Елена Романенко
Конспект НОД «Путешествие к капельке» с элементами экспериментирования
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами воды, назначением и применением воды.
Образовательные задачи.
1. Продолжать формировать представление детей со свойствами воды
(жидкая, прозрачная, не имеет цвета и запаха).
Развивающие задачи:
1. Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования.
Воспитательные задачи.
Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности, умение работать в группе.
Воспитывать бережное экономное отношение к воде.
Активизация словаря.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие к капельке“ с элементами экспериментирования» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Круговорот воды в природе. Путешествие капельки
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
1. Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными. (Вода, жидкость, бесцветная, прозрачная, опыт).
Предварительная работа.
Беседы на темы: «Где можно встретить воду», «Для чего и кому нужна вода»; о её роли в жизни человека и живых существ.
Проведение опытов с водой.
Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
Чтение рассказов, сказов, стихотворений, пословиц познавательного характера.
Загадывание загадок.
Заучивание потешек «Водичка-водичка», «Знаем, знаем».
Вид деятельности: Познавательно-исследовательская
Форма - проведения: НОД – путешествие
Возраст детей: Вторая младшая группа
Методы и приё мы:
Игровой (введение игрового персонажа) игровая ситуация. Путешествие по музыкальному залу
Наглядный (схемы – символы, обозначающие свойства воды).
Практический (наблюдение, эксперимент).
Словарный (беседа, рассказ воспитателя, вопросы поискового характера, художественное слово).
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход занятия:
Под музыку дети входят в зал. Приветствие с гостями.
С добреньким утром
С первым лучом,
С новыми силами
С удачливым днем!
Воспитатель: Ребята посмотрите наш зал украшен капельками, а хотите я вам загадаю загадку, а вы скажите отгадку.
Воспитатель:
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя вам без …. (Воды)
Гонит капля дождевая
Ручеёк за ручейком,
Те бегут не унывая
В реки быстрые. Потом…
А потом и синь морская!
А за нею — океан!
Воду зря не выпуская,
Закрывай покрепче … (кран)
Воспитатель: Ребята послушайте, мне кажется, что где-то капельки капают. (Шум капель из кран. Воспитатель заносит капельку в зал. Предлагает поздороваться с капелькой за ручку. Дети, выясняю, что капелька мокрая).
Я Капелька веселая,
Гуляю где хочу.
Спасительную влагу
Вокруг всем подарю.
Жучков и птиц я напою,
Цветы, листву умою,
Ребяток искупаю,
И с солнцем поиграю.
В море раньше я жила
Потом в облаке плыла
В тучке темной побывала, -
Каплей дождевою стала,
А теперь к земле лечу,
Что там? Видеть я хочу!
Очень я люблю гулять, путешествовать, играть. Всех с собою приглашаю, в капельки вас превращаю. (Звучит музыка, одеваем маски капельки)
Воспитатель: ребята давайте отправимся в путешествие с капелькой. А на чем можно отправится в путешествие?
Ответы детей: Можно на самолете, машине, на поезде.
Воспитатель: Если мы отправимся на транспорте, то пропустим очень много интересного, поэтому я вам предлагаю отправиться пешком.
Раз, два, три, четыре, пять начинаем, мы шагать.
(Дети подходят к реке с рыбками).
Посмотрите мы с вами подошли к реке, а река эта называется Дон, а ласково можно еще назвать Батюшка Дон, Дон Иванович. Ой ребята посмотрите сколько много рыбок и все они разные. Кто знает какие рыбки плавают в Дону?
Дети: Окунь, карась, гибрид
Воспитатель: Давайте наши ручки станут маленькими рыбками.
(Пальчиковая гимнастика)
«Рыбка»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть
Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывёт рыбка
Рыбка, рыбка, озорница,
Грозят пальчиком
Мы хотим тебя поймать
Медленно сжимают ладони
Рыбка спину изогнула
Снова изображают, как плывёт рыбка
Крошку хлебную взяла
Делают хватательное движение обеими руками
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла
Снова «плывут».
Воспитатель: Вот какие молодцы, посмотрите сколько мусора кругом, может мы его и соберем?
(Дети вместе с воспитателем собирают мусор)
Опыт №1 «Чистая вода»
Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с веществами (водой)
Материалы: 2 чашки (1 с прозрачной водой, 2 с грязной водой); вата, бинт, сачок. Ход опыта: Воспитатель берет сачок и вылавливает мусор, затем через воронку и фильтр из марли и ваты. Подведение детей к пониманию свойства воды, что ее можно очистить.
