Анна Николаевна Смирнова
Технологическая карта урока математики в 1 классе «Число 5. Цифра 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Технологическая карта урока математики.
1 класс
Тема: «Число 5. Цифра 5».
Составила:
Смирнова Анна Николаевна
Технологическая карта урока
Учебный предмет: математика
Класс : 1
Автор: УМК (программы учебного курса) : Математика (Школа России) М. И. Моро
Тема урока : Число 5. Цифра 5.
Тип урока : урок открытия нового знания.
Публикация «Технологическая карта урока математики в 1 классе „Число 5, Цифра 5“» размещена в разделах
- Математика, 1 класс
- Математика, 5 класс
- Математика. Конспекты уроков
- Начальная школа. 1 класс
- Начальная школа. 1-4 классы
- Средняя школа, 5 класс
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Цели урока : познакомить учащихся с числом и цифрой 5,научить писать цифру 5.
Учебные задачи:
-рассмотреть состав числа 5;
-формировать умения увеличивать (уменьшать) число на 1;
-развивать умения находить значение числового выражения. опираясь на знание состава чисел.
Планируемые результаты:
-личностные: знают основные моральные нормы и умеют их выполнять; оценивают свои поступки, действия, слова;
- метапредметные:регулятивные- уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
коммуникативные- уметь выслушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении;
познавательные- уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме;
- предметные: знать порядковое место чисел1-5; уметь увеличивать (уменьшать)число на 1; находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел; писать цифру 5.
I этап.
Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
(Чтение учителем стихотворения).
Вот звенит для нас звонок – начинается урок.
Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.
-Тихо сели. Настраиваемся на урок.
Поприветствуем друг друга улыбкой.
- Пусть доброе и солнечное настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим.
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, настраивает учащихся на работу на уроке.
Учащиеся произносят слова приветствия.
Настраиваются на работу.
Личностные:
формирование положительного отношения к процессу познания учащихся.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность.
II этап.
Актуализация знаний.
Цель –закрепить счёт в пределах 10.
Устный счет
Мы в лес за наукой сегодня пойдём,
Смекалку, фантазию нашу возьмём,
Дорогой с пути никуда не свернём.
Но чтобы лес нам скорее достичь,
Должны мы подняться по лесенке ввысь.
• Счёт до 10 вперёд и обратно.
• Сосчитайте от 4 до 10, от 3 до 9.
• Сосчитайте от 10 до 2, от 7 до 1.
• Назовите последующее число для 4, 1, 8.
• Назовите предыдущее число для 9, 6, 10.
(слайд 1) На полянке растут необычные цветы. На цветах – цифры. А вокруг них летают бабочки. Помогите им найти свой цветок, решите примеры.
4-1 1+2 2+1 1+1 3-1 3+1 2+2
(слайд 2) Вот мы подошли к лесу. Нас встречают лесные сказочные жители – эльфы Миша и Маша. Они приготовили для вас задания.
(слайд 3) Назовите «соседей» числа 2, 3, 4.
Организовать фронтальную работу по счёту в пределах 10, работу по слайдам.
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов.
Работать с информацией, представленной в форме стихотворения и на слайдах.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Отвечать на вопросы учителя.
Личностные:
смыслополагание;
ценностно-смысловая
ориентация;
Коммуникативные:
планирование совместной деятельности.
Регулятивные:
Познавательные:
формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость.
Коммуникативные:
формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции, умения взаимодействовать в парах.
III этап.
Изучение нового материала.
Цель –познакомить учащихся с числом и цифрой 5.
Постановка проблемы. Открытие нового (слайд 4) :
Сосчитайте, сколько белочек? Мячей? Будильников?
Карточку с какой цифрой должна взять Маша, чтобы показать нам, сколько изображено предметов?
Что случилось? В чём проблема? (мы не знаем, как обозначается цифра 5)
(слайд 5) Итак, тема нашего урока число и цифра 5.
Кто скажет, чему мы должны сегодня научиться? Какова цель нашего урока?
(составлять число 5, писать цифру 5)
(слайды 6 и 7) Чтение стихотворений о цифре 5.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула
Налитая,
Симпатичная,
Цифра
Самая отличная.
