Урумова Альбина
Урок по русскому языку «Распознавание падежей имен существительных»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : Распознавание падежей имен существительных
Тип урока – открытие новых знаний
Цели и задачи урока :
Образовательные:
• актуализировать знания детей о склонении имен существительных;
• выявить у детей уже имеющиеся знания о падежах и падежных вопросах имен существительных.
Развивающие:
Публикация «Урок по русскому языку „Распознавание падежей имен существительных“» размещена в разделах
• развивать умения различать имена существительные по грамматическим признакам; умения склонять имена существительные, определять падеж имен существительных;
• содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников, а также работать в парах;
• развивать умение объективно оценивать свои знания;
• содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся;
• развитие мышления, внимания, наблюдательности, памяти;
• создать условия для развития речи учащихся, ее эмоциональной окраски;
Воспитательные:
• воспитание мотивов учения, ответственного отношения к знаниям;
• воспитание умений слушать и принимать точку зрения собеседника;
• проявлять доброжелательность по отношению к одноклассникам в совместной деятельности.
Планируемые результаты:
предметные:
• определять грамматические признаки имен существительных;
• изменять имена существительные по падежам;
• определять падеж имен существительных по вопросам;
• различать имена существительные в начальной форме и в формах косвенных падежей.
метапредметные:
• понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;
• выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
• выполнять учебные действия, сопровождаемые громкой речью;
• вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учета сделанных ошибок.
личностные:
• мотивировать себя на изучение русского языка.
Формируемые УУД:
познавательные — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез;
коммуникативные — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
регулятивные — постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала;
личностные — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Технические средства обучения: мультимедийный проектор, экспозиционный экран, ноутбук, презентация.
Методы и формы обучения:
Методы: словесный, наглядный, практический.
Формы: фронтальная, индивидуальная
Межпредметные связи: чтение (работа над текстом стихотворения).
Организационная структура (сценарий) урока
Этапы урока Обучающие и развива-ющие компоненты, задания и упражнения Деятельность учителя Деятельность учащихся Формы организации взаимодействия на уроке Формируемые умения (УУД) Проме-жуточ-ный конт-роль
1. Мотивация (самоопределение) учебной деятельности Эмоциональная, психологическая и мотивацион-ная подготовка к усвоению изучаемого материала Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования: эмоционально настраивает на учебную деятельность.
Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место. Фронтальная, индивидуальная К -планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Л — понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места
2. Актуализация знаний.
Самоопределение к деятельности 1. Словарная работа Карточки
Взаимопроверка по слай-ду. Выставление оценок в лист само-оценки, ори-ентируясь на критерии.
2. Самоопределение к деятельности
Работа по учебнику, с. 79
3. Целеполагание -Прочитайте словарные слова, вставьте пропущенные буквы.
х. зяин, к. мбайн, б. гаж,к. л. ндарь, ш. фёр, к. рабль, к. стюм, в. кзал, б. лет,к. никулы, г. р. зонт, р. бота
-Поменяйтесь карточками, проверьте правильно ли вы выполнили задание (Слайд №2).
Следит за правильностью исправления ошибок, объективностью выставления оценки.
-Оцените выполненную работу по критериям, записанным в листе самооценки. Поменяйтесь карточками, внесите отметку в лист самооценки.
-Что объединяет все эти слова?
-Как вы думаете, с чем будем работать на последующих уроках?
-Прочитайте на название раздела, который будем изучать.
-Прочитайте, что мы вспомним, что узнаем и чему научимся в рамках данного раздела.
-Много ли нам предстоит выполнить в рамках этого раздела?
-На прочитайте тему сегодняшнего и последующих уроков.
-На какой вопрос нам предстоит сегодня ответить?
-Какие задачи поставим перед собой? Записывают словарные слова в тетрадь, вставляют прорущенные буквы.
Взаимная проверка правильности выполнения задания по критериям:
Отметка "5" - без ошибок.
Отметка "4" - 1 ошибка и 1 исправление.
Отметка "3" – 2-3 ошибки и 1 исправление.
Отметка "2" – 4 и более ошибок.
-Это все имена существительные
-Будем изучать имя существительное.
-Имя существительное.
Выполняют задание.
Ответы детей.
-Изменение по падежам имен существительных
-Как определить падеж имени существительного.
-Вспомнить падежи имен существительных и поупражняться в их определении. Индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная, индивидуальная
Индивидуальная П- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез;
К-инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнера ти собственных действий;
Р - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; принимают и сохраняют учебные задачи.
Л -способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного материала Наблюдение учителя, устные ответы, выполненные задания, работа с учебной информацией
Наблюдение учителя, устные ответы,
Выполнение задания
3. Усвоение новых знаний и способов действий. 1. Работа по учебнику, c.80
Коллектив-ное выпол-нение
2. Работа по учебнику, с. 81
Склонение имен существительных
Работа в парах
Проверка (ИКТ).
Индивидуальная работа.
