Ирина Польшина
Конспект занятия «Знакомство детей со звучащим словом, термином «слово»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление звука «к»; дать представление о многообразии слов; ознакомить с
термином «слово».
Ход занятия.
1. Ритуал начала занятия. Этюд «Доброе животное».
2. Оргмомент (второе слово из пары слов) Ноги - туфли
Глаз - ресницы Рука - палец Девочка - бант Школа - ранец Нос - очки Кровать - подушка Яблоко - червяк.
3. Закрепление пройденного материала.
а) по беззвучное артикуляции определить «пропущенные звуки» (а, у, и, п, -т, к);
Публикация «Конспект занятия „Знакомство детей со звучащим словом, термином „слово“» размещена в разделах
б) с каким звуком мы познакомились на последнем занятии (К);
в) характеристика «к» - согласный (твердый - мягкий).
4. Игра: «Доскажи словечко».
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я (капуста)
Кто альбом раскрасит наш?
Ну, конечно, (карандаш)
Целый день поет щегол
В клетке на окошке.
Третий год ему пошел,
А он боится (кошки)
Не хотел котенок мыться,
Убежал он из. (корытца) В реках Африки живет Злой зеленый пароход! Кто б на встречу не поплыл,
Всех проглотит (крокодил).
! Капуста, карандаш, кошки, корытца, крокодил. Первый звук «К» во всех словах.
5. Что такое «Слово»?
Слово - это домик для звуков. Бывают слова маленькие, короткие, в них живет мало звуков: кот, кит, мяч (всего три звука); бывают большие, длинные, в них живет много разных звуков: котик (5 звуков, бабушка (7 звуков). Все слова звучат по-разному.
6. Игра: «Назови любое слово со звуком «К».
Назови мне любое слово. Вокруг нас предметы, они нас окружают каждый день, каждый предмет обозначается каким-нибудь словом
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА: «Кузнечики»
7. Слова можно измерять.
(Хлопать, стучать, топать, приседать, шагать)
Кот, кит, кошка, собака, мак, облака, доска, кино, кусок, пуделек.
8. Итог: ритуал окончания занятия.