Фатима Дадаханова
Конспект занятия «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного открытого занятия
в старшей логопедической группе
Тема: «Космическое путешествие»
Цель: развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста с ОНР.
Задачи:
1. Образовательные:
- закрепить представления детей по теме «Космос»
- практиковать в употреблении в речи слов-антонимов, в согласовании числительных с существительными, составлении предложений
- обогащать речь детей прилагательными
-научить детей соединять в работе приёмы нетрадиционного рисование
Публикация «Конспект занятия „Космическое путешествие“» размещена в разделах
-закреплять приёмы работать красками по мокрому фону
-учить красиво располагать изображение на листе бумаги.
2. Развивающие:
-развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.
- развитие речевого слуха.
- развитие личностных качеств: активности, любознательности, самостоятельности
-развивать эстетическое чувство, умение составлять композицию.
-закреплять навык самостоятельности во время выполнения рисование.
-развитие общей и мелкой моторики, зрительной ориентации, координации движений.
3. Воспитательные:
- воспитывать дружелюбие, чувство взаимопомощи, инициативность
- создавать положительный эмоциональный настрой на работу.
4. Коррекционные:
- коррекция правильного звукопроизношения, построения словосочетаний и предложений, употребления предлогов, согласования слов, построения лексико-грамматических конструкций.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое, познавательное, физическое,
Оборудование карточки, аудиозапись, магнитофон
иллюстрации с видами космоса, космического корабля, портрет Ю. А. Гагарина, обручи, образец рисунка. Кукла «Незнайка»
Раздаточный материал: краски гуашь, бумага, кисточки, карточки с изображением ракеты
Предварительная работа:
Презентация «Таинственный космос»
Проведение беседы на тему: «космос», о планете Земля.
Рассматривание, книги «Всё о космосе»
Чтение художественной литературы о космосе, космонавтах, ракетах.
.Аппликация ракеты, раскрашивание схемы земли
Ход занятия
Дети стоят полукругом, воспитатель приветствует детей и гостей.
Воспитатель:- А сейчас ребята встаньте в круг и возьмитесь за руки.
. Дети читают стихотворение
«Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Мы пожмём друг другу руку,
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать.
Воспитатель: Ребята, какой день отмечала наша страна 12 апреле (День космонавтики) Правильно.
Поэтому я предлагаю отправиться в удивительное космическое путешествие! Согласны?
Вбегает Незнайка.
Незнайка: Возьмите и меня в путешествие
Воспитатель
Здравствуй, а ты кто?
Незнайка:
Зовут меня Незнайка. Я хочу много заниматься и много знать
Воспитатель
Ребята возьмем Незнайку с собой в космос?
(ответ детей) Садись и слушай внимательно.
Воспитатель: Люди всегда мечтали о космосе, их манили дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях.
Прежде чем отправить в космическое путешествие человека, наши ученые отправили в космос собак Белку и Стрелку. (показ фото) Это случилось 19 августа 1960 года. Они благополучно вернулись на землю
Воспитатель: Ребята, а кто был первым космонавтом, покорившим космос? (ответы детей - Ю. А. Гагарин)
Юрий Алексеевич Гагарин первым открыл дорогу в космос, облетел земной шар за 108 минут и успешно совершил посадку.
Игра «Скажи наоборот» (игра с мячом)
Воспитатель: Какими должны быть космонавты?
Дети: Отважные, сильные, здоровые, умные, смелые, дружные.
Воспитатель: Действительно, космонавты должны быть еще и умными, чтобы уметь принять верное решение. Мы возьмем в космос того, кто правильно закончит предложение. (педагог произносит начало предложения, а ребенок заканчивает нужным словом)
- Ракета летит сначала медленно, а потом… (быстро)
- На Земле светло, а в космосе (темно)
- Космонавты не глупые, а … (умные)
- Космонавты не слабые, а (сильные)
- Космонавты не больные, а (здоровые)
- Они не трусливые, а … (смелые)
- Некоторые планеты обитаемые, а некоторые (необитаемые)
- Мелкие метеориты безопасные, а крупные (опасные)
- Планеты бывают большие, а бывают (маленькие)
- Опыты, которые проводят космонавты, бывают простые, а бывают (сложные).
Игра «Дружные и внимательные» (Нос-Пол-Потолок)
Воспитатель: Чтобы отправиться в космос, нам нужно стать внимательными и дружными. Давайте встанем в круг и когда я буду говорить «нос», вы дотронетесь пальцем до носа, когда скажу «пол», опустите руки вниз, когда скажу «потолок», поднимете руки вверх, а я буду вас путать. (дети выполняют задание)
Воспитатель: Молодцы!
Игра «Построим ракету»
Воспитатель: Ребята готова, но как же мы полетим в космос?
Дети: Чтобы полететь в космос, нам нужно построить ракету.
