Елена Васильевна Касимова
«Решение примеров, знаки +,-, величина, логическая задача, геометрические фигуры». Конспект НОД в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе
Тема: решение примеров, знаки +, -, величина, логическая задача, геометрические фигуры.
Цель:
- учить составлять примеры, читать записи;
- закрепить умение правильно пользоваться знаками +, -;
- закрепить умение различать понятие выше, глубже;
- учить решать логическую задачу;
- познакомить с элементами геометрической фигуры треугольник (вершины, стороны, углы);
- учить формулировать учебную задачу;
- учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- формулировать навык самоконтроля и самооценки.
Публикация «„Решение примеров, знаки +,-, величина, логическая задача, геометрические фигуры“, Конспект НОД в подготовительной группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: тетради для индивидуальной работы, счётные палочки, наглядный материал.
Ход НОД.
1. Разминка. (В кругу)
1)Счет до 20 (вперед и обратно с мячом).
2)Игра «Назови соседей» (на ковре).
Дети стоят в кругу. Я называю любое число от 1 до 13 и бросаю мяч ребёнку; тот ловит мяч и называет соседей числа. Возвращает мяч.
Повторение.
Почему числа называются двузначными? (потому для записи двузначного числа используется две цифры)
На что показывает первая цифра? (на количество десятков)
На что показывает вторая цифра? (на количество единиц)
(У детей на столах набор карточек от 0 до 9).
Дети на столах выкладывают двузначные числа по заданию:
выложите число, в котором один десяток – какое число получилось?
выложите число, в котором один десяток и одна единица – какое число получилось?
выложите число, в котором один десяток и две единицы – какое число получилось?
выложите число, в котором один десяток и три единицы – какое число получилось?
3. Задание "Напиши правильно"
Задание. Напишите в прямоугольнике числа и цифры, чтобы в ответе получилось число, написанное в верхнем прямоугольнике, и прочитайте запись. (Десять плюс три равняется тринадцать, одиннадцать плюс два равняется тринадцать, двенадцать минус один равняется одиннадцать, тринадцать минус один равняется двенадцать).
4. Игровое упражнение "Помоги незнайке".
Нужно написать знаки +, -, в пустых кружочках.
Задание. Напишите знаки и прочитайте запись. (Десять плюс два равняется двенадцать, тринадцать минус один равняется двенадцать, двенадцать плюс один равняется тринадцать).
5. Физкультминутка
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)
6. Дидактическая игра: "Найди свое место".
У каждого ребенка карточка с цифрой. Дети свободно бегают по группе. На сигнал "стройся" дети выстраиваются в колонну, ориентируясь на цифру соседа.
Вариант игры - "найди себе пару". Ребенок находит себе пару (т. е. у двух детей на карточках одинаковые цифры).
7. Логическая задача "Сколько детей у папы?"
Посчитайте сколько детей спряталось у папы под плащом. (Четыре)
Кто еще спрятался под плащом у папы? (Собака)
8. "Рисуй треугольник".
Читаю детям стихотворение.
Ты на меня, ты на него,
На всех на нас посмотри,
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны, и три угла,
И столько же вершин.
И трижды трудные дела
Мы вместе совершим.
Все в нашем городе - друзья,
Дружнее не сыскать.
Мы треугольников семья,
нас каждый должен знать.
Вопросы и задания.
Назовите строчки из стихотворения, в которых треугольники рассказывают о себе. Если дети затрудняются, прочитайте эти строчки еще раз:
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три.
Три стороны и три угла, И столько же вершин.
Соедините нарисованные точки.
Какая фигура получилась? (Треугольник).
Сколько сторон у треугольника? (Три)
Сколько углов у треугольника? (Три)
Закрасьте углы треугольника красным цветом.
Уточните, что вершины треугольника - это место где пересекаются стороны.
9. Самоконтроль и самоанализ выполненной работы.
10. Итог.