Дубровина Наталия Николаевна
Конспект занятия «Подарки с грядки» на тему «Овощи»
Цели: узнавать овощи в натуральном виде и на картинках, называть их.
К- формировать умение у детей различать овощи по внешнему виду (по форме,цвету)
Р- развивать наблюдательность, внимание, мелкую моторику.
В- воспитывать аккуратность в выполнении работы.
Оборудование: корзина с овощами (помидор, огурец, лук, капуста, морковь, «грядка с овощами», тарелочки с помидорками, листы белого картона-«банки» по количеству детей.
Публикация «Конспект занятия „Подарки с грядки“ на тему „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Ход занятия
Организационный момент.
Входят дети, садятся на стульчики. Воспитатель показывает детям корзину, накрытую салфеткой и говорит детям, что бабушка собрала урожай овощей и принесла нам.
Игровой момент. Чтобы узнать, что в ней лежит нужно отгадать загадки:
Этот овощ длинный
Зеленый, хрустящий.
-Что это? (огурец). (На фланелеграфе появляется картинка с изображением огурца).
-Какого цвета огурец? (зеленый).
Найди огурец в корзинке и положи на поднос.
Растет в земле на грядке
Длинная, сочная, сладкая.
-Что это? (морковь). (На фланелеграфе появляется картинка с изображением моркови).
Морковка сочная, сладкая, длинная, положим ее на поднос.
Прежде чем, его мы съели
Все наплакаться успели.
-Что это? (лук). (На фланелеграфе появляется картинка с изображением лука)
-Ребята, лук какой? (горький)
-Когда мы его чистим, то что происходит с глазками? (плачут). (Капусту положить на поднос).
Растёт на грядке
Большая круглая, зелёная
Хрустящая.
-Что это? (капуста). (На фланелеграфе появляется картинка с изображением капусты)
-Какая капуста? (большая).
-Дети, посмотрите, что лежит на подносе, как можно назвать их одним словом? (овощи)
Дидактическая игра «Собери овощи»
Ребята, где растут овощи? (в огороде, на грядке).
В нашем огороде есть чудо-грядка. На ней растут разные овощи большие и маленькие. Эти овощи красного, желтого, зеленого цвета. Сейчас наши ребята будут собирать с грядки овощи желтого цвета в желтое корзинку, красного цвета – в красное корзинку.
Соберите овощи желтого цвета в желтое корзинку. Сколько репок ты собрала? (много).
-Молодец.
-Теперь соберем овощи красного цвета в красное ведерко.
-Молодец.
- А теперь соберем нам овощи зеленого цвета в зеленое корзинку.
-Сколько ты огурцов собрала? (один).
-Ребята, какие овощи остались на грядке? (морковки)
-Какие они большие или маленькие? (маленькие).
-Маленькие овощи можно назвать крошками потому что они маленькие.
Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Овощи»
Собираем мы в лукошко
И морковку и картошку поочередно загибать пальчики на левой руке
Огурцы, лучок, горох –
Урожай у нас не плох.
Самостоятельная деятельность «Сложи помидорки в карзинку»
Мы с вами собрали урожай овощей с грядки. А теперь мы разложим овощи в корзинку.
-Посмотрите на столах у вас стоят тарелочки с овощами.
Дети выполняют работу.
Итог занятия.