Воспитатель: Я предлагаю вам стать настоящими конструкторами и построить ракету из палочек.
На какую геометрическую фигуру похож корпус (прямоугольник,
Сколько нужно палочек(9шт, нос на какую геометрическую фигуру похож, (треугольник) сколько нужно палочек для (2шт, Сколько нужно палочек для крыла (7шт, На какую геометрическую фигуру похож крыло? (призму).
(Дети выкладывают ракету по образку)
Воспитатель: Итак, ракеты готовы. Экипажи, прошу занять свои места. Собираемся в путешествие.
Физминутка
Мы в ракету сели смело, (сели на корточки)
Шлем на голову надели. (сомкнули руки над головой)
Пуск! И в космос мы летим! (встали, тянемся вверх)
В невесомости парим. (руки в стороны, круговые движения тела)
Путь наметили к планете. (вытянули руки вперед)
Помахали вслед комете. (машем руками над головой)
Посмотрели в телескоп. (сделали бинокль из кулачков и посмотрели в него)
Надавили кнопку стоп. (хлопнули в ладоши)
Развернули мы ракету! (повернуться в другую сторону)
И продолжили полет. (руки в стороны, покачиваемся)
Космос нас с собой зовет! (помахали руками).
Воспитатель: Теперь вернемся в свои кресла и посмотрим в иллюминатор, посмотрите впереди у нас планеты они все вращаются вокруг солнца, давайте посчитаем, сколько их? (ответы детей)
А теперь подлетим поближе. Первая планета — это Меркурий он находится всех ближе к Солнцу это самая маленькая планета, она покрыта впадинами из-за того, что метеориты сталкиваются с ней.
Летим дальше, вторая планета от солнца — это Венера самая красивая и самая холодная планета.
А теперь, попробуйте отгадать к какой планете мы приближаемся.
Планета голубая,
Любимая, родная,
Она твоя, она моя,
А называется. (Земля)
Земля - единственная планета в Солнечной системе, на которой существует жизнь.
Летим дальше на пути у нас четвертая планета Марс. Какого она цвета? (ответы детей).
Пятая планета на нашем пути — это Юпитер, самая большая планета нашей солнечной системы. На планете Юпитер нет твёрдой поверхности. Она состоит из ядовитых газов, поэтому жить там невозможно. И мы пролетаем мимо планеты.
А эта планета Сатурн. Ребята, а чем она отличается от других планет? (Ответы детей) Таких колец как у Сатурна нет ни у одной другой планеты.
А впереди у нас седьмая планета — это Уран - голубая планета и восьмая планета Нептун это две большие ледяные планеты, очень холодные. Что ж ребята, мы посмотрели все планеты нашей солнечной системы, нам пора возвращаться домой.
Воспитатель: Молодцы!
Ребята, сейчас я вам загадаю космические загадки
(за правильные ответы, получаете картинки с изображением предметов космоса).
Он черен, как ночь,
И звезд там не счесть.
Планет и созвездий.
В нем множество есть.
Что же это за место,
Возникает вопрос.
И каждый ответит:
«Ведь это же… (космос)»
Он космос покоряет,
Ракетой управляет.
Отважный, смелый астронавт.
Зовется просто… (космонавт)
Он вокруг Земли плывет,
И сигналы подает.
Это вечный путник,
Под названием. (спутник)
С Земли взлетает в облака,
Как серебристая стрела.
Летит к другим планетам
Стремительно… (ракета)
Когда ты в космосе мой друг,
Творятся чудеса вокруг.
Паришь ты - вот так новость,
Ведь это… (невесомость)
Бродит одиноко огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает… (солнце)
Спутница Земли, планета.
Круглолика и бледна.
Ярко светит нежным светом,
С неба тёмного. (луна)
Что за чудная машина
Смело по луне идет?
Все ее узнали, дети?
Ну, конечно,. (луноход)
Воспитатель: Молодцы! Отлично справились, а теперь закроем глаза 1, 2, 3, 4, 5 вот мы на Земле опять, открывайте глаза. Мы с вами побывали в космосе. Что бы осталось в памяти, что можно сделать? (Нарисовать)
Пальчиковая гимнастика «Солнечная система»
По порядку все планеты
Назовё т любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Ну, а десять – это Солнце,
Не планета, а звезда,
Ярко светит нам она!
Воспитатель: Работа детей.
В конце занятия дети рассматривают и анализируют свои работы, обмениваются впечатлениями.
Воспитатель обращает внимание на творческие работы, выполненные самостоятельно.
- Ребята, посмотрите, какие замечательные получились работы. Сегодня, мы, как настоящие космонавты побывали в космосе. Понравилось вам?
Незнайка:
Я очень рад, ребята, что совершил с вами космическое путешествие! Узнал о планетах солнечной системы. Поздравляю всех с Днем космонавтики!
Незнайка прощается с ребятами и гостями.