Ирина Холод
Конспект урока математики «Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания. Задачи на нахождение суммы и разности»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания. Задачи на нахождение суммы и разности. Измерение длины сторон многоугольника, построение четырехугольника по образцу.
Цели: закреплять вычислительные навыки сложения и вычитания, умение составлять и решать математические и логические задачи; учить измерять длину сторон многоугольника и строить в тетради четырехугольник по образцу;
развивать внимание, наблюдательность, логическое и творческое мышление, речь учащихся;
Публикация «Конспект урока математики „Упражнения на усвоение таблиц сложения и вычитания, Задачи на нахождение суммы и разности“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Сложение и вычитание. Знаки «плюс» и «минус»
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
воспитывать интерес к учению, отзывчивость, умение сотрудничать в паре и в коллективной работе.
Оборудование: презентация урока, индивидуальные карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Рабочий девиз урока.
Слушать внимательно,
работать старательно,
выполнять точно,
запоминать прочно.
Актуализация опорных знаний.
- С какими таблицами сложения и вычитания мы с в вами познакомились?
- Сегодня мы продолжаем применять знания таблицы сложения и вычитания, будем составлять и решать задачи, чертить прямоугольники.
Каллиграфическое письмо.
Письмо цифр 1234.
Мотивация учебной деятельности.
Раздаётся сигнал.
На мультимедийном экране голубь держит в клюве послание.
Чтение письма.
«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите!
Из Кощеева царства меня освободите!
Держит он меня в заточении,
нет никакой надежды на спасение!
Только к нему попасть можно через Страну Математики,
выполняя сложные задания.
Василиса Прекрасная»
- Готовы ли мы отправиться в путь и выполнить математические задания?
- Сказочная страна находится далеко : за морями, лесами.
Развитие и закрепление математических знаний.
1. В гостях у лесных фей
- Феи хотят проверить готовы ли мы пройти такой трудный путь и предлагают вам написать математический диктант :
1. Какое число на 1 больше, чем 6?
2. 2 плюс 3.
3. 8 минус 2
4. уменьшаемое 5, вычитаемое 3, найдите разность
5. первое слагаемое 2, второе слагаемое 1, найдите сумму
6. 7 уменьшить на 3.
7. 6 увеличить на 2.
( Ответы: 7 5 6 2 3 4 8)
- Феи остались довольны и отправили нас к Бабе Яге. Она знает тайну Кощея Бессмертного.
2. Цветочная полянка
- Мы вышли на цветочную полянку. Здесь летали бабочки. Поработайте в парах составьте и решите задачу.
3. Логическая задача «Выбор тропинки», решаемая по схеме.
- А вот три тропинки, ведущие к Бабе Яге, Змею Горынычу и к Кощею Бессмертному. По какой же дороге отправиться к бабе Яге?
Известно, что путь к Бабе Яге не лежит по 3-й тропинке, к Змею Горынычу не ведёт средняя тропинка и тропинка под №3.
Физкультминутка.
4. Каменная тропинка.
- Но вся тропинка загружена большими острыми камнями. На них написаны числа и задания. Попробуем их выполнить.
-Уменьшите каждое на 4.(камни исчезают)
6 8 9 5
- Увеличьте каждое число на 3.
7 5 2
- Назовите наибольшее число.
- Назовите наименьшее число.
6 11 8
- Представьте последнее число в виде суммы одинаковых чисел?
8=4+4 (исчезает последний камень)
Путь свободен
5. В гостях у Бабы Яги
- Баба яга просит нас решить задачу.
Составление и решение задачи. Запись в тетради.
- Баба Яга нам открыла тайну Кощея Бессмертного: он всегда обманывает.
Физкультминутка для глаз
Глазки видят все вокруг
Обведу я ими круг,
Глазкам видеть все дано
Где окно, где деревцо,
Обведу я ими круг,
И закрою глазки.
А теперь открою вдруг,
Посмотрю на мир вокруг.
6. Замок Кощея Бессмертного
- Нам надо найти дверь в замок.
Черчение четырехугольника в тетради.
Перед входом в башню дверь-преграда.
- Сосчитайте четырехугольники. Сколько их, это код к открытию двери.
Решение примеров:
- Составьте и запишите примеры в которых ответ будет равен 9.
Решение логической задачи на отрицание.
У Кощея Бессмертного три темницы. В одной из них сидит Василиса Прекрасная.
Кощей нам загадывает нам загадку: В одной кто-то сидит, в другой – нет дракон, а третья - пустая.
- Как освободить Василису? Помни, что все надписи – ложные.
7. Василиса Прекрасная
- Мы освободили Василису Прекрасную. Давайте поспешим домой.
Тестовая проверка:
- 9 наибольшее однозначное число
- У квадрата три угла.
- Если число увеличить на 1, получим следующее число
- 8 меньше 5
Итог урока.
- Почему нам удалось спасти Василису Прекрасную?
(Правильно выполняли задания, действовали дружно.)