Инна Проскурякова
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе Твердые и мягкие согласные. Звук [М]. Звук [М’]
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Расширение представления о звуке [М’], [М].
Задачи: Закрепление представлений о звуках [М]–[М’].
Развитие навыка различения твердых и мягких согласных звуков.
Закреплять умения образовывать и изменять слоги с помощью звуковых обозначений.
Развитие грамматического строя, уточнение и расширение словарного запаса.
Ход НОД
1. Оргмомент.
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе Твердые и мягкие согласные, Звук [М], Звук [М’]» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Согласные звуки
- Старшая группа
- Темочки
- Давайте поиграем в игру «Наоборот»? Вы знаете, что у звуков есть пара. Вспомним пары звуков,а потом попробуем заменить их. /А-Я, О-Ё, И-Ы, У-Ю/ (различение звуков)
ма-мя, ам-амь, мять-мать;
мо-мё,ом-омь, Мила-мыла;
му-мю, ум-умь, мил-мыл;
мы-ми, ым-имь, мял-мал
2. Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы познакомимся с твёрдым звуком [М] и мягким звуком [М’].
3. Актуализация имеющихся знаний у детей.
- Давайте попробуем пропеть звуки [М]–[М’]. Не получается, а проговорить [М]–[М’].
4. Характеристика звука по акустическим и артикуляционным признакам.
- Что мы слышим?
- Он не поётся!
- [М]– произносится твёрдо
- [М’] – произносится мягко
6. Развитие фонематического восприятия и слуховой памяти
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Поймай звук». Если услышали звуки [М]–[М’] – хлопните в ладоши.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
7. Произнесение слов со звуком [М-Мь], определение позиции звука.
Игра «Разложи картинки»
(предметные картинки отбирают на звук [М] и на звук [М’], определи место звука в слове) :
медведь, автомат, гном, майка, панама, мак, дом и т. д.
8. Пальчиковая гимнастика «Дождик»
Вышел дождик на прогулку. (Указательным и средним пальцами обеих рук «шагают» по столу)
Он бежит по переулку.
Барабанит по окошку,
Напугал большую кошку, Загибают по одному пальцу на
Вымыл зонтики прохожих, обеих руках на каждую строку
Крыши дождик вымыл тоже.
Сразу мокрым город стал Трясут ладонями, как будто отряхивают с них воду.
Дождик кончился. Устал. Кладут ладони на стол
9. Игры по формированию грамматического строя речи.
- Есть у меня ещё одна интересная игра и интересное задание для вас. Знакомство со звуковичками в синих и зеленых башмачках.
Звуковой анализ : ма, ми, ом, му, ум и т. д.
( Составление схем из кружков: синий-твердый согласный, зеленый-мягкий согласный, красный-гласный)
10. Итог.
Характеристика звуков [М]–[М’].
Игра «Назови первый (последний) звук в слове» (выделение первого (последнего) согласного звука в слове) :
мак, муха, машина, мыс
дом, сом, ком, лом
Д/и «Определи место звука в слове»
(работа с синим и зелеными фишками)
Мак, муха, мишка, гном, сом, лимон…