Альфира Гилязова
Урок-проект по русскому языку «Употребление фразеологизмов в русском языке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема урока : «Использование фразеологизмов в русском языке»
(урок-проект)
Цели
Систематизировать знания по теме «Фразеологизмы в русском языке»; закрепить навыки правописания и употребления фразеологизмов.
Задачи:
Публикация «Урок-проект по русскому языку „Употребление фразеологизмов в русском языке“» размещена в разделах
- Проекты, проектная деятельность
- Русский язык, конспекты уроков
- Фразеологизмы. Конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Формировать навыки определения специфических особенностей фразеологических оборотов, отличать их от других речевых единиц в потоке речи; развивать навыки правильного употребления фразеологизмов в устной речи и письменной; формировать информационные умения учащихся; обогащать словарный запас школьников; развивать творческие способности и образное мышление школьников;
воспитывать любовь к родному языку.
Оборудование: компьютерный класс, интерактивная доска презентация, тесты, фразеологический словарь, толковый словарь.
Ожидаемые результаты знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для усвоения материала: учащиеся должны уметь обобщать и систематизировать изученный материал, делать выводы, отстаивать свою точку зрения.
Тип урока :
Урок обобщения и закрепления изученного материала.
Ведущий метод: проблемный.
Ход урока
I.Организационный момент
Организация внимания. Доброжелательный настрой.
II.Постановка целей и задач урока.
III. Проверка пройденного материала.
1. Проверить знания учащихся по изученной ранее теме. Объяснение выполнения задания.
Задание: Текст «Белочка» Найти ошибку в каждом предложении текста
Самопроверка: (на экран выводится правильный вариант текста)
2. Индивидуальное задание (2 человека) : словарная работа (повторение словарных слов, актуализация знаний учащихся).
IV. Целеполагание. Настроить на изучение, восприятие материала. Организация работы по целеполаганию.
Вспомним определение фразеологизмов и их отличия от свободных словосочетаний.
Ответы на вопросы.
V. Повторение и обобщение материала.
Проверить умения учащихся понимать и обобщать материал.
1. Слово учителя. Роль фразеологизмов в русском языке (с использованием презентации)
2 .Беседа аналитического характера.
• Фразеология как раздел науки о языке.
• Фразеологизм и его признаки
• Происхождение фразеологизмов в русском языке
• Источники русских фразеологизмов
3. Выступления учащихся, подготовивших индивидуальное задание: подобрать иллюстрации по данной теме, используя ресурсы Интернет.
Игра: учащиеся демонстрируют рисунки, на которых фразеологизмы изображены в буквальном значении, ребята должны отгадать, что изображено и заменить фразеологизм одним словом. (Например, «встать на дыбы» - противиться, «ноль без палочки» – никчёмный, «проще пареной репы» - лёгкий, простой, «пускать пыль в глаза» - обманывать и др.).
Физминутка. Отдых учащихся. Организовать отдых учащихся. Отвлечение от учебной деятельности, расслабление мышц.
VI. Практическая работа. Обогащать словарный запас учащихся.
Работа творческих групп.
Предварительное задание для 1 группы: изучить историю возникновения фразеологизмов в русском языке. Выступление 1 группы.
Предварительное задание для 2 группы: изучить материал об употреблении фразеологических оборотов в других языках. Выступление 2 группы
Предварительное задание для 1 группы: создать презентацию программе Power Point о фразеологизмах. Демонстрация презентации 3 группы.
Подведение итогов учителем.
VII. Закрепление материала (с использованием ЦОР)
Повторение и закрепление усвоенного материала.
Тест по теме
1. Укажите предложение с фразеологизмом.
А) Ум нужен во всяком деле.
Б) Давай вместе возьмёмся за ручку чемодана, чтобы легче было нести.
В) Державин особенно ценил «ум и сердце человека».
Г) Моему брату посоветовали взяться за ум.
2. Укажите предложение с фразеологизмом.
А) Чтобы войти в библиотеку, нужно подняться на второй этаж.
Б) Положение обязывает учителя быть очень ответственным человеком.
В) Отец моего друга занимает довольно высокое положение.
Г) Я попросила классного руководителя войти в моё положение.
3. Укажите предложение с фразеологизмом.
А) Пушкин ставит себе в заслугу то, что он «милость к падшим призывал».
Б) Гнев – дурной помощник в делах.
В) Сосед решил сменить гнев на милость.
Г) Доктор посоветовал мне сменить образ жизни.
4. Укажите предложение с фразеологизмом.
А) В средние века черная кошка считалась дьявольским порождением.
Б) Тебе нужно будет пробежать стометровку за положенное время.
В) В последнее время между вами как будто черная кошка пробежала.
Г) Кошка создает уют в доме.
5. Значения каких фразеологических оборотов указано неверно?
А) МОКРАЯ КУРИЦА – безвольный, бесхарактерный человек.
Б) ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА – самые ранние признаки появления чего-либо.
В) МЕДНЫЙ ЛОБ – бессмысленно упрямый, ограниченный человек.
Г) ОТРЕЗАННЫЙ ЛОМОТЬ – ненужный человек.
6. Значения каких фразеологических оборотов указано неверно?
А) ОДНИМ МИРОМ МАЗАНЫ – похожи друг на друга по своим качествам,
свойствам.
Б) КУДА МАКАР ТЕЛЯТ НЕ ГОНЯЛ – очень далеко.
В) МАХНУТЬ РУКОЙ – разрешать, давать разрешение.
Г) МАСТЕР НА ВСЕ РУКИ – человек, умеющий всё делать.
7. Значения каких фразеологических оборотов указано неверно?
А) БОЛЬНОЕ МЕСТО –то, что больше всего беспокоит, является причиной
страданий, забот.
Б) ОБЩЕЕ МЕСТО – гостиная.
В) МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ –прочное, высокое положение в обществе.
Г) МОКРОЕ МЕСТО ОСТАНЕТСЯ – будет уничтожен.
8. Значения каких фразеологических оборотов указано неверно?
А) БЕЛЫЕ МУХИ – сны.
Б) ДАМОКЛОВ МЕЧ – постоянно угрожающая кому-нибудь опасность.
В) НА РЫБЬЕМ МЕХУ – не согревающий, не предохраняющий от холода.
Г) МОЗОЛИТЬ ГЛАЗА – надоедать, досаждать.
9. Какое из данных слов является синонимом фразеологизма «КОТ НАПЛАКАЛ» :
А) грустно; Б) вредно; В) мало; Г) глупо;
10. Какое из данных слов является синонимом фразеологизма «ПОСТАВИТЬ КРЕСТ» :
А) выделить; Б) уважать; В) отказаться; Г) подозревать;
11. Какое из данных слов является синонимом фразеологизма
«ПРИКУСИТЬ ЯЗЫК» :
А) огорчиться; Б) замолчать; В) узнать; Г) сделать выводы;
12. Какое из данных слов является синонимом фразеологизма «В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ» :
А) нормально; Б) аккуратно; В) беспорядочно; Г) упорно;
VIII. Итог урока.
Сообщение итогов урока.
• Что такое фразеологизм?
• Что такое фразеология?
• Какими признаками обладает фразеологизм?
• Чем фразеологизм отличается от словосочетания?
Ответы, выводы и мнения учащихся.
Комплексное оценивание работы учащихся на уроке.
Рефлексия. Организация рефлексии
Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Легко ли быть белой вороной?»