Бесчаснова Анастасия
Технологическая карта занятия. Составление занятия по ФГОС
▼ Скачать + Заказать документы
(Схема-образец технологической карты)
[Технологическая карта занятия]составление по ФГОС
Итак,что такое технологическая карта занятия. Скажу своими словами. Без нее не обойтись на открытом уроке,на презинтации,мастер-классе. Это конспект действий,слов практически каждого,кто учавствует в данном мероприятии. В моем случая речь пойдет о работе в ДОУ. Упираясь на данное составление,обязательно обратитесь к специалисту по методической работе вашего ДОУ
1)Тема:….
Публикация «Технологическая карта занятия, Составление занятия по ФГОС» размещена в разделах
2)Интеграция Образовательных Областей:….
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие
Физическое развитие
3)Цель:….
(это конечный результат)Окончание "ие"
СозданИЕ условий,формированИЕ,воспитанИЕ,укрепленИЕ
4)Задачи:…. (ТЬ)
Образовательные:
Пишем, чему будем обучать. УЧИТЬ-не писать.
СпособствоваТЬ,формироваТЬ умение,создавать условия
Развивающие:
Пишем что будем закреплять. уточнять
Воспитательные:
Пишем,какие умственные,эстетические,морально-волевые качества будут развиваться.
5)Целевые ориентиры:….
(Пишем то,что ребенок достигнет к концу занятия,чему научится. что узнает новое)
6)Средства реализации:. .. Мультимедийные,наглядные,вербальные,художественные.
7)Оборудование и материалы:. .
(пишем то,что воспитатель дал на занятии каждому ребенку)
8)Словарная работа:….
(Какие труднопроизносимые слова использовались,труднопроизносимые звуки,шипящие.)
9)Ход занятия:.
Можно составить таблицу,где указывается каждое слово воспитателя,примерный ответ дошкольника. Либо просто писать конспект-диалог,где так же указывается вся речь по задуманному конспекту (сценарию).
Если вы решили писать сценарий занятия в таблице,то здесь есть определенные нюансы ее составления. По окончании проделанной работы в самом низу указывается еще один пункт.
Таблица из 3 колонок:
1)Вступительная часть: Мативационно-побудительный этап деятельности
2)Основная часть: Организационно-поисковый этап деятельности (процесс рисования,лепки.) (зрительная гимнастика,пальчикова я
3)Заключительная часть:
Рефлексивно-коррегирующий этап деятельности
гимнастика,физкультми нутка)
(на этом этапе работает вся группа:"Оленька,ты сегодня что сделала?",
"Петя а ты?"
"А чему мы научились?"
10)Список используемой литературы:….
1)Основные источники:1,2,3,4).
2)Дополнительные источники:ссылки