Людмила Жданова
Технологическая карта занятия по ФЭМП «Путешествие туристов» (для детей разновозрастной группы (5–7 лет)
▼ Скачать + Заказать документы
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ПО ФЭМП.
ТЕМА ЗАНЯТИЯ : «Путешествие туристов»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: познавательное развитие.
Ф. И. О. педагога: Жданова Людмила Заяутдиновна
ГРУППА (ВОЗРАСТ) : разновозрастная (5-7 лет)
ЦЕЛЬ: формировать элементарные математические представления с использованием STEM технологий. (палочки Кюизенера)
ЗАДАЧИ:
Публикация «Технологическая карта занятия по ФЭМП „Путешествие туристов“ (для детей разновозрастной группы (5–7 лет)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
Обучающие: - Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
-Закрепить ориентировку в пространстве, на листе бумаги (слева, справа, между.)
-Учить понимать отношения между числами в числовом ряду.
-Закрепить представления детей о геометрических фигурах, умения различать геометрические фигуры.
-Закрепить основные цвета, формы и величину предметов (состоящих из палочек Кюизенера)
Развивающие: - Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
-Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
-Развивать у детей конструктивные способности, логическое мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные: -Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно, работая в паре.
-Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приё мы:
-Игровой (использование сюрпризных моментов).
-Наглядный (использование иллюстрации).
-Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
-Поощрение (анализ занятия)
Оборудование: презентация
Раздаточный материал: набор цифр на каждого ребёнка, схема «Автобус» (палочки Кюизенера) на пару, листы в клеточку, цветные карандаши, геометрические фигуры.
Словарная работа: Туристы
№ п/п Этап занятия и
его задачи.
Примерное время проведения Деятельность педагога
(содержание учебного материала,
прямая речь) Деятельность воспитанника
(виды деятельности, прямая речь) Организация детей на занятии Методы и приемы обучения
1. Эмоциональный настрой
(создание мотива) Проходите, проходите,
Очень рада видеть вас.
Интересное путешествие
Ожидает нас сейчас.
Дети проходят в кабинет фронтальная
словесный
2. Организационный момент:
Ребята, у нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в путешествие.
Вы готовы отправиться в путешествие?
Но для начала давайте вспомним наше правило:
Уважай чужое мненье
Для хорошего общенья.
Если поднята рука -
Значит мы молчим пока.
фронтальный
беседа
3. Вводный этап (актуализация знаний).
1мин. - Как называют людей, которые путешествуют по миру?
-Сегодня мы будем с вами туристами, а на чем мы с вами будем путешествовать, вы узнаете, отгадав загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (Автобус)
Ответы детей (Туристы, автобус).
фронтальный словесный,
наглядный
4. Основной этап.
23 мин.
У вас на столах лежат карточки - схемы по которым вы должны построить автобус.
- Старайтесь строить правильно, не торопитесь, ведь если вы поторопитесь и сделаете неправильно, автобус не сможет поехать.
-Посмотрите внимательно на схему, на детали и начинаем строить, строго соблюдая порядок выкладывания деталей.
- Молодцы! Вот и готов наш автобус.
-Можно отправляться в путь, ребята, а кто из вас умеет водить автобус?
-Я предлагаю, сделать пульт управления и с помощью пульта мы будем управлять автобусом.
-Вы согласны?
-Мы сейчас его нарисуем.
-Возьмите листок, расчерченный на девять клеток, и карандаш.
- Найдите среднюю клетку, в ней мы нарисуем треугольник красного цвета – это будет кнопка «Старт».
- В нижней правой клетке нарисуем квадрат зеленого цвета – это кнопка «Стоп».
- В нижней левой клетке нарисуем круг желтого цвета – это кнопка включения света.
- Найдите верхнюю левую клетку и нарисуйте в ней прямоугольник синего цвета – это будет кнопка связи с пассажирами.
- В верхней правой клетке нарисуйте овал оранжевого цвета - эту кнопку мы будем нажимать, когда нужно открыть или закрыть двери автобуса.
-Молодцы. Перед отправкой проведем проверку готовности пульта управления:
- Какая фигура нарисована в средней клетке?
- Где находится прямоугольник, квадрат?
- Найдите овал и скажите, где он нарисован?
- Какая фигура расположена в нижней левой клетке?
-Молодцы, ребята, можно отправляться в путь.
-Смотрите, кто-то сломал мост, что нам делать, как ехать дальше?
Физ. минутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать!
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться.
Вот и стали мы сильней,
Здоровей и веселей!
Молодцы едем дальше.
-Ребята, смотрите кто это?
Она где -то стащила палочки из которых мы делали автобус и не знает что с ними делать.
-Давайте, покажем ей, как вы умеете решать логические задачи.
Задача: - расставьте палочки так, чтобы белая была между красной и синей, а рядом с синей, желтая.
-Молодцы, ребята, вы справились с этим заданием, нам пора ехать дальше.
-Посмотрите, какой ветер поднялся и разбросал все цифры по полянке, и теперь они поссорились.
-Давайте поможем найти цифрам свое место в числовом ряду.
Молодцы ребята, и с этим заданием мы справились, едем дальше.
-Смотрите, кто- то обронил письмо.
-А кто разносит письма, почту?
-Может это почтальон обронил?
- Давайте прочитаем, вдруг там, что-то важное.
-Ребята, а в письме загадки, вам нужно их отгадать. «Отгадай фигуру».
1. Три вершины,
Три угла,
Три сторонки
Кто же я? (треугольник)
2. Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой,
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
А зовут его (квадрат).
3. Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
4. Эти фигуры по городу мчат,
в садики, школы развозят ребят.
Едут автобус, троллейбус, трамвай.
Ты на дороге, смотри, не зевай!
На эту фигуру похожи дома.
О чем говорю я? Ответьте, друзья!
(прямоугольник)
5. Он похожий на яйцо
Или на мое лицо.
Вот такая есть окружность
Очень странная наружность.
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг (овал).
-Молодцы ребята, отгадали все загадки.
-Мы с вами так увлеклись поездкой, что не заметили, что уже стемнело и нужно останавливаться на ночлег.
- Какой насыщенный день у нас сегодня был. Нам нужно отдохнуть и на следующем занятии мы сможем продолжить наше путешествие.
Дети выполняют задание (в паре, выкладывают автобус из палочек Кюизенера
(Ответы детей)
Дети выполняют задание (ориентировка в пространстве, на листе бумаги)
Ответы детей (следить, чтобы дети давали полный ответ.)
Дети обсуждают проблемную ситуацию
(нам нужно его починить, что бы поехать дальше.)
(потянуться)
(показать «силу») (улыбнуться друг другу)
(Сорока)
Дети выполняют задание
(задать вопросы детям, по этому заданию)
Выполнение задания «Перепутанные цифры»
Дети из цифр выкладывают числовой ряд на столах (один ребенок работает у доски)
Счет до 10 и обратно, соседи числа,
(задать детям вопросы, по этому заданию)
(почтальон)
Дети показывают геометрическую фигуру, о которой говорится в загадке.
фронтальный
Один ребенок выполняет задание «Построй мост» (интерактивная доска) бревна с числами от 1 до 10 нужно выложить по порядку. практический,
словесный,
наглядный
4. Заключительный этап.
1мин. - Вы сегодня молодцы, были сообразительными, дружными, смелыми, внимательными и наблюдательными, справились со всеми заданиями.
Рефлексия: 1. Ребята, что вам понравилось в нашем путешествии?
2. Что не понравилось?
3. Какие задания вызвали у вас затруднения?
Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать, спасибо за компанию.
(сюрпризный момент)
Ответы детей