Ольга Яськова
Урок-исследование по русскому языку во 2 классе «Корень слова. Однокоренные слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок русского языка во 2 классе
Учитель: Яськова О. М.
Тип учебного занятия: урок - исследование
Тема: Корень слова. Однокоренные слова.
Цели:
через исследовательскую деятельность уточнить представление детей об однокоренных словах, о корне слова;
Публикация «Урок-исследование по русскому языку во 2 классе „Корень слова, Однокоренные слова“» размещена в разделах
- Исследовательская деятельность
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Чуковский, К.И. Любимый писатель
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
развивать умение образовывать однокоренные слова и разбирать их по составу;
помочь обучающимся усвоить и запомнить лексическое значение слов, обогатить их словарный запас;
развивать внимание, логическое мышление, технику чистописания, речь;
воспитывать интерес к изучаемому предмету.
Оборудование: презентация в PowerPoint, «Таблички радости», магнитофонная запись диалога «Родня ли гусеница гусу?», баян.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Актуализация знаний.
У: Ребята, что мы сейчас изучаем на уроках русского языка?
О: Мы начали изучать состав слова.
У: С какими частями слова вы уже знакомы?
О: Мы познакомились с окончанием, основой слова, корнем.
У: Что такое корень слова? Основа слова? Окончание?
У: Для чего нужно знать состав слова?
О: Чтобы правильно, без ошибок писать слова. Например: в корне может быть безударный гласный или парный согласный звуки. Мы научились их проверять. Чтобы проверить безударный гласный звук – нужно подобрать однокоренное слово с ударением в нужном месте; парный согласный – подобрать однокоренное слово, где после этого согласного стоял бы гласный звук.
III. Минутка чистописания
У: Поработаем над чистописанием. Для чего мы это делаем на каждом уроке?
О: Чтобы правильно и красиво писать соединения в словах.
Запись на доске:
ввв врв орв ва во
топор кровать
У: Назовите общий признак записанных слов.
О: Это словарные слова.
У: Значит какой следующий этап нашего урока?
IV. Словарная работа.
У: Объясните значение этих слов (Слайд 1)
Топор
О: это инструмент для рубки дров.
У: Языковеды связывают значение этого слова со словом топать, как и тяпать. Глагол этот некогда значил «ударять», «сечь», «рубить». Топор – буквально «топало», «рубило» ( Слайды:2, 3, 4)
У: Объясним слово кровать (Слайд 5)
О: Это предмет мебели, на котором спят.
У: Синоним к слову кровать – койка (Слайды 6, 7, 8)
У: Я вам сейчас буду диктовать словарные слова. Ваша задача записать их распределив в 3 столбика
I – слова, обозначающие предмет, II – слова обозначающие признак предмета, III – слова обозначающие действие предмета. (Слайд 9)
У: Обед, нарисованный, заморозить, рисунок, рисовать, мороз, обеденный, морозный, обедать.
Взаимопроверка (Слайд 10)
У: Что вы заметили в написании этих слов?
О: Среди них есть однокоренные слова.
У: Докажите, что это однокоренные слова, выделите корень.
V. Постановка целей урока через проблемную ситуацию
У: Над чем мы сегодня будем работать на уроке? (Слайд 11)
У: Какую цель поставим для себя?
Сегодня, ребята, я предлагаю вам быть исследователями. Вы должны выяснить, какие слова являются однокоренными и как определить корень слова.
Проблема
Послушайте диалог «Родня ли гусеница гусю?» (Прослушивание)
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, это наши утята. А ты кто?
- А я ваша тётка – гусеница.
У: И так начнём исследование. Есть ли в этом рассказе «родственники»? Запишите родственные слова, выделите в них окончание, основу и корень.
У: Денис выписал такие слова : гусь, гусыня, гусята, гусеница.
Артё м: «Гусеница – это не родственное слово».
Денис: «Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, гусеница – родственное слово».
У: Вы согласны с Денисом? Почему?
О: Слово гусеница имеет другое смысловое значение.
У: Какой вывод сделаем из этого исследования? Какие слова можно назвать однокоренными? (Слайд 12)
VI. Физкультминутка
(Танцевальные движения под аккомпанемент баяна)
VII. Продолжение исследования
У: Прочитайте слова – пододеяльник, подорожник, подосиновик, подберёзовик (Слайд13)
У: Являются ли эти слова однокоренными?
О: Да, они имеют одинаковый корень «подо»
О: Нет! Эти слова разные по смыслу!
У: Давайте объясним значение этих слов. Что обозначает слово пододеяльник? (Слайд 14)
Пододеяльник – мешок из ткани, надетый на одеяло.
Подорожник – лекарственное растение, растущее вдоль дорог.
Подосиновик – гриб, растущий под осиной.
Подберёзовик – гриб, растущий под берёзой.
У: Значит можно ли назвать эти слова однокоренными?
Прочитайте слова парами (Слайд 15)
пододеяльник одеяло
подорожник дорога
подосиновик осина
подберёзовик берёза
У: Что вы можете сказать о парах слов в I и II столбиках?
О: Это однокоренные слова.
У: какие слова называются однокоренными?
О: Слова, близкие по смыслу, с одинаковым корнем.
У: Запишите эти слова парами, выделите корень.
Взаимопроверка (Слайд 16)
У: В результате исследования к какому выводу мы пришли?
VIII. Значение корня. Первичное закрепление.
(Слайд 17) Работа в группах
Задание 1. «Посадить» корень слова, вырастить деревце.
I – вод -, , …
II – лес -, , …
III ход -, , …
IV холод,, …
Задание 2. В записанных словах прочитайте только корень.
У: Вы поняли, что означает это слово? А теперь попробуйте закрыть корень и прочитать оставшуюся часть слова. Ясен ли смысл слова?
Подведём итог нашего исследования. В какой части слова заключён его смысл?
(Слайд 18)
Смысл слова заключён в его корне. Корень это главная часть слова. От него «растут» другие слова
IX. Самостоятельная работа
Учебник с. 139 №72
X. Итог урока
У: Подведём итог нашей исследовательской работы. Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
О: Научиться находить однокоренные слова, выделять в них корень.
У: Какие слова называются однокоренными? Выберите правильный ответ (Слайд 19)
I Корень- это общая часть всех слов.
II Корень – это главная часть предложения.
III Корень – это общая часть однокоренных слов
XI. Д/ З: с. 139 №71 (подобрать однокоренные слова к слову чёрная, выделить корень;
*посадить корень слова, вырастить деревце)
XII. Самооценка
У: Оцените свою работу на уроке
Дети заполняют «Таблички радости»
Рефлексия:
Я узнал …
Мне было интересно ….
Я запомнил ….
У: Спасибо за хорошую работу на уроке.