Байтенова Маржан
Конспект урока по русскому языку в 8 классе «Второстепенные члены предложения»
▼ Скачать +Заказ
Урок№
Дата:25.11.2015 предмет русская речь
Класс :8а
Тема урока :Повторение второстепенных и главных членов предложения
Цели урока : образовательная:
Повторить и обобщить знания по теме второстепенных
и главных членов предложения,закрепить умение
находить в предложениях главные и второстепенные
члены предложения
развивающая:
Публикация «Конспект урока по русскому языку в 8 классе „Второстепенные члены предложения“» размещена в разделах
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Средняя школа, 8 класс
- Средняя школа. 5-9 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Развитие устной и письменной речи,логики мышления,памяти
Воспитательные:
Воспитать у учащихся такие качества как внимательность,
Любознательность,самостоятельность при выполнений заданий.
Метод урока :репродуктивный
Тип урока :урок-повторение
Вид урока :нетрадиционный
Форма урока :урок-соревнование
Оборудование:интерактивная доска,карточки,опорная схема
Ход урока:
І.Организационный момент
-Здравствуйте,ребята!
-Садитесь.
-Кого сегодня нет на уроке?
ІІ.Вступительное слово учителя
-Ребята,сегодня урок пройдет у нас в такой необычной форме,как урок-КВН. Объясняю условия игры. Игра состоит из І туров. В каждом туре будут задания,а вы должны будете выполнить их. Вы должны быть очень внимательны,и не выкрикивать с места. Ответы ваши будут оцениваться жетонами, красный-5,синий-4,желтый-3. Ну что же,начнем. Всем ни пуха,ни пера!
ІІІ.Приветствие команд
-Команды,пожалуйста представтесь,выберите капитана команды.
І команда «Главные члены предложения»
ІІ команда «Второстепенные члены предложения»
А)Объявление І тура
Задание в І туре состоит в том,чтобы проверить домашнее задание. Сейчас я пройдусь по рядам и проверю все ли выполнили задания. (Проверяю на каждом ряду домашнее задание).
Б)Объявление ІІ тура
-Ребята,сейчас я каждой команде буду задавать вопросы. Если эта команда не сможет ответить,то может ответить другая команда. (Задаю каждой команде по 2 вопроса).
І команда: 1. На сколько групп делятся второстепенные члены предложения (Второстепенные члены предложения по их значению делятся на 3 группы:1)дополнение;2)определение;3)обстоятельство
2. Какими частями речи выражены второстепенные члены предложения (Дополнение -именем существительным,местоимением,прилагательным,причастием,инфинитивом;определение-именем существит. ,местоимением,инфинитивом,наречием,формой сравнительной степени прилагательного;обстоятельство-наречием и существительным в косвенных падежах).
ІІ команда: 1. Что из себя состовляет грамматическая основа предложения (подлежащее и сказуемое).
2. Какими частями речи выражены главные члены предложения? (Подлежащее-именем существительным,местоимением;сказуемое-глаголом).
В)Объявление ІІІ тура
-Ребята,сейчас мы проведем работу с учебником,тест на странице 105. Это задание дается двум командам. (Выполняют обе команды).Выполняем со 2 задания. Выберите правильный ответ:
ІІ.Главный член предложения,обозначающий предмет,о котором говорится в предложении, называется:
а)подлежащее
б)сказуемое
ІІІ.Главный член предложения,обозначающий действие предмета или то,что о нем говорится, называется:
а)подлежащим
б)сказуемым
І. Дополнение обозначает:
а)место,время, и цель;
б)предмет
в)признак предмета
. Дополнение бывает:
а)прямое и косвенное
б)согласованное и несогласованное
І. Обстоятельство времени отвечает на вопросы:
а)где?куда?откуда?
б)как?каким образом?
в)когда?как долго?с каких пор?
ІІ. Обстоятельство цели отвечает на вопросы:
а)где?куда?откуда?
б)при каком условии?
в)зачем? для чего?
ІІІ. Обстоятельство образа действия отвечает на вопросы:
а)при каком условии?
б)как?каким образом?
в)когда?как долго?с каких пор?
ІХ. Согласованное определение никогда не может быть выражено:
а)прилагательным
б)наречием
в)причастием
Составить лингвистический рассказ.
3. Пользуясь схемой,расскажите о членах предложения
Члены предложения
Главные Второстепенные
Подлежащее сказуемое дополнение обстоятельство
определение
г)Объявление І тура.
-Сейчас,игра-капитанов.
(Капитаны выходят к доске).
-На доске вы видите даются два предложения. Теперь ваша задача сделать синтаксический разбор этих двух предложении и найти в них вид обстоятельства.
І.Старик медленно шел вдоль забора.
ІІ.Утки с тяжелым свистом летели на ночлег.
(Остальные ученики записывают в тетради).
Д)Объявление тура.
-Ребята,сейчас я двум командам дам две карточки,ваше задание такое к этим
І команда
К данным словам подобрать определения
Какой? Какая?
. обычай. легенда
. случай. традиция
. вывод. идея
. доклад. статья
. материал. площадка
Слова для вставок: большой,народный,древний,несчастный,новый,интересный,положительный.
ІІ команда
Напишите обстоятельство отвечающие на вопросы:
Когда?сегодня,иногда,.
Как?хоршо,быстро,.
Где?нигде,здесь,.
Куда?никуда,отсюда,.
Откуда?оттуда,отсюда,.
І.Дача домашнего задания
Дома еще раз повторить пройденные темы связанные о второстепенных и главных членов предложения.
.Подведение итогов деятельности
(Учитель подводит итоги КВН и обращается к участникам конкурса).
Мы отдохнули все на славу,
А победителям по праву.
Похвал достойны и награды.
(Учитель называет выигравшую команду).
І.Слово учителя
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья.
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья
Будет краткой наша речь:
Говорим вам до свиданье-
До счастливых новых встреч!