АЛБОРОВА НАНА
Конспект занятия «Знакомство с цифрой 4» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Знакомство с цифрой 4»
Цель:
– закрепить представление о том, как образуется число 4;
познакомить с цифрой 4;
познакомить детей с составом числа 4 из единиц;
учить детей соотносить цифру с количеством предметов;
закрепить умение делить множества на подмножества по разным признакам;
закрепить представления о геометрических фигурах:
треугольниках и четырехугольниках;
учить сравнивать числа с опорой на порядок следования их ряду чисел, используя числовой луч;
Публикация «Конспект занятия „Знакомство с цифрой 4“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 4. Состав числа четыре, счёт до четырех
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
– развивать умение анализировать числовой отрезок;
– воспитывать у детей умение работать сообща.
Материалы и оборудование
Демонстрационный: обручи – 4 шт; числовой луч.
Раздаточный: картинки с изображением продуктов питания (молочных, хлебных, мясных, овощных); счетные палочки, цифры 3 и 4; 3 треугольника, 4 четырехугольника.
Ход занятия
В. Ребята, что надо делать, чтобы расти здоровыми и сильными?
Д. Заниматься спортом, делать зарядку, есть вкусную и
здоровую пищу.
Д и «Множества»
На ковре перед детьми разложены картинки с изображением продуктов питания. Воспитатель предлагает детям
разложить картинки в разные обручи так, чтобы в одном
обруче были молочные продукты, в другом – хлебные, в
третьем – мясные. Дети выполняют задание.
В. Сколько обручей вы использовали?
Д. Три обруча: один – с молочными продуктами, второй – с
хлебными продуктами, третий – с мясными.
В. А какие продукты остались на ковре?
На ковре остались картинки с изображением овощей.
Д. Остались овощи.
В. Их можно отнести к хлебным, молочным или мясным
продуктам?
Д. Нет. Это растительная пища.
В. Значит, овощи положим в другой обруч.
Дети берут еще один обруч и складывают картинки с изображением овощей в этот обруч.
В. В овощах очень много витаминов, которые полезны для
здоровья, и принимать их в пищу надо обязательно.
В. Как можно назвать все то, что лежит в обручах?
Д. Продукты питания.
В. А сколько было обручей?
Д. Три.
В. Сколько добавили обручей?
Д. Один.
В. Сколько всего обручей?
Д. Четыре.
В. Всего четыре обруча. Если кто-нибудь знает, как пишется цифра 4, пусть найдет ее и выставит на демонстрационную доску.
Один из детей выполняет задание, а дети с помощью
счетных палочек выкладывают цифру 4 на ковре.
Д и «Игривые фигуры»
Дети садятся за столы. На демонстрационной доске и на
столах карточки с цифрами 3 и 4 (цифра 3 – в левом углу,
а цифра 4 – в правом) и модели фигур: по три разных треугольника и по четыре разных четырехугольника. Воспитатель показывает детям фигуру, а дети находят такую
же на своих столах.
В. Возле какого числа эту фигуру можно положить и почему?
Д. Треугольник мы положим к числу 3, потому что у него
три угла. Или:
Д. Квадрат положим к числу 4, потому что у него четыре
угла.
Или:
Д. Прямоугольник положим к числу 4, потому что у него
4 угла.
В. Как по-другому можно назвать квадрат и прямоугольник?
Д. Четырехугольники.
Таким образом, воспитатель и дети раскладывают все
фигуры и оказываются: рядом с числом 3 три треугольника, а рядом с числом 4 – четыре четырехугольника. Далее
воспитатель и дети замечают, что число 3 имеет еще
и другие (количественные значения) : число 3 – всего три
треугольника; число 4 – всего четыре четырехугольника.
П д и «Найди пару»
На ковре лежат карточки в беспорядке, на одних карточках цифры от 1 до 4, на других – множества точек, количество которых соответствует цифрам.
(Если детей в группе больше восьми, то можно сделать
два набора карточек: один набор одного цвета, а другой
набор – другого цвета.)
Дети по сигналу берут карточки и отыскивают свою пару,
т. е. к каждой карточке с точками подбирают цифру, соответствующую количеству точек на карточке. Затем
проверяют – все ли пары соответствуют друг другу.
Игра повторяется два-три раза под музыку.
В. А теперь поиграем с числами.
Д и «Соседи числа»
В. Посмотрите на рисунок на демонстрационной доске.
В. Какие числа спрятались?
Ответы детей. Воспитатель открывает перевернутые
цифры и поочередно показывает цифры от одного до четырех, а дети называют соседей этих чисел.
В. Назовите числа, которые меньше четырех.
Назовите числа меньше четырех, но больше двух и т. п.
Посчитайте обратно от четырех до одного.
Обратите внимание, как числа расположены на луче: большие числа с правой стороны, а меньшие числа – слева.
Дети отвечают.
Д и «Графический диктант»
Дети садятся за столы. На столах листы бумаги в клетку и карандаши. Воспитатель диктует детям задание, а
дети выполняют его.
В. На листе бумаги отмечена точка. От этой точки вправо проведите линию длиной в две клетки, затем – в одну 0 1 4 клетку вниз, опять длиной в две клетки вправо и т. д.
Если дети будут испытывать затруднения в проведении
графического диктанта, то один из детей может выполнять задания на демонстрационной доске.
Итог
В. О чем мы сегодня говорили? Какое число расположено
на луче левее: два или три? Какое число расположено на
луче правее: три или четыре?