Татьяна Куриленко
Логопедическое развлечение для детей 4 лет «Веселый карандашик»
▼ Скачать
Цель занятия: формирование навыка координации движения руки при письме.
Задачи:
1. Формирование правильной осанки и навыков посадки, тренировки руки в работе с карандашами.
2. Формирование навыка удерживать карандаш в правой руке без напряжения при выполнении линий.
3. Формирование умения наносить линии в одном направлении.
4. Совершенствование графических умений и навыков при письме через штриховку в разных направлениях.
5. Развитие мелкой моторики рук, слухового и зрительного восприятия.
6. Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.
Публикация «Логопедическое развлечение для детей 4 лет „Веселый карандашик“» размещена в разделах
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Младшая группа
- Работа логопеда. Логопедия
- Средняя группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
Оборудование: цветные карандаши, картинки с цветами, листочки с одуванчиком, колонка.
Ход мероприятия
Звучит музыка «В коробке с карандашами» появляется Веселый карандаш
- Здравствуйте ребята, вы узнали меня?
- Правильно, я Веселый карандаш, пришел к вам в гости. А кто из вас знает, что я люблю делать больше всего? Рисовать.
- А что вы любите рисовать? ответы детей.
Давайте поиграем, возьмите карандаши, зажмите его между ладонями и потрите (дети перекатывают карандаш между двумя ладонями)
Карандаш в руках катаю
Руки делаю сильней.
- Послушайте, как они шумят. Молодцы.
А вы любите играть? ответы детей
И я люблю не только рисовать, но еще и играть.
- Давайте поиграем в игру «Букет»
На столе разложены картинки с изображением цветов.
-Ребята вам нравятся цветы? И мне, я очень люблю их рисовать.
-Давайте сначала выберем цветы, которые вы знаете. (одуванчик, ромашка….)
Обратить внимание детей, на цветы, которые они не назвали. Посмотрите еще здесь есть, колокольчик, роза.
А где растут цветы? ответы детей
- Вы любите собирать цветочки? ответы детей
- Проходите на полянку (разложены цветы)
«Собираем цветы» дыхательные упражнения
И. п. : 1- на вдохе присесть, «сорвать цветок», понюхать его; 2 - на выдохе произнести «А-а-а-х!». Повторить 3-4- раза.
«Колокольчик звенит»
И. п. : то же. 1- на вдохе присесть, послушать, как «звенит» колокольчик;
2 – на выдохе произнести «Динь-динь- динь!» Повторить 3-4 раза.
- Мне понравилась цветочки собирать, а вам? ответы детей
- А рисовать вы их любите?
Тогда проходите за столы и начнем рисовать.
Посмотрите что я вам принес? Правильно, одуванчик, но он у меня какой?
у него пропал цвет. Поможем одуванчику. Тогда начнем.
Делали пальчики, сжимаем кулачки
Наши ловкими,
Сильными, умелыми
И шаловливыми.
Я от вас друзья не скрою
Сяду ровно, не согнусь
За работу я берусь.
Карандаш мы возьмем,
И рисовать необычно начнем.
- Какой карандашик мы с вами взяли? Правильно желтый.
Посмотрите на одуванчике точки только есть.
Нам нужно Карандаш на точку большую поставить.
И до маленькой точки скорей проведи,
С лево на право проводим друзья.
Мы не спешим, прямо сидим.
Ой, какие молодцы!
Разминка
Вы, наверное, устали
Но тогда все дружно встали.
Ручками похлопали
Раз,два, три.
Покрутились, повертелись
И на место все уселись
Глазки вместе закрываем
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работу продолжаем.
Второй одуванчик находим скорей.
Точку большую с маленькой мы соединим.
С верху вниз бежит наш карандашик.
Опять не спешим. Молодцы!
Рассматривают работы.
- Посмотрите, как необычно мы с вами раскрасили Одуванчик. Какие вы молодцы, я приготовил вам Сюрприз!