Семенова Елена
Конспект урока «Права воспитателя детей дошкольного возраста»
▼ Скачать + Заказать документы
по общепрофессиональной дисциплине
ОП. 04 «ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
ТЕМА:
ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
ТЕХНОЛОГИЯ ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
С ЭЛЕМЕНТАМИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ДЕПРИВАЦИИ,
МОЗГОВОГО ШТУРМА, САМОСТОЯТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ
Специальность
Публикация «Конспект урока „Права воспитателя детей дошкольного возраста“» размещена в разделах
44.02.01 Дошкольное образование
ПРЕДМЕТНАЯ КАРТА
1. Специальность, курс «Дошкольное образование»
4 курс
2. Количество часов 1 академический час
3. Образовательная область Общепрофессиональные дисциплины
4. Дисциплина Правовое обеспечение профессиональной деятельности
5. Тема Права воспитателя детей дошкольного возраста
6. Тип урока Урок открытия новых знаний, расширения общих и профессиональных компетенций
7. Вид урока Комбинированный : полилог, аналитическая, исследовательская, совместная и самостоятельная практическая деятельность
8. Форма организации работы на уроке Фронтальная, групповая
9. Педагогическая технология Технология открытия нового знания с элементами информационной депривации, мозгового штурма, самостоятельного чтения
10. Основная профессиональная позиция преподавателя на уроке Организатор познавательной деятельности, рефлексии, партнер, консультант, эксперт, фасилитатор (помощник, модератор, лоцман, действующий с привлечением ресурсов профессионального сообщества в свете сетевых коммуникаций
11. Основные понятия урока Право, обязанность, профессиональная педагогическая этика
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Цель: приобретение опыта оценки социальной действительности для реализации конституционного права детей на образование в процессе выполнения профессиональных функций воспитателя
Задачи:
1. Дать общее представление о правах воспитателя детей дошкольного возраста, определяемых основными нормативно-правовыми актами различных уровней
2. Создать условия для осмысления общественного и собственного опыта соблюдения правовых норм
3. Способствовать осознанному восприятию содержания нормативно-правовых документов, информационных материалов из средств массовой информации, их критической оценке, нюансов интерпретации
4. Формировать компетентности в области эффективной работы с информацией: поиск, обработка, хранение и передача
5. Развивать способность активно слушать, выделять главное, интерпретировать, фиксировать результаты
6. Учить принимать, учитывать мнения других людей и корректно вступать в дискуссию
7. Актуализировать умение организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их целесообразность и качество
Формируемые компетенции:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
ОК 3. Оценивать риски и принимать решения в нестандартных ситуациях
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития
ОК 5. Использовать ИКТ для совершенствования профессиональной деятельности
ОК 6. Работать в коллективе и команде, взаимодействовать с коллегами
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием
ОК 11. Строить профессиональную деятельность с соблюдением регулирующих её правовых норм
ПК 5.3. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и образовательные технологии на основе изучения профессиональной литературы, самоанализа и анализа деятельности других педагогов
ПК 5.4. Оформлять педагогические разработки в виде отчетов, рефератов, выступлений
ПК 5.5. Участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области дошкольного образования
Предполагаемый результат:
• получение общих представлений о правах воспитателя детей дошкольного возраста
• способность устанавливать связи между социальной действительностью и требованиями законодательства
• создание предпосылок для формирования индивидуальной профессиональной позиции на основе осознания прав и обязанностей в системе образовательных отношений
Подготовительная работа:
• самостоятельное изучение Типовой должностной инструкции воспитателя ДОО
• заполнение таблицы № 1, столбцы 1,2 (персональный рабочий лист) : права воспитателя по должностной инструкции
• ознакомление с особенностями организации системы дошкольного образования за рубежом
Материально-техническое обеспечение, учебные средства:
• персональный компьютер (ПК) преподавателя, мультимедийный проектор, экран
• презентация «Правовая аура воспитателя или # всяправ?да!оправах»
• раздаточный текстовый материал: тексты с примерами организации дошкольного воспитания за рубежом
• рабочие тетради и персональные рабочие листы студентов (таблица № 1)
• личный сайт преподавателя
https://sites.google.com/site/obrazovatelnoepravosemenovaev/home
ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПРЕПОДАВАНИЯ
Этап урока
Время Деятельность преподавателя Деятельность студентов Используемые инструменты
1. Мотивационный
4 мин Слайд 1-2. Приветствие, проверка готовности к уроку
Предъявление темы урока
Слайд 3.
Обозначение проблемы урока : правовая аура воспитателя
Выявление круга учебных и профессиональных интересов:
Что я могу узнать? Что может быть результатом урока?
