Анастасия Жильцова
Конспект занятия «Веселая грамматика»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеурочная деятельность
Занимательная грамматика
1 класс
Тема. «Говорим правильно»
Цель. Учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными; развивать звуковую культуру речи;
Оборудование ри карточки с отгадками
Ход занятия
Цели и задачи:
• развитие интереса к русскому языку как учебному предмету;
• расширение и углубление программного материала;
• воспитание любви к великому русскому языку;
• пробуждение потребности у учащихся к самостоятельной работе над познанием русского языка и над своей речью;
Публикация «Конспект занятия „Веселая грамматика“» размещена в разделах
• развитие коммуникативной компетентности
Оборудование: презентация к занятию, раздаточный материал
Результаты освоения курса внеурочной деятельности.
Личностные результаты:
• осознавать роль языка и речи в жизни людей;
• эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
• понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
• высказывать своё отношение к героям прочитанных произведений, к их поступкам.
Метапредметне результаты
Регулятивные УУД:
• определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя;
• учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом;
• учиться работать по предложенному учителем плану
Познавательные УУД:
• находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях;
• делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
• оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
• слушать и понимать речь других;
• учиться работать в паре, группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
Ход занятия:
1. «Русский язык в умелых руках и в опытных устах — красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен» (Куприн А. И.) (слайд 1)
Сегодня мы в очередной раз убедимся в том, что изучать русский язык это не только необходимо, но и очень интересно.
2. Сегодня мы с вами будем развивать нашу речь и закреплять ваши знания по такому важному предмету, как русский язык
Тема нашего занятия «Говорим правильно»
Цели
1. Закрепить знания, полученные на уроках русского языка.
Для того, чтобы улучшить и укрепить ваши знания, которые вы усердно получали в школе на уроках русского языка, предлагаю вам выполнить несколько заданий.
1). Задание «Скажи красиво»
Предлагаю вам выполнить задание, которое называется «Скажи красиво». (Вывешивается таблица.) Вам нужно подобрать как можно больше красивых слов к предложенным в таблице словам.
Красивые слова это что такое, какая часть речи?
Часть речи – прилагательное. Кто мне может охарактеризовать эту часть речи?
Имя прилагательное – это часть речи, которая характеризует предмет, выражая его признак или свойство. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
Какой?
ЕС 3-4
Прилагательные могут быть качественными (выражают качество предмета, например: красивый, добрый, умный) и относительными (выражают отношение предмета к другому предмету, действию, состоянию, например: вечерний, морской, деревянный).
Какая? Какой? Какое?
Весна
Дорога
Ночь
Звезда
Конфета
Книга Цветок
Дом
День
Арбуз
Камень
Слон Солнце
Лето
Пальто
Ведро
Дерево
Кино
Отвечают по очереди по одному слову
ЕС 1 класс то
Первое задание :
Чтобы успешно пройти испытания, нам нужно немного размяться. Я буду называть названия взрослого животного, а вы название детёныша.
(слайд 3)
Утка – утёнок, Лиса – лисёнок,
Слон – слонёнок, Заяц – зайчонок,
Лошадь – жеребёнок, Лось - лосёнок
Гусь – гусёнок, Собака - щёнок
Индюк – индюшонок, Тигр - тигрёнок
Курица – цыплёнок, Овца - ягнёнок
Медведь – медвежонок, Верблюд - верблюжонок
Волк – волчонок, Бегемот – (нет названия)
Кот – котёнок,
Корова – телёнок,
- Вы молодцы!
Следующим ваше задание будет
2. Итак, залагте
Задание «Гора восхождения
Расположите слова от самого «горячего» к самому «холодному»
(Тепло, пекло, мороз, жара, холод, стужа, жарища, прохлада)
-Напишите по порядку у себя на листочках, даю вам 2 минуты, написали
Проверяем (СЛАЙД)
Остановка «Островок пословиц»
Прочитайте слова в парах. Как называются такие слова в русском языке? Вставь в пословицы по смыслу антонимы. Объясни значение данных народных высказываний
… говори, да … делай.
…земля, …рук не любят.
Иди, а оглядывайся….
У мудрого человека … уши и … язык
Слова для справок: длинный – короткий, чёрный – белый, меньше – больше, вперёд – назад
(На данном слайде можно выполнить проверку. Кликая мышью по слайду, слова займут свои места)
Остановка «Пещера загадок»
Разгадайте ребусы (СМОТРИ ЗАМЕТКИ К СЛАЙДУ)
ТЕМ+НОЖ –Ж=ТЕМНО
ЩА+ (СТРЕЛКА ОБОЗНАЧАЕТ БУКВУ «В») +ЕЛЬ=ЩАВЕЛЬ
ГОРА –А+И+ЗОНТ=ГОРИЗОНТ
ТЕ+ПЛОТ-Т=ТЕПЛО
СТОЛ+ЯР=СТОЛЯР
МОРЖ – РЖ=РОЗА – А=МОРОЗ
Ответы: темно, щавель, горизонт, тепло, столяр, мороз
6. Итог занятия.
– Мы побывали в гостях у Радуги. Радуга! Мы покидаем твои владения, но секреты твоих цветов и слов мы не забудем