Надежда Неустроева
Констект урока по математике в 1 классе «Закрепление знаний таблицы сложения с переходом через десяток»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок : математика
Класс : 1Г
Тема урока : Закрепление знаний таблицы сложения с переходом через десяток.
Тип урока : Урок закрепления новых знаний
Цели: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ:
1) Закрепление знаний таблицы сложения с переходом через десяток.
Публикация «Констект урока по математике в 1 классе „Закрепление знаний таблицы сложения с переходом через десяток“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
2) Закрепление знаний однозначных и двузначных чисел; закрепление знаний по нумерации чисел в пределах 20; закрепление знаний состава двузначных чисел; закрепление знаний приема перестановки слагаемых; закрепление умений решать устно и письменно простые и составные задачи; закрепление знаний геометрического материала.
РАЗВИВАЮЩАЯ:
Развитие логического мышления, памяти, внимательности, математической речи, развитие кругозора.
ВОСПИТЫВАЮЩАЯ:
Воспитание вежливости, самостоятельности, дисциплинированности, познавательной активности, самопроверки, взаимопроверки, гигиены письма; патриотическое воспитание.
Оборудование: Учебник М. М. Моро «Математика. 1 класс. 2 ч.», рабочая тетрадь, сигнальные карточки, рисунок ракеты, ребусы, геометрические фигуры, разно-уровневые задания, карта солнечной системы, компьютерный проектор, презентация урока.
Ход УРОКА
Организационный момент.
- Ребята, к нам на урок пришло много гостей, они хотят посмотреть, как мы работаем. Давайте поздороваемся с ними.
– Прежде чем начать урок, прочитаем стишок:
Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою –
Ручку я вот так возьму.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Актуализация знаний.
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Хотите узнать куда? Чтобы это узнать, нам необходимо выполнить задание.
Игра «Живые числа»
Карточки с числами прикреплены магнитами к доске.
Ученик, которого я назову, возьмет карточку с нужным числом и построится у доски.
---возьми карточку с числом, в котором:
- 4 единицы
- 1 десяток 8 единиц
- 8 единиц
- 1 десяток 1 единица
- 2 десятка
- 6 единиц.
(Ученики берут карточки, на которых записаны числа, в любом порядке выстраиваются в одну линию.)
- Числа назовите себя! ( Ученики называют числа: 4, 18, 8, 11, 20, 6)
- Назовите однозначные числа. (4, 6, 8.)
Почему они однозначные? (числа записаны одним знаком – одной цифрой)
- Как называются другие числа? Докажите.
(Двухзначные, так как записаны двумя знаками – двумя цифрами)
- замените суммой двух одинаковых слагаемых каждое однозначное число (2 и2, 3 и3, 4 и4).
- Числа, встаньте в порядке возрастания (4, 6, 8, 11, 18, 20)
- Почему 20 самое большое число? (Называем позже при счете).
- А теперь переверните карточки с числами. Какое слово получилось? (КОСМОС)
Какое же путешествие нас ожидает? (Космическое путешествие) .
2 слайд Беседа о Гагарине
- Кто изображен на фотографии? Чем он прославился?
- Мы должны гордиться, что он был нашим советским космонавтом.
3 слайд
Карта Солнечной
системы
- Сегодня наш урок будет необычный – мы будем путешествовать по космосу, останавливаться на планетах, где будем выполнять различные задания. И если мы будем работать дружно, активно, внимательно, то мы благополучно вернемся на землю.
Самоопределение к деятельности.
- Проверим предстартовую готовность.
- Назовите компоненты сложения (слагаемое, слагаемое, сумма).
- Прочитайте пример. (Показ карточки с примером 5+…=15)
- Какое число закрыто? (10) Докажите! (1-е слагаемое 5, 2-е слагаемое неизвестно, сумма 15. Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое.)
- К числу 7 прибавьте 4. (11) Ответ покажите карточками.
- Увеличьте 8 на 5 (13)
- Что нужно знать, чтобы быстро решать эти примеры? (Хорошо знать таблицу сложения в пределах 20)
- Как можно вычислить результат, если забыл ответ какого-то примера из таблицы сложения? (Прибавить по частям.)
- Как? (Прибавить до 10, а потом остальную часть.)
- Кто понял, что мы будем закреплять сегодня на уроке?
- Чтобы путешествие прошло хорошо, надо быть внимательным, уметь решать примеры и задачи, дружно работать.
4 слайд - Прочитаем хором цель нашего урока.)
5 слайды
- И так, мы отправляемся в космическое путешествие.
- Что нам нужно для того, чтобы отправиться в космос? (Ракета)
- На уроке математики из чего мы можем её построить? (Из геометрических фигур.)У вас на партах лежит геометрический материал. Выложите ракету.
- Какие фигуры? Докажите.
- На какие группы можно разбить все фигуры? (По цвету, по форме, по размеру.)
- Молодцы, вы справились с заданием!
- Пристегнуть ремни безопасности! Завести моторы! 5, 4, 3, 2, 1, ПУСК
6 слайд МЕРКУРИЙ
- Какого числа полетел Гагарин в космос? (12)
- Что означает каждая цифра в записи числа 12?)
- Замени число суммой разрядных слагаемых.)
- Какое число предыдущее?)
- Какое число последующее?)
- Однозначное или двузначное? Почему?
- Записать на доске.
7 слайд ВЕНЕРА
Состав числа 12
- Откройте тетради на печатной основе, стр. 39. Задание 3.
8 слайд МАРС
Самостоятельная
работа
- Примеры с окошечками:
1 вариант 2 вариант
9+[]=11 7+[]=11
[]+8=12 []+9=12
9 слайд Самопроверка.
10-11 слайд ЮПИТЕР
Устное решение
задач
Коля – 9 звезд
Слава -? на 4 звезды больше
- По краткой записи составить и решить устно задачу.)
- Какое слово надо изменить в условии задачи, чтобы она решалась вычитанием.)
12-15 слайд САТУРН
Письменное
решение задачи
11 слайд В конкурсе рисунков участвовало 7 девочек, а мальчиков на 2 больше. Сколько мальчиков участвовало в конкурсе?
- Разбор и решение задачи.)
- Измените вопрос задачи, чтобы она решалась в два действия.)
- Разбор и решение задачи.)
16 слайд УРАН
Физминутка
17-20 слайд НЕПТУН
Задачи на
смекалку
1) Реши ребусы: по2л, с3ж, 7я, о5.
2) Разбей геометрические фигуры на 2 группы. Проверка.
21 слайд ПЛУТОН
Проверочная
работа.
Задания по выбору. Приложение
Дополнительно: Учебник с. 69 №2.
22 слайд ЗЕМЛЯ
Итог урока
- Наше путешествие подошло к концу.
- Что вам понравилось на уроке?)
- Где пригодится Сложение с переходом через десяток?)
- Оцените свою работу светофором.
У меня все получилось – зелёный.
Были небольшие трудности – желтый.
Было трудно – надо поработать – красный.
- Какое у вас настроение после урока? Покажите смайликами.
- Вы хорошо потрудились и показали свои знания. На память об этом уроке я вручаю вам ---
23-30 слайды
Просмотр слайдов о космосе под музыку.