Мария Янушок
Урок математики во 2 классе по закреплению темы «Табличное сложение и соответствующие случаи вычитания»
▼ Скачать + Заказать документы
Учитель: Янушок М. Б.
МБОУ - ООШ №13 п. Черёмухи
Тема: Табличное сложение и соответствующие случаи вычитания (закрепление).
Цель: - отработать умения и навыки табличного сложения и соответствующих случаев вычитания.
- воспитывать бережное отношение к природе.
- Показать гуманное отношение к природе.
Оборудование: рисунок земного шара, карточки с заданиями, рисунок орла, перфокарты.
План урока.
1. Организация класса.
П. Сообщение темы и цели урока.
Ш. Проверка домашнего задания.
Темочки:
- Математика, 2 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Математика. Сложение и вычитание. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
IV. Устный счет.
1. Вставь пропущенное число
2. Задача в стихах.
V. Закрепление изученного :
1. Сравни выражения.
2. Решение №1 (1) с. 55
3. Физминутка.
4. Решение задачи №12 с. 55
5. Дифференцированная самостоятельная работа.
VI. Итог урока.
1. Вручение поощрений.
2. Домашнее задание.
Ход урока. I. Организация класса.
Долгожданный дан звонок, Начинаем наш урок. Вы проверьте все ль в порядке, Ваши книжки и тетрадки.
II. Сообщение темы и цели урока.
-Тихо сели: Сегодня к нам приехало много гостей. Они хотят посмотреть на то, как вы работаете, как решаете примеры на табличное сложение и вычитание, и как умеете применять эти знания при решении задач.
Ш. Проверка домашнего задания.
(Ученик докладывает о наличии домашнего задания)
Домашнее задание выполнили все.
А наличие правильности я проверю сама.
Девизом нашего урока стали слова «Сохраним нашу землю голубой и красивой».
- Как вы думаете, почему эти слова стали девизом?
(Природа в опасности. Леса вырублены, реки загрязняются, сотни видов животных, птиц, растений находятся на грани исчезновения).
- Посмотрите, перед вами Земля, а на ней горят красные фонари. Как вы думаете
почему?
(Красный цвет - это сигнал опасности, Земля просит помощи.)
- Чтобы не погибла планета - Земля мы должны спасти её.
IV. Устный счёт.
Ну - ка в сторону карандаши! Ни костяшек, ни ручек, ни мела. Устный счёт мы творим это дело, Только силой ума и души.
Первое, что мы сделаем поможем планете очистить воздух от загрязнения.
1. Вставь пропущенное число.
3 +. = 12 11 -. = 7. -5 = 8
- Какое действие выполняем? (Сложение).
- Назовите компоненты при сложении? При вычитании?
(слагаемое, слагаемое, сулема; уменьшаемое, вычитаемое, разность).
- Какой компонент нам неизвестен?
- Как найти неизвестное слагаемое?
(надо из суммы вычесть известное слагаемое; надо из уменьшаемого вычесть разность; надо к разности прибавить вычитаемое).
2. Задача в стихах.
Два грача летят над нами, Пять других за облаками, Шесть спустились за ручей. Сколько было всех грачей?
(Всего было 13 грачей - 2+5+6)
Молодцы! Мы помогли планете очистить воздух от загрязнения.
V. Закрепление материала.
Поможем нашим рекам. Пусть они станут чище.
1. Сравни выражения:
а) работа у доски:
16 см * 1дм 5 см 6 + 9*9 + 7 10 * 15-5
- Что значит сравнить выражение?
(сравнить выражения - это значит поставить знак <, >, -.).
Сразу мы сравнить не можем, т. к. разные единицы измерения, переходим к наименьшим: см, 1 дм = 10 см, да еще 5 см- 16 см > 15 см.
- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы сравнить 2 выражения.
б) индивидуальная работа. Сравни <, >, =.
18 * 10 0*9 1 * 11
8 * 18 5 * 7 17 * 17
в) проверка.
Мы помогли сделать наши реки чище.
2. Многие животные становятся редкими или исчезают совсем. Сделаем всё, чтобы сохранить животных.
- Давайте установим закономерность по которой составлены примеры
(первые числа увеличиваются на 1, а 2 и 3-е - уменьшаются на 1.).
О' 11-9 + 8 = 10 (из 11-ти вычесть 9 прибавить 8 - 10-ти) Р 12 - 8 + 7 = 11 (из 12-ти вычесть 8 прибавить 7 - 11-ти) Ё 13 - 7 + 6 = 12 (из 13-ти вычесть 7 прибавить 6 - 12-ти) Л 14 - 6 + 5 =,13 (из 14-ти вычесть 6 прибавить 5 - 13-ти)
- сообщение: степной орел - это крупная хищная птица. Окраска бурая. Питается
мышами. Обитает на юге Ростовской области. Гнезда располагает на земле.
Орел занесен в Красную книгу.
- Ребята! Мы помогли сохранить редких животных.
3. Физминутка.
Шли по крыше три кота, Три кота Василия, (ходьба). Поднимали три хвоста Прямо в небо Синее (руки вверх) Сели киски на карниз, Посмотрели вверх и вниз (приседание) И сказали три кота: - Красота! Красота! (хлопки). - Тихо сели. Продолжим работать.
4. Вы знаете, что лес один из главных поставщиков кислорода, вот почему его
надо беречь и охранять. Нельзя ни одного дерева срубить зря.
Он нуждается в охране, поможем ему.
а) Прочитайте условие задачи про себя, а затем учитель, с. 55 № 12.
б) Анализ:
О чем говорится в задаче? (В задаче говорится о попугайчиках и канарейках)
Что известно о попугайчиках? (Попугайчиков было 7)
Что известно о канарейках? (Канареек было на 4 больше)
Что это значит? (Их было столько же (7, да еще 4, т. е. 7 + 4)
Какой вопрос задачи? (Сколько было канареек).
в) Решение:
П. - 7п.
К. -?п., на4п >
1) 7 + 4 =.11 (п.) (к 7 прибавить 4 - 11-ти) Ответ: 11 канареек.
Молодцы! Помогли сохранить лес от вырубки.
5. Поможем сохранить цветы, ставшие редкими, выполним самостоятельную
работу.
1 группа на «3»
8 + 9 = 17 6 + 5-3 = 5
16 - 7 = 9 14 - 8 + 6 = 12.
13 – 3-6 6 = 4
II группа на «4» и «5»
13 – 5 + 6 =14
9 +6 - 8 = 7
(18-9)+ 5 = 14
12 - (16-7)= 3
17 -(5 + 4)=8
2. Проверка - светофоры.
- Чтение стихотворения учащимися.
Если я сорву цветок, Если мы сорвем цветок, Если все: и я, и ты, Если мы сорвем цветы - Опустеют все поляны. И не будет красоты!
- Молодцы!
VI. Итог урока.
1. И так, мы спасли планету, помогли очистить реки и воздух от
загрязнения, сохранить лес от вырубки, редкие животные и цветы.
2. Вручение поощрений.
Благодарная планета дарит в подарок по лучику солнышка. Вы должны сберечь природу нашей Родины для нас и наших потомков.
3. Домашнее задание: с. 55 № 9 2 группа; №2 (1) - 1 группа.