Физкультминутка -Кто из вас помнит сколько падежей в русском языке, названия падежей, падежные вопросы, помогающие их распознать?
-Вспомните, как сокращенно обозначают названия падежей.
Упр. 135
-Прочитайте стихотворение выразительно.
-Что обозначает выражение «склоняется весна»?
-Прочитайте материал рубрики «Вспомните!». Правы ли вы оказались?
-Что такое склонение?
-В каком предложении даны все формы изменения имени существительного весна?
-Выполним письменное задание к упражнению.
Упр. 136
-Рассмотрите таблицу. Какие вспомогательные слова помогают распознавать падежи?
- Почему у каждого падежа два падежных вопроса?
-Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!»
-Какие падежи называются косвенными?
-Какая форма является начальной для имени существительного?
Упр. 137 (с записью в тетрадь)
-Прочитайте задание.
-Выполним письменное задание.
-Просклоняйте существительное окно, работая в парах.
Следит за правильностью выполнения.
-Просклоняйте существительное ежи, работая самостоятельно.
Проверка по слайду №3.
-Оцените себя по критериям, поставьте соответствующие оценки
Организует проведение физкультминутки. -В русском языке 6 падежей.
Ответы детей.
Выполняют задание
-Изменяется по вопросам или падежам.
Ответы детей.
-Изменение имен существительных по падежам.
-В последнем предложении.
Записывают предложение, определяют падеж слова весна.
Ответы детей.
-Один вопрос относится к одушевленному имени существительному, другой- к неодушевленному.
-Все, кроме именительного
-Форма именительного падежа единственного числа.
Один ученик — у доски склоняет слово лиса.
Выполняют задание в парах.
Проговаривают вслух выполненное задание.
Выполняют задание самостоятельно.
Проверяют правильность выполнения
Самооценка.
Выполняют под руководством дежурных детей или учителя.
4. Практическая дея-тельность 1. Работа по учебнику, с. 83
Коллективное выполнение
Работа в паре
Самостоятельная работа
Упр. 138
-Найдите таблицу на с. 82
-Прочитайте предлоги, которые употребляются с каждым падежом.
-Кто из вас помнит, как определить падеж имени существительного?
-Прочитайте рубрику «Вспомните!» на с. 83.
-Что нужно сделать, чтобы определить падеж имени существительного?
Упр. 139
-Прочитайте первую загадку. Отгадайте ее.
-Запишите первую загадку.
-Как будем определять падеж имени существительного земля?
И. п.
Конь бежит, земля дрожит.
-Работая в парах, запишите третью загадку, определите падеж имени существительного земли.
Проверка (слайд №4)
Р. п.
Из земли вырастаю, весь мир одеваю.
-Запишите четвертую загадку и самостоятельно определите падеж имени существительного землёй.
Проверка (слайд №5).
Т. п.
Под землей птица гнездо свила, яиц нанесла.
-Оцените себя и поставьте отметку в лист самооценки.
Ответы детей
-Найти слово, от которого зависит имя существительное, поставить от него вопрос; по вопросу и предлогу определить падеж.
-Найдем слово, от которого оно зависит, поставим вопрос. По вопросу определим падеж.
Выполняют задание в парах.
Выполняется проверка с комментированием. Исправляются ошибки.
Выполняют самостоятельно
Объясняют правильность выполнения.
Работают с листом самооценки.
Фронтальная, индивидуальная
индивидуальная П - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; синтез;
К— инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка собственных действий;
Р — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала;
Л — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей. Наблюдение учителя, устные ответы, выполненные задания
5. Рефлексия учебной деятельности. Итог занятий. Обобщение полученных на уроке знаний. Заключительная беседа. Выставление оценок. -Какие цели мы ставили на уроке?
-Достигли ли мы целей?
-Что у нас получилось хорошо? За что можем себя похвалить?
-Что осталось непонятным?
-Оцените свою работу на уроке по листу самооценки. -Вспомнить падежи имен существительных и поупражняться в их определении
Ответы детей
Работают с листом самооценки, выставляют оценки. Фронтальная, индивидуальная П-ориентируются в своей системе знаний.
Р-оценивают собственную деятельность на уроке.
Л-проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний. Устные ответы
6. Домашнее задание Инструктаж по выполнению домашнего задания Упр. 140, с. 83 Задают уточняющие вопросы. Фронтальная, индивидуальная Р-принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения
Лист самооценки
Этапы урока Критерии оценки, задание Выставленная оценка Максимальный балл
Словарная работа Отметка "5+" - без ошибок.
Отметка "4+" - 1 ошибка и 1 исправление.
Отметка "3+" – 2-3 ошибки и 1 исправление.
Отметка "2+" – 4 и более ошибок. «5+»
Склонение по падежам. Отметка "3+" - без ошибок.
Отметка "2+" - 1 ошибка.
Отметка "1+" – 2 ошибки
«3+»
Определение падежей имени существительного Отметка "1+" – без ошибок "1+»
Оценка за урок 8-9+ - «5»
6-7+ - «4»
4-5+ -»3»