А вот это – цифра пять!
До пяти легко считать.
Каждый пальчик подержи,
Цифру пальчиком скажи.
Покажите пальчиками цифры 1,2,3,4,5
(слайд 8) Помогите Мише назвать соседей числа 5.
(слайд 9) Сколько было ёлочек? Что изменилось? Сколько ёлочек стало? Как это записать? (4+1=5)
Как получили 5? На сколько 5 больше 4?
(слайд 10) Сколько было мячей? Что изменилось? Сколько мячей стало? Как это записать?
Работа по учебнику (с. 34).
Рассмотрите рисунок. Продолжите предложение: К четырём прибавить один получится…
Давайте обсудим, как связаны картинка, первая схема и запись к ним.
Работа в парах. Обсудите в парах, как связаны картинка, вторая схема и записи к ним.
Физкультминутка.
Организовать работу по изучению состава числа 5. Организовать фронтальную работу по слайдам.
Организовать работу в парах, обеспечить
контроль за выполнением
задания.
Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока.
Организовать работу по учебнику.
Учащиеся работают самостоятельно, в парах, формулируют тему и цель урока.
Работают с информацией, представленной на слайдах, с целью поиска и выделения необходимой информации.
Участвуют в обсуждении вопросов, учатся аргументировать свой ответ.
Формулируют на основе анализа ответы на проблемные вопросы.
Личностные :
Умение выражать свое эмоциональное отношение к содержанию, развитие доброжелательности, доверия, готовности к сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи.
Познавательные:
Анализ с целью выявления общих признаков; планирование деятельности для достижения результата.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.
. Регулятивные:
Способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности.
Принимать, дополнять, уточнять высказанные мнения
Познавательные:
Развитие операций мышления.
Регулятивные:
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
IV этап.
Закрепление изученного.
Цель – научиться правильно писать цифру 5; запоминать состав числа.
Работа по учебнику.
С. 34 Послушайте вопрос.
Положите на каждый рисунок карточку с цифрой. ( Проверка: 3,1,2,5)
Какого числа нет?
С. 35 Подберите для каждого рисунка подходящую запись (по вариантам)
Какая запись подходит к первому рисунку? Почему?
Какая запись подходит ко второму рисунку? Почему?
Работа в тетради (рабочая тетрадь стр. 13)
Сейчас мы будем учиться писать цифру 5. Посмотрите на доску. (слайд 11)
Обведите цифру по контуру, продолжите писать до конца строки.
Письмо в воздухе и в тетради. Далее выполняют задание в рабочей тетради.
Учитель организует работу с учебником.
- Учитель объясняет задание.
- Чтение задач на развитие логического мышления.
- Организует работу в тетради и с презентацией.
- Работать с информацией, представленной в форме рисунка.
- Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работать в паре).
- Учащиеся самостоятельно прописывают цифру в тетрадь, выполняют задание.
- Учащиеся слушают задания и выполняют работу по
учебнику.
- Учащиеся работают в паре,сравнивают выражения.
- Внимательно слушают и дают правильный ответ.
Личностные:
Развивать способность к самооценке; нравственно- этическая ориентация; умение не создавать конфликтов.
Познавательные:
Построение логических цепей рассуждений; выбор эффективных способов решения задач в зависимости от поставленной цели; поиск и выделение необходимой информации.
Регулятивные:
Пошаговый и итоговый контроль; доказательство; внесение необходимых дополнений.
Подведение итогов
Рефлексия
Подведение итогов.
(слайд 12)
Чему мы учились на уроке?
Что нового узнали?
Расскажи всё, что ты знаешь про число 5.
Рефлексия.
(слайд 13)
Продолжите предложения:
Я узнал….
Я научился…
Мне понравилось…
Я бы хотел….
Новые знания мне пригодятся….
Учитель, организуя диалог с учащимися, предлагает ответить на вопросы, оценить свою работу на уроке.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, систематизируют знания по теме, рефлексируют.
- Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
- Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.
Личностные:
Формирование нравственных ценностей учащихся: честности, отзывчивости, доброжелательности, готовности прийти на помощь.
Познавательные:
Проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Регулятивные:
Контроль и оценка своих действий.