Людмила Ивановна Митрохина
Урок русского языка в 6 классе по теме «Имя существительное как часть речи»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Имя существительное как часть речи.
Тип урока : урок изучения нового материала и комплексного применения изученного.
Цели урока :
• Активизировать знания учащихся о существительном как части речи;
• Совершенствовать навыки опознавания существительных среди других частей речи;
• Познакомить учащихся с многообразием значений имен существительных;
Публикация «Урок русского языка в 6 классе по теме „Имя существительное как часть речи“» размещена в разделах
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русский язык, 6 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 6 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Части речи. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• Развивать лингвистическую компетенцию учащихся;
• Совершенствовать навыки правописания.
Задачи:
Образовательные:
• Систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Имя существительное как часть речи», полученных в начальной школе;
• Развитие умения воспринимать информацию;
• Формировать умение выделять главное в сообщении учителя и учащихся;
• Обогащать словарный запас;
• Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных) :
• Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
• Развитие речевых способностей учащихся;
• Развитие умения работать в группе.
Развивающие:
• Осуществление системно-деятельностного подхода;
• Развитие интереса к русскому языку;
• Развитие творческих способностей;
Воспитательные:
• Воспитание интереса и уважения к родному языку;
• Воспитание ценностного отношения к слову;
• Формирование навыков публичного выступления;
• Развитие коммуникативных УУД:
• Создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
• Взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу, умения слушать товарища
Формы и методы работы: здоровьесберегающая технология, групповая работа, аналитическая работа, коллективная.
Формирование и развитие универсальных учебных действий.
Предметных:
• В познавательной сфере:
• Распознавание имен существительных в речи и определение их морфологических признаков;
• Построение речевых высказываний с употреблением имен существительных;
• Владение лингвистической терминологией.
• В ценностно-ориентационной сфере:
• Формирование любви к малой родине.
• В эстетической сфере:
• Уметь видеть прекрасное в языке и художественном творчестве.
Метапредметных:
• Регулятивных:
• Постановка учебной задачи;
• Владеть приемами языкового анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
• Умение работать в группах;
• Структурировать материал, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях.
• Познавательных:
• Умение делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
• Умение самостоятельно организовывать собственную деятельность, оценивать ее, определять сферу своих интересов;
• Коммуникативных:
• Оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
• Умение слушать и вести диалог; принимать коллективное решение;
• Сотрудничать со сверстниками и взрослыми;
Личностных:
• Испытывать гордость за богатство и выразительность родного языка;
• Осознавать роль имен существительных в речи;
• Ориентировать в социальных ролях и межличностных отношениях.
Оборудование:
• компьютер, экран;
• презентация, содержащая задания; распечатка заданий
Х ОД УРОКА.
I.Оргмомент. Приветствие.
- Сегодня у нас гости- учителя русского языка и литературы школ района.
I I. Мотивация учебной деятельности учащихся
1. Притча: Лень и Работа
Вышли на прогулку Лень и Работа. Работа всему радуется, везде старается побывать. Где только можно — помочь, а Лень только зевает.
Вернулись они домой. Лень и говорит:
— Ох, и устала же я! Надо бы отдохнуть!
А Работа как ни в чем не бывало:
— Отлично отдохнула! Теперь с новыми силами — пора и за дело!
-Вот и нам пора за дело.
III.Актуализация знаний.
-Мы работаем в группах. Задания будут на листочках и на слайдах презентации. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Для разминки предлагаю вам работу. Это задание №1, смотрите листы с распечатанными заданиями.
1. Синтаксическая пятиминутка. Задания выполняются по группам.
Все записывают предложение.
1-я группа выполняет синтаксический разбор предложения
Файл 1:
В спокойн. м зеркал… озера отр. жались голубизна неба и зар. сли береговых ив.
Файл 2
2-я группа дает объяснение орфограмм.
Файл 3
3-я группа делает фонетический разбор слова «цирк», морфемный разбор слова «голубизна».
-Итак, послушаем участников групп. Начинает группа №2
Файл 2: Проверим работу ребят
Продолжает группа №1
Файл №3
Завершает работу по первому заданию группа №3
Файл №4
2. Беседа. Работа в группах: Вспомним, о чём говорили на прошлом уроке. Вопросы:
1-я группа
- С каким разделом науки о языке вы познакомились на предыдущем уроке?
2- группа:
- Что изучает морфология?
3-я группа:
- Вспомните, пожалуйста, какие группы частей речи вы знаете? (самостоятельные, служебные, междометия)
IV. Постановка цели и задач урока.
- Перед вами на слайдах короткие стихотворения. Прочитайте, подберите к ним названия, в которых будет отражаться тема стихотворения.
Работа в группах
1. Отпуск. Море. Песок. (Лето) ФАЙЛ 5
Поле. Пшеница. Колосок.
Бабочки. Пчёлы. Солнце. Жара.
Речка. Рыбалка. Улов. Уха.
