Санькова Эльмира Алекперовна
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи «Путешествие на поезде»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
Тема «Путешествие на поезде»
для детей 2 – 3 лет
Подготовила: воспитатель Санькова Эльмира Алекперовна
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи „Путешествие на поезде“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Образовательные области : речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Цель: знакомить детей с домашними животными кошкой, лошадью
Задачи:
Обучающие:
- учить узнавать животных по описанию,
- произносить звукоподражания,
- знакомить с видом транспорта – поездом
Развивающие :
- развивать речь детей
- развивать мелкую моторику рук
- формировать желание участвовать в коллективных играх
Воспитательные:
- воспитывать любовь к животным
- воспитывать дружеские взаимоотношения
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением кошки, лошади; разучивание стихотворения А. Барто «Лошадка», пальчиковой игры «Как у нашего кота», «Песенки друзей» С. Михалкова
Оборудование и материалы: детские стульчики, поставленные один за другим (поезд, две ширмы – домики, мягкие игрушки кот и лошадка, ленты атласные широкие – упряжки для лошадок, аудиозапись «Песенки друзей» С. Михалкова
Словарная работа: кошка, кот, лошадь, ту-ту-ту, мяу, и-го-го
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на поезде
Воспитатель: Дети, вы хотите отправиться в путешествие на поезде? (Да) Тогда занимайте места (дети садятся на заранее приготовленные стульчики, поставленные один за другим, воспитатель садится на рядом поставленный стул, лицом к детям)
2. Основная часть
Воспитатель: Наш поезд отправляется. Как поезд дает сигнал?
Дети: Ту-ту-ту
Воспитатель: А чтобы нам не было скучно в дороге, давайте споем песенку
(поют «Песенку друзей» С. Михалкова)
Мы едем, едем, едем
В далекие края,
Хорошие соседи,
Счастливые друзья.
Нам весело живется,
Мы песенку поем,
И в песенке поется
О том, как мы живем.
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку – забияку,
Обезьяну, попугая
Вот компания какая!
Воспитатель: Внимание! Наш поезд подъезжает к станции и останавливается, ш-ш-ш. Как останавливается поезд? (дети повторяют звуки)
Воспитатель: Ребята, выходите из вагонов (подходят к ширме – домику) Кто же живет на этой станции? Давайте отгадаем (загадывает загадку)
Мягкие лапки,
А в лапках царапки
Дети: Кот,кошка
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали. А вот и хозяин (выносит из-за домика кота – мягкую игрушку)
Дети здороваются с котом, гладят его
Воспитатель: Ребята, а как кот просит молочка? (мяу – мяу, а что любит кушать (рыбку, сметану, молоко)
Воспитатель: А что это у кота? (показывает голову, лапки, хвост, дети называют)
Воспитатель: Дети, кот приглашает поиграть с ним
Пальчиковая игра «Как у нашего кота»
Как у нашего кота (дети показывают ушки)
Шубка очень хороша (приподнимают плечики, разводят руки)
Как у котика усы (указательные пальцы прикладывают к верхней губе навстречу друг другу)
Удивительной красы (разводят руки, восхищаются)
Глазки смелые, (показывают глазки)
Зубки белые (улыбаются, показывают уголки рта)
Кот хвалит детей и говорит, что ему пора идти ловить мышей
Воспитатель: Ребята, а нам пора отправляться дальше в путь (дети занимают свои места, и поезд отправляется, в пути они поют «Песенку друзей»)
Воспитатель: Внимание! Наш поезд приехал на станцию и останавливается, «ш-ш-ш» (дети произносят звуки)
Выходим из вагонов и постараемся отгадать, на какую станцию мы приехали, кто же здесь живет
Воспитатель загадывает загадку о лошадке:
Она быстро бегает, кушает травку, кричит и-го-го
Дети отгадывают, воспитатель хвалит и из домика выносит лошадку
Лошадка здоровается с детьми
Воспитатель: Как лошадка кричит (и-го-го, что любит кушать (травку, что у нее есть (хвост, грива, ноги, голова)
Воспитатель: Дети, наша лошадка очень любит стихи, давайте прочитаем ей, а за это она нас покатает
Дети: (хором) Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости
Лошадка хвалит детей и предлагает покататься
Подвижная игра «Лошадки»
Дети делятся на пары, на одного надевается лента - упряжка, другой держит концы ленты, и они бегут друг за другом, приговаривая «но-но-но», останавливаются, говоря «Тпру, приехали»
После игры лошадка прощается с ребятами и уходит
Воспитатель: А нам ребята, тоже пора домой. Занимайте места, наш поезд отправляется
Дети занимают места, поезд дает сигнал
Дети: Ту-ту-ту
(в пути поют «Песенку друзей»)
Воспитатель: Вот, мы и приехали
3. Заключительная часть
Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да)
На чем мы ехали (на поезде)
У кого мы были в гостях? С кем играли (с котом, лошадкой)
А теперь нам пора в группу