Ольга Яворская
Урок по окружающему миру в 4 классе «Горы: Алатау, Алтай, Тянь-Шань»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №5 Дата :
Тема: Горы : Алатау, Алтай, Тянь-Шань.
Цели и задачи: Введение понятия «равнины, холмы и горы», дать понятие «горы2; отличие горы от холма, выяснить использование гор, познакомить с видами гор в зависимости от высоты над уровнем моря; отметить на контурной карте горы Казахстана. Развивать мышление, память, внимание.
ТСО: карточки
Публикация «Урок по окружающему миру в 4 классе „Горы: Алатау, Алтай, Тянь-Шань“» размещена в разделах
- Алтайский край
- Горы. Конспекты, проекты, поделки на тему гор
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 4 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Ход урока:
1. Психологический настрой.
- азір адай саба?
2. Актуализация знаний.
- Какие формы поверхности земли мы наблюдаем у нас в Казахстане?
- О какой форме поверхности мы говорили на прошлом уроке?
- Что такое равнина?
- какие бывают равнины?
Рассказать о равнинах и их видах.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1.
1. Допиши.
Равнины, которые имеют ровную поверхность называются ___
2. Место, где начинается холм называют ___
3. Равнины бывают ___
4. Низменности это ___
5. Заросший кустарником овраг называется ___
6. Соединяясь между собой холмы образуют ___
Карточка №2
1. Равнины могут быть:
А) плоскими, холмистыми Б) гладкими, ровными В) низкими, рельефными
2. Прикаспийская
А) плоская равнина Б) холмистая равнина В) низменность
3. Возвышенность – это:
А) горы Б) холмы В) холмы, соединённые между собой
4. Огромный ущерб народному хозяйству наносят:
А) балки Б) овраги В) буераки
5. Разрастание небольших оврагов можно приостановить следующим образом:
А) разровнять бульдозером
Б) засыпать щебнем, мелкими камнями, навозом
В) разрастание оврагов не приостановишь
3. Постановка темы урока.
- Каким цветом на карте изображены плоские равнины? Холмистые? Низменности?
- Какой цвет преобладает в юго-восточной части республики?
- Кто знает,какая здесь земная поверхность?
- Что можно сказать об этих горах?
- Сформулируйте тему урока.
4. Работа по теме урока.
- Что же такое горы?
Загадка. Носит бабка, снежную шапку, Каменные бока, закутаны в облака.
Обширные участки земли, высоко приподнятые над прилегающими равнинами называются горами.
Чтение текста с. 28-29
- Что представляют из себя горы?
- Какие склоны?
- Чем покрыты склоны?
- Из чего состоят горы?
- Сравним горы и холмы.
Горы холм
Выше 200м ниже 200м
Из твердых подошва имеет почву
горных пород склон
крутые склоны вершина
на вершинах
ледники и снег
Чтение 2 абзаца с. 28
Работа по контурной карте.
- Назовите самые крупные горы Казахстана.
- Найдем и отметим их на контурной карте
Сарыарка, Тянь-Шань, Алтай, Джунгарский Алатау, Заилийский Алатау.
- Как называются вершины гор, которые выстраиваются не беспорядочно?
Горные гребни
- А что такое горные хребты?
Гребни, которые тянутся на десятки километров, образуют горные хребты.
Горы
Низкие Средне-высокие высокие
(от 200-800м) (от 700-2000м) (более 2000м)
Низкие
1. Нет ледников и снегов.
2. Склоны пологие
3. Растут на склонах кустарники и травянистая растительность Высокие
1. Покрытые вечными снегами и льдами
2. Крутые склоны, изрезанные ущельями
3. Густые леса
В группах «Займи позиции»
- Можно ли использовать горы в народном хозяйстве? Доказываем.
Чтение с. 29-30 (последние абзацы)
5. Итог
- Что такое горы?
- Чем горы отличаются от холмов?
- Какие бывают горы?
- Чем низкие горы отличаются от высоких?
- Что осталось непонятным?
6. Домашнее задание. С. 28-30 пересказ, учить в тетрадях, Пгк с. 31 №13-16, с. 34 №14-15, с. 36 №8-12, 14-19
7. Пгк с. 31 №13-16,
8. с. 34 №14-15,
9. с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Пгк с. 31 №13-16,
с. 34 №14-15,
с. 36 №8-12, 14-19
Карточка №1.
1. Допиши.
Равнины, которые имеют ровную поверхность называются ___
2. Место, где начинается холм называют ___
3. Равнины бывают ___
4. Низменности это ___
5. Заросший кустарником овраг называется ___
6. Соединяясь между собой холмы образуют ___
Карточка №2
1. Равнины могут быть:
А) плоскими, холмистыми Б) гладкими, ровными В) низкими, рельефными
2. Прикаспийская
А) плоская равнина Б) холмистая равнина В) низменность
3. Возвышенность – это:
А) горы Б) холмы В) холмы, соединённые между собой
4. Огромный ущерб народному хозяйству наносят:
А) балки Б) овраги В) буераки
5. Разрастание небольших оврагов можно приостановить следующим образом:
А) разровнять бульдозером
Б) засыпать щебнем, мелкими камнями, навозом
В) разрастание оврагов не приостановишь
Карточка №1.
1. Допиши.
Равнины, которые имеют ровную поверхность называются ___
2. Место, где начинается холм называют ___
3. Равнины бывают ___
4. Низменности это ___
5. Заросший кустарником овраг называется ___
6. Соединяясь между собой холмы образуют ___
Карточка №2
1. Равнины могут быть:
А) плоскими, холмистыми Б) гладкими, ровными В) низкими, рельефными
2. Прикаспийская
А) плоская равнина Б) холмистая равнина В) низменность
3. Возвышенность – это:
А) горы Б) холмы В) холмы, соединённые между собой
4. Огромный ущерб народному хозяйству наносят:
А) балки Б) овраги В) буераки
5. Разрастание небольших оврагов можно приостановить следующим образом:
А) разровнять бульдозером
Б) засыпать щебнем, мелкими камнями, навозом
В) разрастание оврагов не приостановишь