2.. (Любимая еда) ФАЙЛ 6
Чай, конфета, шоколад
Сыр, печенье, мармелад
Булка, сливки, бутерброд
Фрукты, ягоды, компот.
3. Стол, компьютер, интернет ФАЙЛ 7
руки, голова, ответ
кружка, ложка, чай, поднос,
тексты, темы, спам, вопрос
-В чём особенность предложенных текстов?
-Подумайте, какая у нас сегодня тема урока? Правильно. Запишем в тетрадях число, тему урока «Имя существительное как часть речи».
- Вспомните, что вы уже знаете об имени существительном из начальной школы? ФАЙЛ 8 (корзина знаний)
- Вот видите! В вашей памяти это уже хранится! Значит это нужно!
-Попробуйте определить задачи нашего урока. Что мы будем делать? (Закрепим имеющиеся знания, расширим свои представления о существительном, о его морфологических признаках и синтаксической роли)
V.Первичная проверка понимания
1.
Файл 9 «Имя существительное – хлеб языка»,- утверждал Л. В. Успенский. Как
вы понимаете смысл высказывания?
(Хлеб-главный. основной продукт на столе. Отсутствие его говорит о крайней нужде.
ФАЙЛ 10Так и отсутствие существительных в речи делает её непонятной, скучной) Действительно, установлено, что в русском языке на каждые 100 слов приходится 40 имён существительных.
2.
-Ребята, сейчас я предлагаю вам интересное задание. ФАЙЛ 11
- Перед вами текст, прочитайте его. Найдите слова, похожие на существительные. Как вы это определили? (ВОПРОС ДЛЯ 1-ОЙ ГРУППЫ)
(можно поставить вопрос кто? можно заменить похожими существующими словами)
-Можно назвать эти слова существительными и вообще словами? (Нет, слова имеют лексическое и грамматическое значения)
-Что же такое имя существительное? (Ответы детей)
3.-Итак, имя существительное обозначает предмет. В лингвистике слово «предмет» имеет широкое значение. Давайте уточним, что конкретно может обозначать существительное. (Просмотр мультфильма) ФАЙЛ12
-Так что же могут обозначать имена существительные?
(Предметы, явления природы, события, чувства)
-Дополните ответ, используя упр. 510: что ещё могут обозначать имена существительные. ФАЙЛ 13
- Вопрос на внимание:
Как в ролике объясняется значение слова СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ФАЙЛ 14
Задания группам:
1-я: выписать только существительные, подумать, что они обозначают
Смелый, смелость; храбрый, храбрость; мужественный, мужество; добрый, доброта; бесстрашный, бесстрашие; отважный, отвага.
2-я группа: Синий, синева; красный, краснота; желтый, желтизна, чёрный, чернота;
белый, белизна; зелёный, зелень.
3-я группа: Бегать, бег, беговой; стрельба, стрелять; водительский, вождение, водить; рисовальный, рисовать, рисунок; слушательный; слух, слушать, удивить, удивление, удивительный.
ФАЙЛ 15ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
4. Поиграем с вами в «ДА-НЕТ»
-Грамматическое значение существительного- значение предмета+
-Имена существительные бывают одушевлёнными и неодушевлёнными
-Имена существительные изменяются по падежам+
-Имена существительные изменяются по числам +
-Имена существительные изменяются по родам-
-Имена существительные в предложении только подлежащие-
Файл 16
5. Работа с текстом
У каждого человека есть родина. Дедилово -- моя родина. Здесь я родился, здесь живут мои друзья. О моей малой родине написано немало книг. В них рассказывается о селе в годы войны, о замечательных людях-тружениках. Меня всегда тянет на родину, если я далеко от неё. В сердце я храню песни родины.
-тема
-определите, каким членом предложения являются выделенные слова
VI.Этап рефлексии ФАЙЛЫ 17-18-19
-Расскажите об имени существительном по опорному конспекту: опорные конспекты для каждой группы разные
Опорный конспект
1-я группа:
1. Существительное – отвечает на вопросы …
Обозначает …
2. Морфологические признаки: собственное и …, одушевленные и …., род …., склонение.
Изменяется по числам, падежам
3. В предложении является.
Группа2:
1. Существительное – отвечает на вопросы …
Имеет общее грамматическое значение …
2. Морфологические признаки: постоянные…
Морфологические признаки (непостоянные, то есть, как изменяется…
3. В предложении является.
Группа3:
1. Дайте определение имени существительного (что такое сущ-ое…
2. Существительные, отвечающие на вопрос кто, называются …
Существительные, отвечающие на вопрос что? называются…
Таня, Кирилл, Иванова, Москва, Дедилово – это существительные…
Девочка, мальчик, имя, фамилия, город, село – это существительные…
3. Чаще всего существительные в предложении бывают (какими членами …
VII.Лист самооценки ФАЙЛ 20
-Ребята, урок наш закончился. Вы молодцы. У каждого из вас есть лист самооценки. Поработайте каждый в своём листочке. Оцените свою работу.