Милана Шамхалова
Конспект ОД «Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Составление рассказа по картине «Таня не боится мороза».
Цель: формирование у детей навыка связной передачи содержания картины.
Задачи:
Образовательные:
• расширять и конкретизировать представление детей о зиме, явлениях живой и неживой природы;
• уточнить и активизировать словарь по теме «Зима» (лед, снег, мороз, идти, дуть, падать, белый, холодный, холодно).
• формировать умение образовывать качественные прилагательные, существительные с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
Публикация «Конспект ОД „Составление рассказа по картине „Таня не боится мороза“» размещена в разделах
- Зима
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
• способствовать формированию речевого и физиологического дыхания;
Развивающие:
• развивать речевой слух, зрительное внимание и восприятие, общую и мелкую моторику рук, координацию движения;
• развивать диалогическую речь, умение вступать в речевое взаимодействие с взрослым, реагировать на сообщения сверстников;
Материал и оборудование: картина «Таня не боится мороза», мольберт, обруч со снежинками на леске, мяч.
Ход ОД
I. Вводная часть
Настрой на работу.
– Вы сегодня умывались?
– Умывались, причесались.
– Вы покушали с утра?
– Каша вкусная была.
– Вы спасибо говорили?
– Это точно не забыли!
– А к работе вы готовы?
– Мы готовы каждый день
И трудиться нам не лень!
Менщикова М.
Введение в тему.
Беседа о зиме.
– Ребята, когда вы шли в детский сад, вы заметили, какое сегодня утро?
– Да, сегодня морозное утро.
– Какое сейчас время года? (зима)
– Назовите приметы зимы (зимой холодно, идёт снег, деревья стоят голые, солнышко светит, но не греет, люди надевают тёплую одежду и т. д.)
снег идет).
Дыхательное упражнение «Снежинки».
Воспитатель показывает детям обруч (длинную палку, на котором на леске подвешены снежинки.
– Посмотрите, как много снежинок, когда идёт снег – это называется снегопад.
– Давайте сделаем так, чтобы снежинки «полетели», глубоко вдохните воздух через нос, вытяните губы трубочкой и медленно выдохните воздух через рот на снежинки.
– Что делали наши снежинки? (кружились, летели, порхали).
– Чем заняты люди в зимнее время года? (чистят снег, подкармливают птиц.)
– Какие зимние виды спорта вы знаете? (хоккей, фигурное катание.)
– Ребята кто из вас любит зиму?
– За что вы любите зиму? Свои высказывания начнем со слов: «Я люблю зиму, потому что…»
– Кто из вас любит зимой гулять?
– Но ведь зимой очень холодно, что вы делаете, чтобы не замерзнуть на прогулке?
Инсценирование готового литературного диалога «Зима».
На дворе опять зима
– Что Зима нам принесла?
– Белый снежок,
– Да!
– Гладкий каток,
– Да!
– Лыжи, валенки, коньки,
– Да!
– Игры ловкие в снежки,
– Да!
– Новый год, подарки,
– Да!
– Горки, плюшки, санки,
– Да!
– Бодрость духа, звонкий смех?
– Да! Зима радует нас всех!
Менщикова М.
II. Основная часть
Рассматривание картины, работа над содержанием картины.
Воспитатель выставляет на мольберт картину «Таня не боится мороза» и говорит:
– Посмотрите на картину, кто на ней изображен?
– Как могут звать эту девочку?
– Эту девочку зовут Таня.
– Где гуляет Таня?
– Что она делает?
– Какое время года изображено на картине?
– Почему вы думаете, что это зима?
– Как можно сказать про зиму, какая она? (Снежная, морозная, холодная)
– Посмотрите на снег и скажите, какой он? (Пушистый, холодный, мягкий)
– Как одета Таня?
– Перечислите всю одежду у Тани.
– Ребята, как вы думаете, Таня боится мороза?
– Почему вы решили, что Таня мороза не боится?
– Ребята, обратите внимание на деревья. Что лежит на веточках березы и на зеленой еле?
– Кого вы видите на березе?
– Какого цвета краски использовал художник?
– Нравится ли вам эта картина?
– Какие мысли и желания возникают у вас, глядя на эту картину?
– Как бы вы назвали эту картину?
– Картина называется «Таня не боится мороза».
– Я предлагаю вам немножко отдохнуть и представить, что мы отправились с вами на прогулку.
Психогимнастика «Прогулка».
– Посмотрите вверх и представьте, как медленно падают снежинки.
– Посмотрите налево – какие красивые деревья стоят в снегу.
– Посмотрите вниз – какой большой сугроб намело, перешагните его.
– И повсюду много снега, из него можно лепить снежки.
Игра «Снежки».
Педагог предлагает детям поиграть в снежки.
– Возьмите лист бумаги, сомните его в комок, получился снежок, а теперь поиграем со снежками.
Раз, два, три, четыре
(Загибают пальчики)
Мы с тобой снежок лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
(«Лепят», перекладывая «снежок» из руки в руку)
Раз – подбросим,
(Подбрасывают вверх)
Два – поймаем,
(Ловят)
Три – уроним,
(Роняют на пол)
Соберем
И в корзину отнесем.
(Собирают, складывают в корзину)
Упражнение на дыхание «Погреем ладошки».
– Как весело мы поиграли в снежки, но наши руки совсем замерзли. Давайте согреем их. Подуйте тёплым воздухом на свои ладошки (дети дуют целенаправленной теплой воздушной струёй)
Составление рассказа по картине
Примерный рассказ воспитателя.
– Еще раз внимательно на картину. Сейчас я составлю рассказ по этой картине, а вы внимательно слушайте и запоминайте.
В морозный зимний день вышла Таня гулять. Она взяла с собой санки, ведерко, лопатку. Оделась Таня тепло. На ней зимнее пальто, теплая шапочка, валенки. На рукавичку Тани упала белая, резная снежинка. На улице холодно, но Таня мороза не боится.
Рассказы детей.
– Кто желает составить свой рассказ по картине?
Воспитатель спрашивает 3– 4 детей.
Физкультурная минутка «Гуляют дети».
На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.
(Ходьба на месте)
Ручки, ручки согревают, ручки, ручки потирают.
(Потирают руку об руку)
Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко: тот – топ – топ.
(Топают ногами)
Нам мороз не страшен, вот как мы теперь попляшем.
(Приплясывают, подпрыгивают)
Игра с мячом «Назови ласково».
Снег – снежок,
Мороз – морозец,
Ветер – ветерок,
Санки – саночки,
Лед – ледок,
Зима – зимушка,
Гора – горка,
Холод – холодок,
Каток – каточек,
III. Заключительная часть
Рефлексия.
– О чем мы сегодня говорили? Что делали?
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что вам больше понравилось?