Ирина Потопило
Технологическая карта занятия по ФЭМП для детей второй младшей группы 3–4 лет «Какой формы»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия: «Какой формы»
Вид деятельности: Познавательное развитие.
Приоритетная образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция с другими образовательными областями: (социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие)
Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений средствами дидактических игр
Задачи:
Образовательные задачи:
- Учить детей чередовать предметы по форме
Развивающие задачи:
Публикация «Технологическая карта занятия по ФЭМП для детей второй младшей группы 3–4 лет „Какой формы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
- Развивать воображение, внимание, память, тактильное восприятие;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать умение играть в совместные игры, самостоятельность, интерес к художественному слову.
Словарная работа: круг, квадрат
Методы обучения:
Игровой (использование сюрпризного момента, физминутка).
Наглядный (использование наглядного материала).
Словесный (напоминание, указание, опросы, индивидуальные ответы детей).
Основные ресурсы: Красный круг, жёлтый квадрат, листочки с изображением круга и квадрата на каждого ребёнка, чудесный мешочек с кругами и квадратами, тарелочка, книжка, кубики, мячики, платочек, обручи. Опознавательные знаки с изображением круга и квадрата, 2 корзины с изображением круга и квадрата.
Ход занятия:
1. Мотивационный, подготовительный этап.
Воспитатель:
Собрались мы с вами в круг.
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся (вверх поднять)
И друг другу улыбнемся.
Создание интереса к предстоящему виду деятельности
2. Содержательный, деятельностный этап.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите – кто к нам пришел в гости (выставляет на мольберт красный круг). Это что за фигура?
Читает загадку:
Здравствуйте, ребята, меня зовут круг,
Я круглый и у меня нет углов
Как меня зовут?
Воспитатель:
-Угадали, ребята, что это за фигура?
Эту фигуру зовут круг, повторите, как зовут эту фигуру (круг)
Ребята, на столах лежат листочки, на которых изображён круг, давайте попробуем обвести круг пальчиком, пальчик бежит и нигде не останавливает-ся, потому что у круга нет углов.
Воспитатель:
- А теперь хотите познакомиться со второй геометрической фигурой?
Посмотрите, какая фигура пришла к нам в гости (выставляет на мольберт жёлтый квадрат.
Проявляется интерес к отгадыванию геометрической фигуры, участие детей в разговоре во время отгадывания.
Послушайте загадку:
Здравствуйте, ребята, меня зовут квадрат, у меня есть четыре стороны одинаковой длины и четыре угла, как меня зовут?
Ребята, подойдите к столу и посмотрите, на столах лежат листочки, на которых изображены квадраты, а сейчас мы пальчиком попробуем обвести квадрат. Пальчик бежит, бежит, бежит и остановился возле уголочка, потом побежал в сторону, бежит, бежит, снова остановился возле уголочка, повернул в сторону, дальше побежал. Пальчик бежит и постоянно встречает уголочки.
Воспитатель:
-Ребята, а круг и квадрат пришли в детский сад, чтобы с вами поиграть.
ИГРА «Гараж»
Дидактическая задача: закрепить умение определять и называть цвета, соотносить их с предметами окружающего мира, развивать мыслительные опе-рации анализ и синтез.
Воспитатель:
А сейчас круг и квадрат предлагают поиграть в игру, которая называется гараж.
Что такое гараж?
Это домик для машины. Обручи будут гаражами, а ребята машинами, у каждой машины свой опознавательный знак.
Раздать детям опознавательные знаки (круг и квадрат)
«Какой у тебя знак? Какого цвета? Почему ты так решил?» Предлагает помочь тем, кто затрудняется
Воспитатель:
- Когда я вам скажу, машины на работу, вы двигаетесь.
А когда я вам скажу машины, домой, то каждая ма-шина заезжает в свой гараж.
А как вы узнаете, где чей гараж? В гараже тоже есть опознавательный знак: круг или квадрат.
Посмотрите внимательно на свои фигуры и запомните, где какая машина будет стоять.
ИГРА «На какую фигуру похож предмет»
Дидактическая задача: закрепить умение различать предметы по форме, развивать внимание.
Воспитатель:
У меня на столе лежат различные предмет: тарелочки, книжка, кубики, колечки, мячики.
Ребята, возьмите себе по одному предмету и ска-жите, на какую фигуру похож предмет, а затем по-ложите в корзину, где изображён круг, а если пред-мет похож на квадрат, то положите этот предмет в корзину, где изображён круг.
3 .Рефлексивный этап (заключительная часть)
Подведение итога:
Дидактическая задача: восстановить в памяти детей то, что они делали, создать ситуацию успеха.
Воспитатель: Пора нам прощаться с геометриче-скими фигурами, а сейчас, ребята, скажите, какие фигуры приходили к нам в гости (круг и квадрат)
Что мы узнали про круг (круглый, уголочков у него нет)
А ещё какая фигура приходила к нам в гости: квадрат (у квадрата есть стороны и уголочки)
Понравилось вам играть с кругом и квадратом? Во что мы с ними играли? (воспитатель выслушивает ответы детей, после чего говорит, что они смогли так весело поиграть, потому что хорошо знают фигуры)
Ребята, геометрическим фигурам пора прощаться с вами и они вас просят раскрасить круг и квадрат.
Проходим за столики и раскрашиваем фигуры.