Елена Ромащенко
Технологическая карта занятия «Аппликация. Лесные и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта занятия
Название занятия «Аппликация. Лесные и домашние животные»
Цель: Продолжить знакомить детей с лесными и домашними животными посредством изобразительной деятельности
Задачи:
- коррекционные: закреплять и уточнять знания детей о лесных и домашних животных, закреплять умения выполнять правильно аппликацию
- развивающие: развивать зрительное и слуховое внимание и память детей, развивать мелкую моторику рук.
- воспитательные: воспитывать интерес и выполнению аппликации, воспитывать аккуратность в работе, бережное отношение к природе, к животным
Публикация «Технологическая карта занятия „Аппликация, Лесные и домашние животные“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Аппликации
- Домашние животные. Аппликации
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
Форма проведения – групповое
Методы и приемы – Наглядные, словесные, показ, объяснение
Оборудование: Мольберт, изображение леса и фермы, картинки животных, клеенки, акварельные кисточки, ватные диски, влажные салфетки, клей
Планируемый результат – закрепить знания детей о лесных и домашних животных, закрепить умение аккуратно и правильно выполнять аппликацию
1. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
Организационный момент
- Здравствуйте ребята! Послушайте пожалуйста стихотворение и скажите про кого в нем говориться:
Я – Незнайка шалунишка, знаменитый коротышка.
Мне учится не к чему
Без учебы все пойму!
Будто впрямь я глуповат
Коротышки на лужайке мне и верить не хотят
Мол все выдумал от скуки,
Не летал в ракете я
Эх, не больно-то в науке
Понимаете друзья!
- Так кто же у нас такой всезнающий
Деятельность детей:
Рассаживание детей по местам, приветствие, подготовка к занятию
Ответы детей.
2. Мотивация
Раздается стук в дверь.
- Ребята посмотрите! К нам сегодня в гости прилетел Незнайка с Луны! Поприветствуем! Все Незнайку! А зачем же к нам прилетел Незнайка? (воспитатель наклоняется к незнайке) Ребята, а Незнайка к нам прилетел узнать какие животные живут на нашей планете в лесах и дома. Мы же поможем, Незнайке. Мы сделаем для незнайки аппликацию с лесными и домашними животными на память. А наш гость по присутствует у нас на занятии.
Деятельность детей:
Приветствие детей
3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Основное содержание деятельности
1. Познакомить детей с оборудованием на рабочих столах.
2. Объяснить детям порядок действий правильного выполнение аппликаций
3. Показать детям правильность нанесения клея акварельной кисточкой и приклеивания картинки на изображения леса или фермы, используя ватные диски, чтобы убрать лишний клей.
4. Разминка (подготовка к занятию – пальчиковая гимнастика)
5. Показать изображение лесных и домашних животных, отгадываем загадки о каждом животном.
6. Выполняем аппликацию 5 животных.
Физкультурная минутка:
Вот окошко распахнулось
(развести руки в стороны)
Вышла кошка на карниз
(имитации походки кошки)
Посмотрела кошка вверх
(Запрокинуть голову вверх)
Посмотрела кошка вниз
(отпустить голову вниз)
Встрепенулась
(встряхиваем всем телом)
Потянулась, коготками поскребла
(потягиваемся всем телом, сгибаем и разгибаем пальчики)
И уселась на карниз
(садимся на стулья)
7. Незнайка смотрит как ребята выполняют работу (хвалит). Выполняем аппликацию оставшихся 5 животных. Завершаем выполнение работ, вытираем руки влажными салфетками
Деятельность детей:
Ответы детей
Дети выполняют упражнения
4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Итог занятия.
Подводим итоги
1. Кто у нас был сегодня в гостях?
2. А что мы сделали для Незнайки?
3. Какие же животные у нас живут в лесу?
4. Какие животные у нас живут дома?
Поднимите свои работы и покажите их нашему гостю незнайке.
Молодцы ребята!
Понравилось ли вам наше занятие?
Деятельность детей:
Ответы детей
Правильные ответы: Лесные, Домашние
5. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА
«Скажи наоборот»
Дети встают в круг, воспитатель передает мяч одному из игроков, у кого мяч в руках тот и отвечает
- Еж маленький, а медведь …. ?
- Белка живет в дупле, а лисица в …. ?
- Заяц пушистый, а еж …. ?
- Заяц летом серый, а зимой ….?
- У птицы хвост длинный, а у медведя ….?
Деятельность детей:
Ответы детей
Правильные ответы: Большой,Норе,Колючий,Белый,Короткий
Ребята, а Незнайка приготовил всем подарки
Дети получают подарки и говорят спасибо. Прощаются.