ина Наталья
Конспект урока по русскому языку в 4 классе «Отличие сложного предложения от простого предложения с однородными членами»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Различать сложные предложения от простых предложений с однородными членами в письменном тексте.
Задачи:
1. Образовательная: Развивать умения различать сложные предложения и простые предложения с однородными членами и ставить в них запятые. 2. Развивающая: Развивать познавательный интерес учащихся, мотивацию.
3. Воспитательная:воспитывать культуру речи, обогащать словарный запас.
Тип урока : урок открытия новых знаний.
Формируемые УУД:
Предметные :
Публикация «Конспект урока по русскому языку в 4 классе „Отличие сложного предложения от простого предложения с однородными членами“» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Русский язык, 4 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• отличать сложные предложения от простых предложений с однородными членами;
• объяснять расстановку знаков препинания в сложных предложениях и простых предложениях с однородными членами;
• выписывать сложные предложения.
Метапредметные УУД :
Регулятивные действия: самостоятельно формировать тему урока и его цели; работать по плану, сверяя свои действия с целью. Познавательные действия: осуществлять анализ и синтез; строить рассуждения; развитие умения отличать сложные предложения от простых с однородными членами, устанавливать последовательность действий для постановки или непостановки запятых в предложениях, а также правильно оформлять их пунктуационно. Коммуникативные действия: слушать и слышать других; приходить к общему решению в совместной деятельности; развитие умений устной монологической речи, письменного связного высказывания с использованием изученных конструкций – сложных предложений и предложений (частей) с однородными членами.
Личностные действия: Осознание себя носителем языка как части культуры; интерес к изучению языка; осознание ответственности за произнесённое и написанное слово.
Оборудование: презентация, учебник русского языка 3 часть, тетрадь для самостоятельной работы 2 часть.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Планируемые УУД
Мотивация к учебной деятельности Здравствуйте, ребята. Начинаем урок. Пожалуйста улыбнитесь друг другу. Надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и вы будете активно работать. (слайд 1) Обучающиеся настраиваются на позитивное начало урока. - самоопределение (Л); смыслообразование (Л);
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К).
Актуализация знаний Прочитайте четверостишие.
В нашей солнечной стране.
Как прекрасен и велик
Русский, близкий нам язык! (слайд 2)
– Выписать слова с непроверяемыми орфограммами. (русский, ребята, прекрасен, велик, язык).
– Выписать слова с проверяемыми орфограммами. (страна, близкий).
– Выписать слово с приставкой (прекрасен).
Прочитайте слова, которые вы выписали.
- Сколько предложений в этом четверостишие?
Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над предложением.
– Что такое предложение?
– Какие бывают предложения по цели высказывания? – По интонации?
– По наличию второстепенных членов предложения?
- По наличию грамматических основ?
- Прочитайте предложения.
Звонкими голосами поют зяблики, соловьи, свиристели. Желтеет зверобой, синеют васильки, и среди яркой зелени алеют ягоды костяники. (слайд 3)
-Чем отличаются эти два предложения? Докажите? Какую роль играют запятые в этих предложениях? А в устной речи?
Какие члены предложения называются однородными?
Обучающиеся читают, выписывают слова
Ответы детей
Распространённые и нераспространённые
С помощью интонации
- анализ, синтез, сравнение, классификация, сериация (П);
- извлечение необходимой информации из текстов (П);
- выполнение пробного учебного действия (Р);
- фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (Р);
-выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- учёт разных мнений (К);
Постановка целей и задач урока
- Какую цель мы поставим на уроке?
- Тема урока отличие сложных предложений от простых с однородными членами. (слайд 4)
Будем отличать сложное предложение от простого с однородными членами.
- целеполагание (Р);
Открытие новых знаний
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Рефлексия. Итог урока Творческая работа в парах
Соедините нужные части, чтобы получились предложения. Запишите предложения. Выделите грамматическую основу.
Сверкнула молния
загорелась на небе семицветная радуга.
вслед за тем послышался резкий удар грома.
Снова ударил гром
Улыбнулось из-за туч солнышко (слайд 5)
- Какие предложения у вас получились? Сделайте синтаксический разбор одного из предложений.
Физкультминутка (выполняет ученица)
Работа по учебнику.
- Откройте учебник на стр. 177. Упражнение 177
Упражнение 178
- Так чем же отличаются сложные предложения от простых предложений с однородными членами?
- Давайте посмотрим на стр. 182 какой вывод приготовил для вас автор учебника.
Задание.
- Составьте предложения : простое с однородными членами и сложное. Выделите грамматическую основу.
Д/3 тетрадь для самостоятельной работы с. 85-86 упр. 83-84 на выбор.
- Какую учебную задачу ставили на урок?
- Чем отличается простое предложение с однородными членами от сложного предложения?
- Закончите предложение :
Сегодня я узнал (а…
Я смогу…
Я попробую…
Мне было трудно…
Мне захотелось… (слайд 6)
Работа в парах, осуществляют взаимопроверку.
Анализируют и доказывают, что это сложное предложение. (Части сложного предложения разделяются запятой)
Анализируют и доказывают, что предложение простое с однородными членами.
Работа в группах.
Высказывают своё мнение.
Обосновывают выбор написания.
Ответы детей
Самостоятельная работа, проговаривание вслух
Записывают предложения и выделяют грамматическую основу.
Формулируют конечный результат своей работы на уроке - анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия (П);
- подведение под понятие (П);
- определение основной и второстепенной информации (П);
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
- учёт разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
- анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П);
- извлечение из текстов необходимой информации (П);
- контроль (Р);
- оценка (Р).
- рефлексия способов и условий действия (П);
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П);
- самооценка на основе критерия успешности (Л);
- следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л).