С чего начинается воспитатель? Приветствие преподавателю Демонстрация готовности к уроку Принятие темы урока
Запись темы урока : «Права воспитателя детей дошкольного возраста»
Ответы на вопросы Презентация
Рабочие тетради
Таблица № 1
2. Актуализация представлений по теме урока, стимулирование мыслительных операций, создание эмоционального отношения к теме урока
5 мин Слайд 4.
Демонстрация фото и картинок «Такие разные».
Какие эмоции, чувства, мысли, ассоциации вызывают изображения?
Пример из собственной жизненной практики о профессиональной позиции воспитателя : «друг» (заплету я Вам косу) и «надзиратель» (кто тут не спит).
Просмотр картинок
Ответы на вопросы Анализ информации
Эмпатия Презентация
3. Выявление проблемы, поиск противоречия
1 мин Слайд 5.
В чем причина? Что нужно знать?
Риторический вопрос: что же сделало этих воспитателей такими разными : возложенные обязанности, предоставленные права, или что-то еще? Что нужно знать воспитателю, чтобы избежать ошибок в профессиональной деятельности?
Об обязанностях много говорят, о правах реже. Разберемся в том, какие права воспитателя существуют, и как они помогают достойно и качественно выполнять профессиональные функции.
Осознание проблемы урока
Ответ на вопрос (обязанности и права)
Презентация
Рабочая тетрадь
4. Разработка теоретической основы решения проблемы
10 мин Слайд 6.
Нормативно-правовая основа
Предложить составить перечень нормативных документов, регламентирующих права воспитателей
Слайд 7.
Нормативные документы
Дополнить его материалами слайда
Слайд 8.
Должностная инструкция ВДДВ
Озвучить права воспитателей (в краткой формулировке) по результатам домашней работы, кратко раскрыть их сущность
Предлагают названия документов, записывают в тетрадь
Сопоставляют с информацией на слайде, дополняют
По очереди называют права воспитателя, предлагают варианты их содержания: как может быть реализовано?
Презентация
Рабочая тетрадь
Персональные рабочие листы с таблицей № 1 (столбцы 1,2)
5. Реализация плана по разрешению затруднения
10 мин
Слайд 9.
Дошкольное образование за рубежом
Какими правами пользуются воспитатели детских садов за рубежом (на основе текстов?
Выдать раздаточный материал, организовать работу в подгруппах
Предложить сопоставить права воспитателей в РФ и за рубежом
Слайд 10.
Что не имеет права делать воспитатель никогда?
Предложить ответить на вопрос: как понимаете слово «антиправа»?
Обсудить провоцирующие ситуации
Предложить написать на доске, продолжить: «Никогда…»
В подгруппах читают тексты об образовании дошкольного воспитания за рубежом, предлагают варианты прав воспитателей, заполняют таблицу в рабочих листах (столбец 4)
Сравнивают права
Предлагают варианты «антиправ» :
заполняют таблицу № 1 (столбец 3,
пишут их на доске по очереди
высказываются о ситуациях
• Ребенка оставили у калитки…
• Воспитателю нужно отлучиться из группы…
• Родители не пришли за ребенком на момент закрытия детского сада…
• Только иногда, несильно, по попе…
• Если не будешь есть кашу, то!
• Сейчас я дам тебе таблеточку, и все пройдет…
Раздаточный текстовый материал: тексты с примерами организации дошкольного воспитания за рубежом
Персональные рабочие листы с таблицей № 1 (столбец 4)
Персональные рабочие листы с таблицей № 1 (столбец 3)
6.
Включение в систему знаний и умений
5 мин
Слайд 11.
Предложить выполнить задание: внести предложения для дополнения нормативных документов с точки зрения прав воспитателей (каких прав не хватает)
Сделать записи в таблице № 1 (столбец 5)
Слайд 12-13.
Сравнить с данными опроса воспитателей, представленных на слайде
Слайд 14.
Право на достойное вознаграждение
Предлагают варианты «новых» прав воспитателей
Заполняют таблицу № 1 (столбец 5)
Персональные рабочие листы с таблицей № 1 (столбец 5)
7. Рефлексия
Осмысление, оценка, выбор Суммирование и систематизация новой информации
8 мин Слайд 15.
Рефлексия
Организовать осмысление собственной деятельности, обмен мнениями, предложить закончить (дополнить) работу вне урока на основе анкеты
Слайд 16.
Домашнее задание
Домашнее задание: заполнение анкеты на сайте и таблицы № 2 в рабочих листах
Высказываются о приобретении новой информации, о возможностях ее применения в профессиональной деятельности, о возникших вопросах, фиксируют результаты урока в рабочих тетрадях
Презентация
Рабочая тетрадь
8. Расслабление
Создание положительного эмоционального фона
2 мин Слайд 17-19.
О воспитании и не только…
Улыбнитесь!
Спасибо за участие!
Предложить прочитать высказывания о воспитании, забавные истории о детях
Благодарность за работу на уроке
Знакомятся с текстами, отдыхают
Презентация