Анна Толкачева
Конспект занятия по теме «Воздушный, водный транспорт»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний и представлений по теме : «Транспорт (воздушный, водный)».
Задачи:
-образовывать приставочные глаголы;
-обогатить словарный запас;
- развивать слуховое внимание;
-развивать мелкую моторику,
- развивать память, мышление, координацию речи с движением;
Оборудование: предметные картинки по теме «Транспорт»; мяч;
Ход занятия:
Орг. момент
Публикация «Конспект занятия по теме „Воздушный, водный транспорт“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Воздушный транспорт. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Р. и. : Давайте вспомним, о чем мы с вами говорили на прошлом занятии. Сейчас каждый называет мне наземный или подземный транспорт и присаживается на свое место. Ребят, а какого транспорта не хватает? Да правильно, сегодня мы будем говорить о воздушном и водном транспорте.
Основная часть
1.«Распредели правильно»
Р. и. : Ребята, сейчас вам нужно определить, что относится к водному транспорту, а что к воздушному. Распределяете в два столбика.
2. «Загадки-сказки»
Р. и. : Сейчас поговорим о воздушном транспорте. Давайте разобьемся на две команды и проверим, кто больше знает видов сказочного воздушного транспорта.
Угадайте – ка ребятки,
Что это за бабка в кадке,
На метлу она садится
И по небу в кадке мчится
(Баба Яга в ступе) .
Человечек есть такой
Он моторчиком жужжит,
Очень добрый, заводной,
И над улицей кружит.
Стоит вам окно открыть
Он летит все выше, выше
Прилетит вас веселить.
У него есть дом на крыше.
(Карлсон) .
В сказке есть такие птицы
Бабке Ежке птицы служат,
Унесли братца от сестрицы,
Над деревней стаей кружат,
Быстро по небу летят
Ищут маленьких ребят,
И детей догнать хотят.
Утащить их в лес хотят.
(Гуси – лебеди)
Он на шарике летал,
Пчелок обмануть мечтал.
Тучкой притворялся мишка,
Мед хотел стащить воришка.
(Вини Пух на воздушном шаре)
Он вокруг земли летает
И сигналы подает,
Корабли в морях спасает
И погоду узнает.
(спутник)
Железная птица по небу кружится,
По сигналу пилота на землю садится.
(самолет)
Чудо- птица – красный хвост,
Полетела в стаю звезд.
(ракета)
С виду это самолет:
Крылья есть и есть пилот,
Хорошо летать умеет,
Но мотора не имеет.
(планер)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает.
(вертолет)
Летит как стрела,
Гудит как пчела.
(самолет)
3. Физминутка «Самолет и ракета»
Руки в стороны в полет (Дети расставляют руки в стороны)
Отправляем самолет (Покачивают руками)
Правое крыло вперед (Выбросить правую руку вперед)
Левое крыло вперед (Выбросить левую руку вперед)
1, 2, 3, 4 (машут руками)
Полетел наш самолет (крутятся на месте и садятся на места)
4. Дидактическая игра с мячом «Скажи наоборот».
Р. и. : Сейчас, вам нужно придумать слова наоборот. Например, приехал – уехал.
- приплыл – уплыл.
- прикатился – укатился.
- взлетел – приземлился.
- большой – маленький.
- тяжелый – легкий.
- быстрый – медленный.
- новый – старый.
- далеко – близко.
- высоко – низко.
5. «Многозначные слова»
Р. и. : А какие части есть у самолета? (нос, крыло, хвост)
А всегда ли мы говорим, что нос есть только у самолета?
А у кого он есть еще? (у человека) ;(крыло у птицы. ; хвост у лисы.).
6. «Что плавает?»
Р. и. : Ребят, а на чем мы можем плавать?
(рассмотреть и назвать водный транспорт).
Итог.
Р. и. : Чем мы сегодня занимались? Что вам понравилось больше всего?