Любовь Николаевна Шаронова
Конспект занятия по составлению рассказа с опорой на картинный план «К нам пришла осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: речевое развитие
Цель: Создать условия для формирования умений составлять рассказ об осени с опорой на план (картинки).
Задачи:
Образовательные:
- закреплять представления о сезонных изменениях в природе осенью;
- продолжать учить детей составлять описательный рассказ об осени;
- формировать умение отвечать на вопросы полным предложением;
- активизировать словарь детей словами: сентябрь, октябрь, ноябрь, золотая, листопад, золотой ковер, сыро;
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по составлению рассказа с опорой на картинный план „К нам пришла осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
- развивать диалогическую и монологическую формы речи;
- продолжать развивать память, мышление через игры и упражнения.
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, дружеские взаимоотношения между детьми.
Материалы и оборудование: картинки для составления рассказа, осенние листочки (по количеству детей, карточки на каждого ребенка (деревья с листочками, мяч, корзина, овощи и фрукты (картинки) магнитная доска, магниты.
Предварительная работа.
Экскурсии в природу, наблюдения на прогулке. Беседы с детьми об осени, осенних явлениях, жизни растений, животных и людей осенью. Рассматривание иллюстраций, картин. Заучивание стихотворений, чтение произведений об осени. Загадки об овощах и фруктах. Дидактические игры по экологии.
Ход НОД:
1. Организационный момент
Воспитатель. Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло, тепло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и всем окружающим вас людям. Подарите свои улыбки нашим гостям, чтобы у них появилось хорошее настроение.
Обращаю внимание детей на кленовый лист, лежащий на подоконнике.
- Дети, посмотрите, какой красивый листок залетел к нам в окно. Это какой-то необычный листок, на нём написано стихотворение. Послушайте, я вам прочитаю:
Воспитатель. (читает стихотворение)
Листья с деревьев в лесу осыпаются.
Дождик уныло по крышам стучит.
Светлое небо с землею прощается.
Хмурая осень в окошко глядит.
Воспитатель. Как вы думаете, о каком времени года говорится в стихотворении?
Воспитатель. Осень очень красивое время года, которым все любуются, ее еще называют золотой. А как вы думаете, почему ее так называют? (ответы детей)
Воспитатель. А еще листок рассказал мне, что он потерял своих друзей, и даже не знает, с какого дерева упал. Вот и просит он, чтобы вы помогли ему.
Поможем найти его друзей (да)
Вопросы детям:
- Ребята, а какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Какие приметы осени вы можете назвать? Что происходит в природе?
- Какие изменения в природе происходят в начале осени? В этот период осень называют ранней. Дни стоят ещё теплые, солнце ярко светит, созревают овощи на огороде, люди собирают урожай, ещё цветут цветы, деревья меняют свою листву.
- А какие изменения происходят в середине осени? Октябрь – это середина осени, золотая осень, когда дни становятся хмурыми, серыми, часто идут дожди. Листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают. Как называется такое явление в природе? (Листопад). Птицы улетают в теплые края.
- А вслед за октябрем идет ноябрь, последний месяц осени, поздняя осень. На улице сыро, грязно и холодно, после него наступит зима.
Воспитатель. Но, тем не менее, ребята, осень красивое время года. Об осени поэты сочинили много стихов, художники написали много картин. А я предлагаю вам составить интересный рассказ об осени. Хотите это сделать? (да). А составлять рассказ будем по плану – схеме (по картинам).
2. Гимнастика для глаз «Осенний лес»
Вот стоит осенний лес! В нём много сказок и чудес! (выполняем круговые движения глазами)
Слева – сосны, справа – дуб, (движения глазами влево – вправо)
Дятел сверху тук да тук. (движения глазами вверх – вниз)
Глазки ты открой, закрой
Поиграли мы с тобой! (закрыть – открыть глаза)
(Дети садятся на стульчики, рассматривают картины, отмечают природные и погодные явления).
Воспитатель. Далее предлагаю послушать рассказ воспитателя – образец.
Наступила осень. Солнце светит редко, на небе темные тучи. Часто идут дожди. Листья на деревьях желтеют, краснеют и опадают на землю. Золотой ковер из листьев шуршит под ногами. Птицы собираются в стаи и улетают в теплые края. Люди надевают куртки, сапоги, плащи, потому что на улице прохладно и сыро.
А затем предлагаю детям составить рассказ об осени, опираясь на план – схему (картины).
2. Физкультминутка «Мы листики осенние»
А сейчас давайте представим, что мы лёгкие, золотые листочки.
Мы листики осенние (руки вверх)
На веточках висели (покачать кистями рук)
Ветер дунул, полетели. (качаем руками, наклоны туловища в стороны)
Мы летели, мы летели, (покружиться)
И на землю тихо сели. (присесть, опустить руки)
Ветер снова набежал (встаём)
И листочки вверх поднял. (поднимаем руки вверх)
Закружились, полетели (качаем руками)
И опять на землю сели. (садимся на корточки)
Воспитатель. Ребята, пока мы делали зарядку, шаловливый ветерок раскидал листочки. Давайте их соберем и узнаем, с каких деревьев эти листочки? Каждый берет один листок и называет, с какого дерева листок.
Лист березы – березовый лист,
Лист рябины – рябиновый лист,
Лист клена – кленовый лист,
Лист дуба – дубовый лист и т. д.
3. Упражнение «С какого дерева листок?»
На столе лежат карточки, на которых изображены деревья и несколько листьев березы, клена, рябины и дуба. Нужно соединить прямой линией с какого дерева листок.
4. Игра «Отгадай загадку»
«Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и загадки задавать.»
Дети стоят в кругу. Воспитатель загадывает загадку об овощах и фруктах и бросает мяч ребенку. Ребенок ловит мяч и отгадывает загадку, возвращает мяч обратно, находит отгадку – овощ и помещает в корзину.
Итог:
Воспитатель. На этом наше занятие подходит к концу. Скажите, о каком времени года мы говорили сегодня? (об осени). Что нового узнали? Кому бы вы хотели рассказать, что мы делали сегодня на занятии.
Молодцы. Спасибо вам за содержательные рассказы. Вы сумели подобрать красивые, образные выражения, сумели красиво выразить свои чувства. Мне было интересно с вами беседовать и слушать вас.