Павлушина Виктория Владимировна
Конспект НОД «Подарки осени» по теме «Овощи и фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создание социальной ситуации развития в процессе совместной деятельности детей «Подарки осени»
Задачи:
создавать условия для развития умения обращаться к собственному опыту, имеющимся знаниям, умениям
закрепить у детей знания об обобщающих понятиях «овощи», «фрукты» и названия различных овощей и фруктов;
- активизировать словарь детей по данной теме; упражнять в подборе слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом;
Развивать логическое мышление при отгадывании загадок; творческие способности.
Закрепить умение пользоваться ножницами;
Публикация «Конспект НОД „Подарки осени“ по теме „Овощи и фрукты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
развивать умение вырезать детали,; развивать мелкую мускулатуру рук, речь,
Воспитывать нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего труда и труда взрослых;
воспитывать интерес к познанию окружающего мира и бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- чтение стихов и рассказов об овощах;
- беседы о пользе овощей и фруктов;
- дидактические игры "Угадай на вкус", "Что лишнее?", "Чудесный мешочек", "Во саду ли, в огороде";
- сюжетно-ролевые игры " Магазин", "Ждём гостей, обед готовим»;
- заготовка корзинок для овощей.
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка. Воспитатель обращает внимание детей на девочку «Осень»
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как зовут нашу гостью?
Дети: Осень.
Воспитатель: А как вы догадались?
Дети: Ответы.
Осень: Я принесла с собой загадки.
Загадывает загадки, дети находят отгадку на столе и показывают картинку.
Жёлтый цитрусовый плод
В странах солнечных растёт.
Но на вкус кислейший он,
А зовут его … .
(Лимон)
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран,
В тропиках растет … .
(Банан)
Он оранжевый, приятный,
Вкусный, запах ароматный.
Сходим быстро в магазин,
Купим круглый … .
(Апельсин)
Все они растут на ветке,
Любят взрослые и детки!
С них запекают пироги…
И как зовут их? … .
(Яблоки)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … !
(Капуста)
Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая … .
(Морковка)
Вот зеленый молодец.
Он зовется … .
(Огурец)
Он на солнце греет бок,
Дарит нам томатный сок.
Любят люди с давних пор
Красный, спелый … .
(Помидор)
Воспитатель. А как можно одним словом
назвать то, что вы видите на картинках?
Дети: Фрукты.
Воспитатель
А сейчас ребята встаньте в круг и поиграем в игру «Назови
ласково». Я буду вам бросать мяч и называть овощи или фрукты, а вы мне
возвращаете мяч и говорите ласково:
Воспитатель: огурец
–огурчик
помидор
–помидорчик
капуста
–капустка
лимон
–лимончик
яблоко
–яблочко
перец
-перчик
-Воспитатель: Ребята, наша гостья принесла с собой конвертик, в котором находятся картинки. Но картинки не простые, а картинки разрезные.
Игра «Вершки и корешки».
Физминутка: «Овощи"
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох.
Вот овощи спор завели на столе
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка иль свёкла?
Ох.
Хозяйка тем временем ножик взяла
И ножиком этим крошить начала:
Картошку,
Капусту,
Морковку,
Горох,
Петрушку и свёклу.
Ох.
Накрытые крышкою, в душном горшке
Кипели, кипели в крутом кипятке:
Картошка,
Капуста,
Морковка,
Горох,
Петрушка и свёкла.
Ох.
И суп овощной оказался не плох!
Д\И «Что лишнее»
Воспитатель: Ребята, чем занимаются люди в садах и огородах осенью?
Дети: Собирают урожай
Воспитатель: Послушайте стихотворение
«Солнце, солнце веселей,
Посвети еще, погрей!
Дождик, дождик, не мешай
Собирать нам урожай
Груши, яблоки в садах,
Помидоры на полях,
Не мешай пшеницу жать,
Не мешай ты нам копать
Свеклу, редьку и картошку
И, конечно же, морковку
И когда придет зима,
Были полны закрома
Воспитатель: Предложить детям собрать урожай в корзинки.
Воспитатель напоминает последовательность выполнения работы:
- сначала вырезывать аккуратно ножницами овощи и фрукты;
- затем вырезанные овощи и фрукты смазываем клеем и приклеиваем на картон с уже готовой корзинкой.
Самостоятельная работа детей.
Осень: Ребята, а сейчас я приглашаю вас в хоровод.
Хоровод: «Весёлый урожай».
Осень:Ребята, вам нравятся свои работы?
Какую работу, дети, вы выполняли на занятии?
Какое у вас сейчас настроение?
Улыбнитесь друг другу.
Вы сегодня молодцы!
Выставка работ.