Воспитатель: Теперь отправляемся дальше.
Как же Дон нам перейти? Строим мостик, раз, два, три.
(Массажная дорожка через речку).
Раз, два, три, четыре, пять, начинаем мы шагать.
Левой, правой, левой, правой.
Впереди ждет переправа.
(Дети идут змейкой за воспитателем, подходят к озеру или пруду).
Мы так долго шли, шли и до озера дошли. Посмотрите здесь тоже много воды и много капелек, а на дне видно камешки, кто же здесь живет?
Ответы детей: Лягушки, рыбки и цапля.
Воспитатель: Ох, как же цапля красиво шагает и высоко поднимает лапки. Давайте на минутку станем красивыми птицами.
Физминутка «Цапля»
Цапля весело гуляла (Высоко поднимаем ноги)
Всех лягушек разогнала, (Топаем быстро ногами)
Покачалась, покачалась, (Наклоны туловища вправо, влево)
Тину с лапок обобрала, (Взмахи руками)
Шейкой длинной повертела,
Всю округу осмотрела, (Повороты головой)
К солнцу сладко потянулась, потянулась, (Вытягиваем шею)
Вся встряхнулась, вся встряхнулась,
И, укрывшись в камышах, (Сели на корточки)
Затаилась, улыбнулась.
Воспитатель: Посмотрите, какая здесь вода, цапля воду взбаламутила, камешек стало невидно.
Опыт: №2 «Прозрачность воды»
Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с веществами (водой) Материалы: 3 стакана (1 с прозрачной жидкостью, 2 подкрашенный гуашью, 3 с молоком); камни среднего размера, фартуки. Ход опыта: По предложению воспитателя один реб нок опускает камень в стакан с прозрачной водой; другой в окрашенную жидкость; третий в молоко. Рассматривают. Отвечают на вопросы. Совместно с воспитателем сравнивают. Подведение детей к пониманию свойств воды-прозрачная
Воспитатель: Ну, идем дальше лужи встретились в пути, мы все лужи перепрыгнем прыг – скок, прыг – скок, вот и новый поворот, лаборатория нас ждет. Ребята посмотрите мы с вами дошли до лаборатории воды. Вы хотите туда попасть?
Дети: Да, конечно.
Воспитатель: Тогда нам надо вспомнить правила поведения в лаборатории
- не шуметь, этим мы мешаем другим
- аккуратно обращаться с посудой
- слушать внимательно воспитателя
- внимательно следить за результатом опыта
- закончив наблюдение, сделать вывод.
(На столах стоят бутылочки)
Правила все вспомнили и у нас остался еще один эксперимент
Опыт: №3 «Окрашивание воды»
Цель: формирование начальных представлений о свойствах воды; умения экспериментировать с веществами (водой). Материалы: Прозрачные белые пластиковые бутылки (мкостью 0,33 л) (4 шт.) наполовину наполненные водой, крышки для каждой бутылки (на дно каждой бутылки нанесено немного гуаши 4-х основных цветов); салфетка, фартуки по количеству детей. Ход опыта: Совместно с воспитателем дети рассматривают жидкость в каждой бутылке, затем воспитатель, взяв одну из бутылок, закручивает на ней крышку, и привлекая внимание детей встряхивает е. Вода окрашивается в цвет, нанес нной на крышке краски. По предложению воспитателя дети включаются в окрашивание воды, встряхивая свои бутылки. Отвечают на вопрос: в какой цвет окрасилась вода. Подведение детей к пониманию того, что вода окрашивается в любой цвет, если в не добавить краску.
Воспитатель: - Итак, ребята мы узнали многое о воде.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить.
Воспитатель: Вот пришла пора нам поиграть.
(2 мальберта, карточки на магнитах. Дети выбирают карточки, вешают на мальберт)
Дид/игры «Где, кому нужна вода»
«Вода – это жизнь, без воды нам не прожить!»
Воспитатель: Капелька мне что-то говорит
Капелька : Мы играли, изучали, только вот не танцевали.
(Звучит музыка «Капелька прыг,прыг»)
Воспитатель: Вот пришла пора прощаться в детский сад нам возвращаться.