Лаптева Марина
Удвоенные согласные. Формирование воображения
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Удвоенные согласные. Формирование воображения.
Класс 5б,5в.
Вид урока: логопедическое занятие
Цели: 1. Формировать умение обозначать на письме долгие согласные звуки
буквами.
2. Упражнять в написании слов с двойными согласными; развивать творческое мышление; расширять словарный запас учащихся.
3. Формирование воображения, фантазии, развитие реси. Воспитание интереса к предмету и я зыку.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Публикация «Удвоенные согласные, Формирование воображения» размещена в разделах
- Воображение. Развитие воображения у детей
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Отработка диафрагмального дыхания.
-пропевание гласного иииииииии;
-отработка скороговорки в тетради Для каждого индивидуально.
II. Чистописание. Работа в тетрадях
Пп// мм// сс// бб// лл// жж// рр// нн//
- Что общего в цепочках букв вы видите? Запишите в тетрадь.
- Встречали ли вы слова, в которых пишутся данные сочетания. Приведите примеры (Группа, сумма, касса, суббота, жужжит, перрон, ванна).
Несколько слов запишите в тетрадях и на доске.
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
III. Актуализация знаний
1) Орфографическая минутка.
- Спишите. Подчеркните в словах буквы, которые надо при письме проверить.
На доске:
Пирог, гроза, класс, крылья, суббота, ландыши.
- Выберите слова, по теме урока (Класс, суббота).
IV. Основная часть.
1) - Есть ли различие в произношении согласных на месте букв с, б в этих словах? Какие из них можно тянуть? (с, б).
Вывод: Долгие согласные звуки обозначаются двумя буквами.
Большинство слов с двойными согласными в корне заимствовано из других языков – греческого, латинского, французского и т. д. написание двойных согласных в одном и том же слове в разных языках часто не совпадает. Правописание данных слов надо запомнить.
2) Индивидуальная работа в тетрадях. «Собери предложение»
3)От основ данных существительных образуйте при помощи суффиксов однокоренные слова.
а) Класс - классный, коллектив – коллективный, суббота - субботний, перрон - перронный.
б) К данным словам подберите и запишите однокоренные существительные.
Рассадить - рассада, групповой – группа, грамматический -грамматика, шоссейный- шоссе.
- Почему в слове рассада пишутся две одинаковые буквы? Разбор слова по составу. Рассада (Двойное с пишется в сочетании приставки рас - и корня - сад-)
3) Разобрать по составу слова по вариантам, подчеркнуть удвоенные согласные.
длинный старинный
каменный законный
осенний доменный
-Почему в этих словах пишутся двойные согласные? (Двойное «н» и двойное «с» пишутся при сочетании корня и суффикса, если корень кончается, а суффикс начинается согласной «н» или «с» : с суффиксом - н -. например длинный (длина).
V. Физкультминутка. Работа с кляксами
Дорисовать кляксу. На что похожа?
Презентация.
- Распределить слова в два столбика. Объяснить почему так.
-списать правильно
Оцените работу
VI. Закрепление пройденного.
1. Замените следующие словосочетания, одним словом и запишите.
- Популярная игра на льду (хоккей). Спортивный бег (кросс).
- Один из видов игры в мяч (теннис). Вид спорта на санях (санный).
Составьте с ними предложения.
I в. Хоккей, теннис, кросс.
О каких словах мы сегодня говорили
Как они произносятся
Как они пишутся
Как они переносятся
Все ли поняли тему, у кого затруднения
VII. Домашнее задание. Кроссворд. Скороговорка
VIII. Итог урока.