Ковалева
Технологическая карта урока русского языка во 2 классе
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока
Учитель: Ковалева Юлия Александровна
Школа: МБОУ СОШ №10 п. Моревка Ейский район
УМК: Школа России
Предмет: Русский язык
Тема урока : Представление об орфограмме. Проверяемые и непроверяемые орфограммы.
Тип урока : закрепление пройденного материала.
Цель: создать условия для формирования навыков грамотного безошибочного письма.
Задачи:
Публикация «Технологическая карта урока русского языка во 2 классе» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 2 класс
- Русский язык, 2 класс
- Русский язык, конспекты уроков
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
1). Образовательная : формировать умения видеть орфограмму проверяемый и непроверяемый безударный гласный в корне слова, формировать умения проверять безударный гласный звук в корне слова.
2). Развивающая: развития устной и письменной речи, через решения орфографических задач.
3). Воспитательная : воспитывать интерес к предмету, любовь к природе.
Оборудование: Интерактивная доска, доска, мел, учебники, раздаточный материал.
Формирование регулятивных УУД:
умения планировать, контролировать и оценивать действия.
Задачи:
1. развивать способности коллективного/индивидуального планирования, контроля и оценки действий (совместных действий) в процессе деятельности в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;
2. формировать интерес к творческой (практической) работе;
3. развивать умения определять цель, выдвигать версии, планировать деятельность;
4. формировать навыки работы по плану, сверяясь с целью;
5. развивать умение оценивать степень успешности достижения цели по критериям и результату.
Формирование коммуникативных УУД:
Задачи:
1. умение работать в команде, паре, группе;
2. умение излагать своё мнение;
3. умение участвовать в диалоге;
4. умение понимать и принимать позицию другого;
5. умение создавать устные и письменные тексты;
6. использовать речевые средства;
7. предотвращать и преодолевать конфликты.
Формирование познавательных УУД:
Задачи:
1. Систематизировать и углубить свои представления о безударном, проверяемом и непроверяемом гласном звуке в корне слова;
2. Осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма и использовать их при решении учебных задач;
3. Развивать умение находить способ действия, при решении учебной задачи формировать навыки работы с информацией;
4. Продолжить работу по формированию мыслительных операций: умения анализировать, сравнивать, устанавливать аналогии, обобщать;
5. Развивать умение представлять информацию.
Формирование личностных УУД:
Задачи:
1. строить отношения с коллегами в группе;
2. пользоваться правилами поведения;
3. осознавать и называть свои личные качества;
4. признавать свои успехи и неудачи.
Цели урока по линиям развития личности
1. Осознавать значение термина орфограмма, проверяемая орфограмма, непроверяемая орфограмма
2. Развивать умение находить способ действия
Обязательный минимум содержания
Вводимые на уроке понятия :
орфограмма
Предметное умение – видеть проверяемый и непроверяемый безударный гласный звук в корне слова, уметь находить способ проверки безударного гласного проверяемого ударением.
Ход урока
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1. Мотивация (самоопределение)к учебной деятельности. Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Юлия Александровна. Сегодня урок русского языка у вас проведу я. –А сейчас тихонько сядут мальчики, еще тише девочки.
Смекай, считай, отгадывай.
Пусть победит смекалка.
Думай, пробуй и ищи,
Будет трудно – не пищи!
-Какое сегодня у нас число?
Давайте откроем тетради, запишем число и классная работа. Какая орфограмма у нас встретилась? Ребята, в течении урока за правильные ответы я буду раздавать вам звездочки. В конце урока вы получите за них оценку.
Приветствие.
2. Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии
Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)
И по традиции, начнем с минутки чистописания.
1) Минутка чистописания.
Посмотрите внимательно на первую строчку.
Со ос
Посмотрев на эти слоги, что вы заметили?
А что разного вы заметили?
Действительно, в первом слоге соединение нижнее, а во втором верхнее. Пропишите эти слоги, правильно их соединяя.
А теперь обратите внимание на вторую строчку.
Ле ел
Что заметили вы в этой строке?- Молодцы,пропишите аккуратно, правильно соединяя буквы.
А теперь, давайте вспомним словарные слова. Я буду показывать картинку, а вы должны будете записать слова.
Малина, яблоко, лягушка, капуста, рисунок, сахар. (проверка) Давайте составим предложение с одним из слов (устно).
2)Ребята, а вы любите загадки? - Отлично, тогда внимательно слушайте.
