Кристина Мухамеджанова
Урок по математике 2 класс «Связь между компонентами и результатом умножения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект урока
Используемое УМК: Школа России
Предмет: Математика
Класс : 2
Тема: «Связь между компонентами и результатом умножения».
Цель: научить использовать связь между компонентами и результатом умножения для выполнения деления.
Планируемые достижения:
Знания:
• называть и обозначать действия умножение и деление.
Умения:
• раскрывать конкретный смысл действий «умножение» и «деление».
Личностные УУД:
Публикация «Урок по математике 2 класс „Связь между компонентами и результатом умножения“» размещена в разделах
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
• элементарные умения в проведении самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности (поурочно и по результатам изучения темы);
• элементарные умения самостоятельного выполнения работ и осознание личной ответственности за проделанную работу;
• основы мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, понимание необходимости расширения знаний, интерес к освоению новых знаний и способов действий.
Познавательные УУД:
• выделять из предложенного текста информацию по заданному условию, дополнять ею текст задачи с недостающими данными, составлять по ней текстовые задачи с разными вопросами и решать их;
• осуществлять поиск нужной информации в материале учебника и в других источниках (книги, аудио- и видео носители, а также Интернет с помощью взрослых).
Регулятивные УУД:
• понимать, принимать и сохранять учебную задачу и решать её в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности;
• выполнять учебные действия в устной и письменной форме, использовать математические термины, символы и знаки.
Коммуникативные УУД:
• строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.
Оборудование:
• интерактивная доска;
• Электронное приложение к учебнику;
• Математика. 2 класс. Учебник. В 2 частях. Часть 2 / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. (Школа России).
Ход урока.
-Здравствуйте, ребята!
-Проверьте все ли у вас готово к уроку : тетрадь, учебник, пенал.
-Отлично, присаживайтесь.
-Подвиньте к себе тетрадь, откройте.
-Достаньте из пенала ручку.
-Сядьте ровно, выпрямите спину, ноги на полу на прямой стопе, при письме локоть не должен свисать с парты.
-Найдите последнюю строчку, отступите 4 рабочие клетки в 5-ой клетке запишите число 27 апреля.
-Отступите 1 клетку, запишите классная работа. Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
Садятся за свое рабочее место.
Пододвигают и открывают тетрадь.
Достают из пенала ручку.
Ровно садятся.
Находят в тетради последнюю строчку, отступают две рабочие строки, на третьей строке записывают число, на следующей строке классная работа в тетрадь.
I. Актуализация знаний
-Я буду диктовать вам пример, ваша задача записать его в тетрадь и решить.
1) Найдите разность чисел 62 и 33.
2) 76 увеличить на 4.
3) Первое слагаемое 23, второе 47. Чему равна сумма?
4) 96 уменьшить на 52.
5) Найдите сумму чисел 16 и 58.
-Ребята, теперь давайте устно решим задачи. Я вам читаю задачу, а вы поднимаете руку и говорите ответ. Слушаем внимательно.
1) На одной тарелке 10 слив. Сколько слив на 2 таких тарелках?
2) Мама испекла 12 пирожков и разложила их на 2 тарелки поровну. Сколько пирожков на каждой тарелке?
3) У Светы было 8 яблок. Она угостила своих друзей, дав каждому по 2 яблока. Сколько друзей у Светы?
-Молодцы!
II. Выявление места и причины затруднения (постановка учебной задачи)
-Прочитайте выражения по-разному:
6+3=9
6 3=18
9-3=6
9-6=3.
(На доске записаны выражения)
-Исключите лишнее равенство.
-Подумайте, можно ли по примеру на умножение 6 3=18 составить другие примеры?
III. Построение проекта выхода из затруднения
-Мы смотрели, как связаны между собой слагаемые и сумма.
-Сегодня мы посмотрим связь между какими компонентами? Как называются числа 6, 3 и 18?
-Верно, как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока?
-Какую же цель мы поставим себе на уроке?
IV. Реализация построения проекта
-Сегодня мы узнаем, какая существует связь между компонентами и результатом умножения для выполнения деления.
-Как математики называют результат умножения?
-А числа, которые умножаем?
(На доске закрепляю карточку)
М1 • М2 = П
-Запишите пример: множители 2 и 3, произведение 6. (2•3=6.)
(Записываю пример на доске)
-Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью рисунка.
