Москаленко
Конспект урока английского языка в 4 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Открытый урок английского языка
Учитель Москаленко Н. И.
Класс 4
Урок № 10 (3 четверть)
Дата 11/02/2020
Тема урока : I am happy when I am at home. Я счастлив, когда я дома.
Цели: закрепление лексических единиц по теме «Место, в котором мы живем» в речи учащихся на базе ранее изученного лексического и грамматического материала
Планируемый результат
Предметные умения:
- научить аргументировать свое отношение к обсуждаемому вопросу;
Публикация «Конспект урока английского языка в 4 классе» размещена в разделах
- Английский язык в школе
- Английский язык. 1-4 класс
- Иностранный язык в школе
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- вести диалог-расспрос;
- чтение с извлечением необходимой информации;
-активизировать употребление в речи лексических единиц и речевых оборотов по теме Формируемые УУД:
коммуникативные: произносить и различать на слух лексические единицы и речевые обороты английского языка; соблюдать правильное ударение; регулятивные: выполнять учебные действия в громко речевой и умственной формах;
познавательные: уметь осмысленно составлять предложения по теме; пользоваться наглядными средствами; личностные: развивать языковую догадку; уметь использовать полученные знания в новой ситуации
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
Introduction (организационный момент)
Good morning, children! I'm glad to see you!
Sit down, please!
How are you? (Как дела)
What month is it now?
What day of the week is it today?
Создание рабочей обстановки. Погружение в иноязычную атмосферу
Look! This is a pirate. He welcomes us to his home.
Children, today we are going to talk about “Home”. All of us have our own home. Дети, сегодня мы будем говорить по теме «Дом». У каждого из нас есть свой дом
He says :”I’m happy when I am at home. This is my house”.
(Презентация «My house»)
слайд 2 +2
What will we do at the lesson? Что мы будем делать на уроке?
слайд 3
You’ll get a card for every right answer. At the end of the lesson you’ll count them and get marks. За каждый правильный ответ вы получите карточку. В конце урока посчитаете их и получите оценки.
Now we must reading this words, please.
Чтение слайд №4
Good morning
I'm fine, thank you! (Спасибо, все хорошо)
It's February.
It's Tuesday.
Устойчивые словосочетания, которые употребляются без артикля.
Phonetic drill (фонетическая зарядка) Т. In the pirate’s house there are different rooms. Let’s check how you know names of rooms and of the furniture.
В пиратском дом разные комнаты. Давайте проверим, как вы знаете названия комнат и мебели. (Презентация «My house»)
Учащиеся называют слова, отрабатывая произношение
Warning-up (речевая зарядка) Т. Look at the picture and answer the questions. Посмотрите на картинку и ответьте на вопросы.
(Презентация 5-ый слайд)
1. What is it?
2. How many doors are there?
(Презентация 6-ый слайд)
1/ What is it?
2/ Where is a carpet?
(Презентация 7-ый слайд)
1. What is it?
2. How many windows are there?
(Презентация 8-ый слайд)
1/ What is it?
2/ Is there a carpet on the floor?
(Презентация 9-ый слайд)
1/ What is it?
2/ Is the bathroom big or small?
Т. Look at the picture and choose is or are and read
(Презентация 10-14-ый слайды)
Учащиеся отвечают на вопросы по картинке
It is a hall.
There are four doors.
It is a living room.
The carper is in the middle of the room.
It is a bedroom.
There are two windows in the bedroom.
It is a kitchen.
No, there isn’t.
It is a bathroom.
It is big.
are/ is/ are /is/ are
Writing (письмо)
T. Look at your cards! What words are there? Посмотрите на ваши карточки! Что это за слова?
1. ircha – chair
2. petcar – carpet
3. gefrid – fridge
4. faso – sofa
5. rowardbe – wardrobe
6. chenkit – kitchen
T. Children, check the work of each other. Ребята, проверьте работы друг у друга.
T. And the next task : you must guess the words and write them on the cards. А теперь следующее задание: вы должны отгадать слова и записать их в клеточки.
We sleep in this room :
2) We cook in this room :
3) We take a bath in this room :
4) We sleep on it :
5) We can sit, sleep or watch TV :
6) It is for our clothes :
T. Children, let’s write these words on the blackboard. Давайте запишем эти слова на доске.
Учащиеся выполняют задание письменно, затем обмениваются работами и оценивают выполненную работу друг друга
Учащиеся выполняют задание письменно: отгадывают слова и записывают их в кроссворд
Затем их записывают на доске
Учащиеся проверяют результат выполненной работы
Relaxing (физкульт. минутка)
T. Let’s have a rest. Please, stand up and begin. Давайте отдохнем.
Clap, clap, clap.
Shake, shake, shake.
Up, up, up.
Down, down, down.
Slow, slow, slow.
Fast, fast, fast.
Close Open
Close Open
One hand
Two hands
Touch your head
Touch your eyes
Touch your nose
Close your month
Shh shh
Учащиеся делают зарядку
Reading (чтение)
T. On the sheets of paper you can see short texts and the names of the rooms. Your task is to read the texts to yourselves and to match the description and the room.
1. There is a TV set, a sofa, a stereo. The room is not small. There are pictures on the walls. There is a big table with chairs in the middle of the room.
2. The room is small. There are a bed, a lamp on the floor, a carpet, a wardrobe. The room is nice.
3. The room is small. There are a desk, a bed, a wardrobe, a computer. There are some cupboards. There are toys on the floor.
4. The room is large. There are some chairs round the table. On the table there are four chairs. There is a cupboard near the wall.
Дается время на выполнение задания.
The key (ключ) :
Bedroom -2
Children’ room – 3
Living room -1
Kitchen - 4 Учащиеся читают тексты и заполняют таблицу
Затем читают тексты вслух и говорят названия комнат
В графе «Mark» ставят себе оценку
Speaking (говорение) T. And now, dear children, we are going to work with our books. Please, open your books on the page 17, exercise 1. А теперь поработаем с учебником. Откройте ваши учебники: страница 17, упражнение 1.
Пословицы о доме Учащиеся выполняют упр. 1 с. 17 в учебнике
Отвечая на предложенные вопросы, учащиеся
составляют сообщение по теме урока
Summary of the lesson (итог урока) T. Our lesson is coming to an end. Thank you for work. I think now you can speak about your houses. Наш урок подошел к концу. Спасибо за работу. Я думаю, что вы теперь сможете рассказать о своих домах.
So, you have a lot of stars. Please, count them. Good, your marks : … Итак, вы получили за ответы звездочки. Посчитайте их. Хорошо, ваши оценки: … Учащиеся подсчитывают полученные в течение урока звездочки и оценивают свою работу на уроке
Домашнее задание T. And now, children, your homework : Book ex.2 p. 18. А теперь, дети, ваше домашнее задание: упражнение 2 cтраница 18. Учащиеся записывают домашнее задание в дневники
Рефлексия Т. Do you like our lesson? Вам понравился урок?
The lesson is over. Thank you. Good byе! Учащиеся оценивают урок и прощаются с учителем