Слайд1
Хоть колюча, а не Ёлка,
Подлиней её иголка,
А игла тонка, красна,
Та красавица ….(сосна)
-При записывании этого слова, можно допустить ошибку?- Я с вами согласна, в этом слове есть опасное место в корне, т. к. не падает ударение на гласный звук в корне слова. А как мы узнаем, какую букву будем писать в корне?
-Молодец, правильно. Какое слово мы подобрали (сосны). Запишем слово сосна с новой строки, заглавной буквы к себе в тетрадь, поставим ударение, выделим корень и подчеркнем безударную.
Следующая загадка.
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Береза)
Слайд 2
На доске появляются картинки.
-Можно ли допустить ошибку при записи этого слова? Почему? Докажите. В этом слове есть опасное место в корне, т. к. не падает ударение на гласный звук. А мы можем подобрать к отгадке такое слова, чтобы ударение падало на первый слог?
Как называют такие слова? Правильно, словарными и непроверяемыми, их нужно запомнить, как писать.
-Посмотрите на слайд и прочитайте тихонько пословицу.
От доброго дерева добрый и плод. Что она обозначает?
ФИЗМИНУТКА
Руки кверху поднимаем,
А потом их отпускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Да.
Слоги состоят из одинаковых букв.
Соединение букв
Буквы одинаковые, но разные соединения.
Один работает у доски, а остальные в тетради.
Да,можно.
(В этом слове есть опасное место в корне, т. к. не падает ударение на гласный звук
Надо изменить форму слова так, чтобы безударная стала ударной.
Сосны
Проверяемый гласный звук в слове СОСНА и непроверяемый гласный звук в слове БЕРЁЗА.)
В этом слове есть опасное место в корне, т. к. не падает ударение на гласный звук.
Нет.
Словарными
От доброго человека и добрые дела, поступки.
Построение проекта выхода из ситуации и затруднения.
ФИЗМИНУТКА
Сегодня на уроке вы узнаете, как называется опасное место.
Зачем нам надо уметь находить и видеть опасное место?
Грамотность – это вежливость автора по отношению к читателю.
Обратите внимание на слайд,
1. Выбери слово, которым, по-вашему мнению называют «опасные места»
в словах.
- синоним
- орфограмма
- глагол
Проверим по учебнику на стр. 109 (правило, обратим внимание) Поэтому, тема нашего урока будет какая? Орфограмма. Проверяемая и непроверяемая орфограмма. Я сейчас прочитаю вам правило, сейчас читает ученик 1, 2. А теперь, давайте прочитаем все вместе хором правило.
А почему называют «опасное место» орфограммой,посмотрев на слайд мы узнаем
Пальчиковая гимнастика (Капуста)
(Нам надо уметь находить опасное место в словах для того, чтобы писать без ошибок, грамотно)
Орфограмма. Проверяемая и непроверяемая орфограмма.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
2. Для выполнения следующей части нашего плана вам необходимо
объединиться в группы постоянного состава.
Возьмите лист № 1 с заданием. Задания на карточках. Я вам сейчас прочитаю задание, а вы внимательно слушайте. (Cоставьте предложение, запишите их. Найдите слова с орфограммой безударный гласный звук в корне слова проверяемый ударением и подчеркните эти буквы. Подчеркните грамматическую основу предложений.) Что такое грамматическая основа? Из чего состоят главные члены предложения?
Будем работать в слух, из пары один человек проговаривает какое предложение они составили и какие подчеркнул буквы, а второй находит грамматическую основу.
трещит, озёрах, на, лёд, лесных
траву, в, лиса, легла
в, река, текла, лесах
лесной, тихо, на, осенью, полянке
Проверка:
1) Прочитайте ещё раз предложения и скажите, получился ли у вас текст?
А сейчас, откроем учебник на стр. 110найдем,упр174. –Читаю задание, 1-2 учащихся.
Выполняем у доски, поочереди.
Задания на карточках (сам. р)
Главные члены предложения. Из подлежащего и сказуемого.
Нет, т. к. текст – это два или больше предложений связанных по смыслу.
Рефлексия. Итог урока У вас на столах лежат геометрические фигуры. Покажите круг, квадрат,треугольник.
Поднимите круг, если на уроке у вас все получилось.
Поднимите квадрат, если на уроке не все удалось.
Поднимите треугольник, если есть над чем работать.
А сейчас я попрошу вас посчитать, сколько звездочек вы заработали сегодня на уроке. У кого 10 звездочек и больше, поднимите руки – это 5. У кого 8-6
Д/З. Записываем у. стр. 110, упр. 175. Правило на стр. 109