(Выполняю рисунок на доске, учащиеся – в тетрадях)
-По сколько кругов взяли?
-Сколько раз взяли по 2 круга?
-Что такое 2 и 3?
-Сколько кругов получилось?
-Что такое 6?
-Нарисуйте 6 кругов и разделите их на 2 равные части.
-Какой получили пример?
(Записываю пример на доске)
-Прочитайте этот пример, используя названия компонентов и результата умножения.
(Показываю названия компонентов, учащиеся читают)
-Нарисуйте еще 6 кругов и разделите на 3 равные части.
-Какой мы получим пример?
(Записываю пример на доске)
-Прочитайте пример, используя названия компонентов и результата умножения.
-Какой вывод можно сделать?
-Молодцы!
-Рассмотрите рисунки на стр. 72-ой и равенства под ними.
-Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения.
-Как нашли первый множитель?
-Как нашли второй множитель?
-Прочитайте второе равенство, называя компоненты умножения.
-Как нашли первый множитель?
-Как нашли второй множитель?
-Прочитайте правило в рамочке на стр. 72-ой.
-Что вы можете сказать о наших рассуждениях?
(Закрепляю на доске карточки)
М1 = П : М2
М2 = П : М1
-Посмотрите упражнение 1-ое на стр. 72-ой, прочитайте.
-Первый столбик разберем устно.
7 • 2 = 14
14 : 7 = 2
14 : 2 = 7
-Остальные три столбика – письменно с комментированием.
-Дополните каждый столбик четвертым выражением, используя эти же числа.
8 • 4 = 32
32 : 8 = 4
32 : 4 = 8
4 • 8 = 32
9 • 2 = 18
18 : 9 = 2
18 : 2 = 9
2 • 9 = 18
10 • 4 = 40
40 : 10 = 4
40 : 4 = 10
4 • 10 = 40
-Какое свойство умножения вы использовали?
V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
-Потренируемся выполнять задания на изученную тему.
-Прочитайте задачу на стр. 72-ой, упр. 3-е.
-Прочитайте условие задачи.
-Составляем краткую запись задачи
Цена 1 б. – 5 р.
Цена 3 б. -? р.
-Сколько вопросов получилось в условии задачи?
-Во сколько действий будет решаться задача?
-Каким действием будем ее решать?
-Читаем условие, что нам известно?
-Что нам неизвестно?
-Что мы будем находить?
-Читаем вопрос задачи. (Один из учеников читает вопрос)
-Итак, записываем решение.
5 • 3 = 15 (руб.)
-А теперь составьте обратные задачи.
-А эти задачи каким действием будем решать?
-Почему?
-Запишите решение к себе в тетрадь.
-Отлично.
VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
-Прочитайте задание в упр. 5-ом на стр. 72-ой.
-Что неизвестно в первом уравнении?
-А что мы должны подобрать в уравнение?
-Что можете сказать об уменьшаемом?
-Что неизвестно во втором уравнении?
-Что мы должны подобрать в уравнение?
-Могут слагаемые быть больше суммы?
-Подберите пропущенные числа и решите уравнения самостоятельно: вариант 1 – первое уравнение, вариант 2 – второе уравнение.
-Проверим, как вы выполнили задание.
(Проверка по образцу на доске)
-Молодцы!
VII. Включение в систему новых знаний и повторение
-Прочитайте следующую задачу на стр. 72-ой, упр. 4-ое.
-Можем ли мы решить эту задачу?
-Почему?
-Вставьте пропущенные числа.
(Записываю данные задачи на доске)
Было – 10 т.
Израсходовал т. в к. – 3 т.
Израсходовал т. в л. – 2 т.
Осталось тетрадей – ?
-Какие три главных слова вы можете выделить в задаче?
-Запишите краткую запись к вашей задаче и решите ее разными способами.
-Сколько вопросов получилось в условии задачи?
-Во сколько действий будет решаться задача?
-Читаем условие, что нам известно?
-Что нам неизвестно?
-Что мы будем находить?
-Решите задачу разными способами.
-Как мы решим задачу первым способом?
-Как мы решим задачу вторым способом?
-Какой ответ запишем?
-Верно, вы отлично справились с заданием.
VIII. Рефлексия
-С каким правилом мы сегодня познакомились на уроке?
-Все ли вам было понятно?
-Какое задание вам показалось особенно трудным?
-На доске записано домашнее задание, откройте дневники и запишите его:
Упр. 6, стр. 72.