Елена Калягина
Конспект занятия по развитию речи «Зима. Звук [С] в словах и словосочетаниях»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Автоматизация звука [С] в словах и словосочетаниях.
Задачи:
коррекционно-развивающие:
- корригировать произношение;
- корригировать речевое дыхание;
- корригировать и развивать мелкую и общую моторику.
образовательные:
- уточнить и расширить словарь по теме «Зима»;
- продолжать знакомить со звуком [С].
воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям;
- воспитывать умение работать в коллективе;
здоровьесбеоегающие:
- планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости ребенка;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Зима, Звук [С] в словах и словосочетаниях“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по обучению грамоте
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: предметные картинки; макет совы; бумажные снежинки; указка.
Ход занятия
Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть! Сегодня мы с вами поговорим о звуке [С], но вначале давайте проверим как вы справились с домашним заданием.
Дети рассказывают стишок:
Сели дети на салазки,
Как блестят весельем глазки!
Покатились, понеслись,
Покатились по льду вниз.
Логопед сообщает детям, что сегодня они, как и на прошлом занятии, будут учиться правильно произносить звук [C] в словах.
Дети показывают, как нужно правильно произносить звук [C].
Логопед предлагает детям подуть на бумажные снежинки.
Дети с удовольствием выполняют.
Логопед:
- Ребята, посмотрите на эту картинку и скажите, что вы видите на ней?
Дети рассказывают, что они видят на картинке (ребята катаются с горки на санках, на лыжах; играют в снежки; лепят снеговика; строят снежную крепость; катаются на коньках)
Логопед:
- А теперь, ребята, давайте и мы с вами поиграем.
Игра «Совушка-сова»
Совушка-сова большая голова,
На пеньке сидит, головой вертит.
Глазками хлоп-хлоп!
Ножками топ-топ!
Совушка-совушка, большая головушка,
Где ты живала? Где ты бывала?
«Сова»:
- Живала я, совушка, большая головушка,
В темных лесищах, в глубоких дуплищах. (П. Штейн)
Логопед:
Предлагаю вам, ребята, вспомнить какой звук мы сегодня учили и придумать слова, в которых есть звук [С].
Дети называют слова.
Логопед:
- Молодцы, ребята!