Раниса Фазлутдинова
Составление рассказа «Зима» с опорой на серию сюжетных картинок в старшей логопедической группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление рассказа «Зима» с опорой на серию
сюжетных картинок в старшей логопедической группе.
Цели: Закрепление употребления в речи прилагательных, косвенных падежей существительных. Обучение составлению короткого рассказа по опорным словам и картинкам. Распространение предложений определениями, упражнять в подборе признаков к предметам. Воспитывать коммуникативные способности детей
и дружеские взаимоотношения.
Оборудование: Зимний пейзаж.
Предметные картинки : мальчик, девочка (в зимней одежде,
Публикация «Составление рассказа „Зима“ с опорой на серию сюжетных картинок в старшей логопедической группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима, зимние забавы. Составление рассказа по картине
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Логопедические занятия
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Старшая группа
- Темочки
лыжи, санки, коньки, снеговик.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Игра «Когда это бывает?»
Снег на полях, лёд на реках.
Вьюга гуляет, когда это бывает?
Наступили холода. Обернулась в лёд вода.
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь: в спячку впал в бору медведь.
Кто же скажет, кто узнает, когда это бывает?
- Какие приметы зимы вы знаете (в природе, в жизни людей, в повадках зверей).
2. Игра «Подбери признаки»
Зима (какая) - холодная, суровая, морозная, метельная, вьюжная, длинная
Снег (какой) - белый, пушистый, мягкий, падающий, серебристый,
сверкающий, холодный… .
Мороз (какой) - жгучий, трескучий, крепкий, сильный, злой… .
3. Игра «Подбери действия»
Снег (что делает) - падает, кружится, лежит, покрывает, скрипит,
хрустит, искрится, тает… .
Ветер (что делает) - дует, воет, свистит, бушует, завывает… .
4. Рассматривание пейзажной картины «Зима»
Вопросы: Какое это время года?
Как вы догадались, что это зима?
Какие приметы зимы вы видите на картин
Какого цвета больше всего на картине? - Почему больше всего белого?
5. Составление короткого рассказа «Зима».
1. Составление предложений по опорным словам с последующим распространением их определениями-прилагательными.
Наступила зима. - Наступила (холодная, суровая, снежная) зима.
Земля покрыта снегом. - Земля покрыта (белым, пушистым, мягким) снегом.
Дети - мороз. - Дети не боятся (трескучего, жгучего, сильного) мороза.
2. Составление предложений по опорным предметным картинкам.
Дети (девочка, мальчик) - снеговик. - Дети лепят снеговика.
Дети - санки. - Дети катаются на санках.
Девочка - коньки. - Девочка катается на коньках.
Мальчик - лыжи. - Мальчик катается на лыжах.
3. Преобразование 4 предложений в одно с однородными членами с помощью вопроса
Что делают дети?
Дети лепят снеговика, катаются на санках, на лыжах, на коньках.
4. Определение эмоциональной окрашенной концовки.
Детям весело зимой!
6. Физминутка.
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают. (Дети потирают руку об руку)
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: топ-топ-топ.
(Дети топают ножками)
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем. (Дети приплясывают).
7. Заучивание рассказа.
Наступила холодная, снежная, суровая зима. Земля покрылась белым, мягким, пушистым снегом. Дети не бояться трескучего мороза. Они катаются на санках, на лыжах, на коньках, лепят снеговика.
Детям весело зимой!
8. Подбор родственных слов - игра в мяч.
Снег - снежок, снежинка, Снегурочка,снеговик, снежный, снегопад, снегирь, подснежник.
Зима - зимушка, зимний, зимующие, зимородок, зимовать.
9. Игра «Подбери предметы к признакам»
Зимний -(день, сад, лес)
Зимняя - (шапка, шуба, одежда, обувь)
Зимнее - (утро, развлечение, пальто, солнце, небо)
Снежный - (ком, дом, снеговик)
Снежная - (крыша, баба, горка)
Снежное - (поле)
Снежные - (сугробы, заносы,горы, поля)
10. Итог.