, что делает весной?
Дети индивидуально проговаривают
- Капель поёт, капель капает, капель звенит
В. : А что весной темнеет, тает, водой убегает?
Д. : Снег.
В. : Полина, снег весной, что делает?
Полина: Снег тает.
Дети индивидуально проговаривают
Снег темнеет, Снег водой убегает.
В. : А Что весной бежит, журчит, поет?
Д. : Ручеек.
В. : Слава, ручеёк, что делает весной?
Слава: бежит, поёт, журчит
В. : А что происходит в природе ранней весной! … расскажем и покажем
Физкультминутка.
Солнце стало припекать,
Все вокруг отогревать. (раздвинуть пальцы, перекрестить ладони, круговые движения)
Снег повсюду тает, тает
И водою убегает. (волнообразными движениями сверху вниз,
развести руки в стороны и за спину)
Ручейки бегут, звенят,
В речку поскорей хотят. (сложить ладони вместе и по зигзагообразной линии продвигать их вперед)
Посмотрели повыше —
Там сосульки на крыше. (поднять голову, «козырёк ладошкой»).
Посмотрели под ноги —
Там лужи на дороге. (опустить голову, «козырёк ладошкой»).
(руки вытянуть вперед, начертив ими в воздухе концентричные круги)
В. : Ребята, а почему снег и лед весной тают?
Д. : Их растопило солнце своим теплом.
В. : Хотите,чтобы у каждого из вас появилось яркое весеннее солнышко?
Тогда проходите за столы.
давайте мы с вами выложим из желтого круга и счетных палочек яркое весеннее солнышко, которое согреет своими лучиками всю землю.
В. : Посмотрите на свою ручку. Сколько на ней пальчиков, словно – лучиков. Посчитайте.
Д. : Пять.
В. : Максим В., сколько пальчиков?
Максим: Пять пальчиков
В. : Как и на нашей руке, у каждого нашего солнышка будет 5 лучиков.
Я вам покажу, как сделать солнышко из круга и палочек.
Сначала мы положим лучик вверху, потом по сторонам два лучика, справа и слева, как ручки и внизу два лучика, как ножки.
Показ выполнения работы с помощью магнитного круга и лучей на магнитах
В. : Катя, сколько лучиков у моего солнышка?
Катя: Пять лучиков.
В. : Малика, а какого цвета круг?
Малика: желтого цвета.
В. : А лучики какого цвета?
- Лучики жёлтого цвета
В. : Перед вами на столе лежат палочки-лучики и круг жёлтого цвета, сделайте из них солнышко. Пересчитайте свои лучики.
Дети работают за столами самостоятельно, напоминать об осанке
В. : Максим, сколько лучиков у твоего солнышка?
Максим: Пять лучиков.
В. : Ксюша О., сколько лучиков у твоего солнышка?
Ксюша О. : Пять лучиков.
В. : Возле солнышка подул ветер — а если ласково сказать.
Д. : ветерок
Дыхательная гимнастика
В. : ветерок подул, подул на лужок нас вернул,
Дети выходят из-за столов
В. : ветерок подул на облако —а если ласково сказать, то на.
Д. : облачко
Добиваться полных ответов детей
В. : на крыше висит сосулька— а если ласково сказать, то.
Д. : сосулечка
В. : а снизу лед — а если ласково сказать, то.
Д. : ледок
В. : и бежит ручей — а если ласково сказать, то.
Д. : ручеек.
Подвижная игра «Ручеек» под музыку.
Бежит весенний говорливый ручеек, бежит между кочек, спешит к своей маме — большой реке.
Детям нужно встать друг за другом и взяться за руки. Воспитатель берёт бубен и занимает место впереди колонны. Взять за руку первого ребенка и под перезвон бубна змейкой вести за собой всю колонну детей
Постепенно музыкальный темп и темп движения должны нарастать. Во время игры произносится «Бежит ручей, журчит ручей, поет ручей и все быстрей, быстрей, быстрей.»
Внезапно опустить бубен, сказать: : «Стоп!» —и остановится. Дети должны остановиться вслед за вами. Повторите игру несколько раз подряд.
В. : Ручеек бежал, бежал и картинки увидал
(выложить картинки всех времён года).
Посмотрите на картинки. Какие времена года на них изображены?
Д. : Зима, весна, осень и лето.
В. : Вам нужно выбрать только те картинки, на которых изображена весна.
Дети выполняют задание, рассматривают картинки и индивидуально описывают, что видят.
В. : Посмотрите, что вы видите на картинке?
Д. : Дети вешают скворечник.
В. : Посмотрим на следующую картинку.
Даша, посмотри, что нарисовал художник на крыше?
Даша: сосульки.
В. : Ребятишки, а что за цветы нарисовал художник на картинке?
Д. : подснежники.
В. : подснежники вырастают в проталинах. Это то место где снег уже растаял и появилась земля. Называется проталина. Скажем все вместе проталина.
Д. : проталина (прохлопать)
В. : Слава, что нарисовал художник на последней картинке?
Слава: нарисован ручеёк.
В. : правильно, вы всё молодцы.
Добиваться полных ответов детей
В. : И этот весенний ручеёк бежит.
(выкладывается голубая ленточка)
Пусть он медвежонку расскажет,что мы сегодня с вами делали, что больше всего запомнилось и понравилось вам….Что тебе (имя реб.) запомнилось?
-ответ ребёнка.
А тебе, что больше понравилось?
-ответ ребёнка.
Беги, беги ручеёк,
Твой путь далёк.
А мы вдоль ручейка пойдём
И куда же мы придём?
Дети идут вдоль «ручейка - ленточки», прощаясь с гостями.
Выходят в музыкальный зал или т. п.